5 мин.

Черёд Хуммельса

«Предатель! Иуда!» - болельщикам дортмундской «Боруссии» пора бы уже создать шаблоны с такого рода эпитетами для очередного «искушенного дьявольскими мюнхенскими соблазнами» отрока, наплевавшего на футбол, себя, традиции, мораль и вообще возомнившего о себе звезду.

alt

         Действительно, переход (а сомнений в том, что переход будет, почти нет) Хуммельса в «Баварию» стал третьей частью «марлезонского балета», а на самом деле кодовой операции «Переманивание», которую так смакует футбольная общественность во всем мире, с удовольствием обсасывая в деталях коварство «Баварии», низложение футбольной морали в игроках и сочувствуя «Боруссии» трепетными напутствиями в стиле «да не больно-то и нужен он был, найдете получше».

         Логичным выводом из всей этой аналитики обычно следует кошерное «Бундеслига загнивает». Пугающая перспектива. Срочно попробуем разобраться в сложившейся ситуации, но с непопулярной точки зрения – с точки зрения здравого смысла.

         Для начала хотел бы расставить точки над Озилом и в очередной раз пояснить, что лично я против трансферов игроков «Боруссии» в «Баварию». От Гетце и до Хуммельса. Потому что слышать и читать всю эту зловонную ересь, которая каждый раз в виде цунами обрушивается на любимый клуб, по-человечески неприятно. Как болельщику неприятно. Ну и давать Дортмунду шанс почувствовать себя фарм-клубом «Баварии» - это излишне льстить их самолюбию. Ну да Бог с ними.

         В противоположность дортмундскому остракизму, баварские адепты стройным хором с восторгом встречают очередную заблудшую в мюнхенских кущах дортмундскую душу. И всё это одинаково омерзительно. Но это с моей, циничной,  точки зрения.

         Так вот, что же подразумевается под трансфером Хуммельса как в частном, так и в общем плане? Разберем на составные части: значение трансфера для «Боруссии», для «Баварии», для сборной Германии и для самого игрока. Ну и в качестве итога, претендующего на аналитику диванного масштаба – тенденциозность дортмундского паломничества в Мюнхен.

         «Увы, бедный Дортмунд!», - мог бы восклицать адаптированный под сюжет Гамлет, держа в руках черно-желтый череп. Клубу и впрямь не позавидуешь. Очередная потеря ключевого игрока, очередной переход в стан главного соперника. Причем ситуация с Хуммельсом стоит ситуаций с Гетце и Левандовски вместе взятых. Если Марио был сумасшедшим талантом, возможным символом будущей «Боруссии», но все же не настоящей, а Левандовски был просто зарвавшимся звезданутым пшеком, то Хуммельс – это величина. Это капитан. Это бриллиант, выкранный неограненным из пыльного угла мюнхенской сокровищницы. Это штучное доказательство того, что жизнь есть и за пределами Зэбенер-Штрассе. Доказательство, которое острием сверкало на дортмундском копье целых 8 лет. «Уж Берлага-то не подкачает» писали Ильф и Петров. Но и Берлага подкачал, не выдержал очной ставки. Вот и Хуммельс своим решением нанес сокрушительный удар по вере дортмундских болельщиков в верность и в принципиальность.

         Хотя тут еще как сказать… Не «Боруссии» и не ее болельщикам следовало бы говорить о морали и нравственности в такой ситуации. Что-то мне не припоминаются их обвинения в адрес Ройса после перехода в Дортмунд. А чем, собственно, этот переход отличается от перехода Хуммельса? Правильно, ничем.

         Вне всякого сомнения, с финансовой точки зрения «Боруссия» не прогадает. Ошибки, допущенной в ситуации с Левандовски, когда клуб не получил ни цента за трансфер, Ватцке и Ко не допустят. И правильно сделают. С заменой будет тяжело, но примеры Обамеянга и Мхитаряна показывают, что нет ничего невозможного.

         Что касается «Баварии», то тут все понятно и много писать не нужно. Клуб возвращает воспитанника, клуб закрывает самую проблемную зону в составе одним из лучших защитников в мире, клуб в очередной раз ставит на место «Боруссию». Да, да! И не говорите мне, что это не подразумевается трансфером. С точки зрения сборной Германии тоже все вроде бы очень ясно и понятно – основная пара центральных защитников сборной еще больше сыграется в клубе и всем хорошо. Но лично меня один аспект весьма тревожит. Речь идет как раз об игровой связке Хуммельса и Боатенга. Она и в сборной никогда не казалась мне оплотом надежности и в «Баварии» ее перспективы отнюдь не кажутся мне такими радужными. Классическая пара центральных защитников подразумевает наличие одного ведущего защитника, а другого – ведомого. В данном случае оба защитника явно ведущие. Во многом это мне напоминает приход в клуб Лусио и Ван Бюйтена, которые в то время тоже были лучшими в Германии. Но связки из них так и не получилось. Но будем надеяться на лучшее, ведь есть, в конце концов, и пример Несты с Каннаваро.

         Самому Хуммельсу конечно же сейчас нелегко. Такие решения хоть и имеют под собой безупречную логическую основу, но принимаются с наибольшим трудом. Да, он возвращается домой. Да, он делает шаг вперед в карьере. Но этот шаг для многих перекрывает всю его предыдущую карьеру, которая была блестящей. На чужой рот платок не накинуть, как говорят на Кавказе. Слишком многое он дал Дортмунду и слишком многое «Боруссия» дала ему. Такие связи не рвутся и такие обиды на всю жизнь.

         Но почему же так происходит? Почему в очередной раз дортмундская звезда выбирает мюнхенское созвездие? Конечно, «Бавария» хуже Обамы и т.д., но тенденция налицо – игроки «Боруссии» хотят в «Баварию». Именно хотят. Никто их не заманивает, не запугивает, не вводит в заблуждение. Причем это игроки, которые с легкостью могли бы перейти в любой топ-клуб Европы. Но они выбирают «Баварию». Если с Гетце и Хуммельсом ситуацию можно объяснить желанием прогрессировать на родине, то ультиматум Левандовски, который якобы предпочел годовое ожидание рейса в Мюнхен мгновенному трансферу в Мадрид, не имеет логического объяснения. И обвинять «Баварию» во всех смертных грехах уж точно неразумно. Очевидно, что причины более глубокие. Хотя свалить все на мюнхенское исчадие ада всегда проще. И легче. И на душе у многих спокойнее от этого. Ну да и Бог с ними.

MIA SAN MIA

alt