6 мин.

Против интриги. «Бавария» побеждает в главном матче первого круга

Уже достаточно давно, когда «Бавария» имеет любое минимальное преимущество над соперником, особенно над дортмундской «Боруссией», в главном матче круга практически все ждут чего-то особенного. Перед игрой многие говорили о важности сопротивления соперника, о возобновлении интриги, которая в случае очередной баварской виктории испарится окончательно. Оливер Кан, Джером Боатенг верно подмечал значимость результата. Все тут привычно, без каких-либо серьезных изменений. Однако, как бы хороша не была бы интрига в чемпионате, но желание победить и нарастить отрыв от второго места у баварцев меньше не стало. Приходилось перед матчем видеть множество очень ярких прогнозов о том, как уверенно команда может со всем разобраться, какая великолепная форма набрана. Логика была, безусловно, однако такого, как все получилось в итоге я, честно говоря, не ждал. Великолепный настрой, заряженность, хорошие скорости большую часть времени и должная уверенность в себе.

«Бавария» одерживает самую крупную победу в «Der Klassiker» за семь последних лет. Ничто идеально не было. Нервозная стартовая треть первого тайма, определенные вмешательства судьи, на которые самые дотошные болельщики будут указывать еще долго. Да, очередной пенальти, пусть уже и не такой стопроцентно незаслуженный, как в памятной игре с «Аугсбургом», момент с «офсайдом» и одним фолом возле своей штрафной. Пусть продолжаются рассуждения. Важно другое – мюнхенцы действительно были лучше, контролировали игру и, что интереснее, даже на такой результат вполне наиграли. В чем причины, в общем и целом, тоже разбираться уже не имеет смысла.

Состав «Боруссии», надо сказать, немного удивил отсутствием Марко Ройса и Маттиаса Гинтера, но вероятно у Томаса Тухеля, раздававшего ранее комплименты Гвардиоле, был какой-то план. Впрочем, это дело не наше. Пеп в свою очередь смог также приятно удивить, выпустив именно тот состав, который хотелось увидеть с самого начала. До мелочей. Арьен Роббен ожидаемо в заявку не попал, что абсолютно верно, Хуан Бернат внезапно тоже оказался вне игры, а Артуро Видаль был прибережен на второй тайм.

Порадовала оборона – пару Боатенга и Мартинеса хотелось видеть сразу. То есть полноценный центр и два фланговых защитника в лице Лама и Алабы, прекрасно. Правда, по классической схеме Пеп играть все-таки не стал, нередко можно было увидеть перемещение капитана в середину поля и тройку Мартинес – Боатенг – Алаба в защите. Но постепенно все менялось и линия обороны приобретала обычный вид. В самом центре кроме Тиаго и Алонсо можно было выпустить лишь прогрессирующего Киммиха, но и это был бы определенный риск. Так что вариантов не оставалось. Наконец, прекрасная атакующая четверка Коста – Левандовски – Мюллер – Гетце. Опять же лучшее сочетание игроков на данный момент.

   

Великолепен был Джером Боатенг. Вообще уже в третьем матче против Дортмунда приходиться видеть настолько полезного Боатенга. Сейчас он особенно порадовал на обеих сторонах поля. Два шикарных голевых паса со своей половины заслуживают отдельного внимания. Но и в защите, если забыть о желтой карточке и стандарте, Джером очень удачно подчищал свои и чужие огрехи. То в подкате успеет, то просто вовремя подставит какую-нибудь часть тела. Хорош.

Безусловно, снова крут и Томас Мюллер. Отлично, что он все же прервал свое голевое затишье и вновь вышел на первый план по полезности. Первый гол Томаса особенно эффектен, уверенно реализовал и одиннадцатиметровый удар, был заметен на протяжении всего поединка. Вот такой Мюллер был на старте.

Поражает Левандовски, забивший 5 голов бывшему клубу в 5 встречах. Его, конечно, сейчас невозможно не выделять, ибо Роберт набрал фантастическую форму. Можно снова сетовать на реализацию, которая по-прежнему слабее желанного, но 12 голов в последних четырех матчах говорят сами за себя. Левандовски всегда весьма заряжен и постоянно ищет возможности забить. Можно похвалить за это.

Марио Гетце постепенно набирает обороты. Он был чуть сдержаннее остальных, чуть менее активным в некоторых эпизодах, но ни в коем случае не могу сказать, что он растворился на поле. Что на фланге в первом тайме через него часто шла игра, что во второй половине, когда он поучаствовал в ряде ярких атак. Марио не зря появился в основе.

Дуглас Коста прервал свою ассистентскую серию. Бразилец не был плох, он обострял на обоих флангах, нередко накручивал Сократиса и Пищека, отрабатывал в обороне (2 отбора). Но в завершении на сей раз чего-то не хватало, удары во вратаря и передачи на угловые. Хотя это больше не упреки, а наблюдения.

Тиаго сыграл неплохо. С одной стороны, есть брак в передачах и мяч передерживал довольно часто. С другой, критических ошибок не совершал, в обороне помогал и в атаке снова сделал две голевые передачи. Другой испанец, Хаби Алонсо, в своем юбилейном 50-м матче за «Баварию» был на уровне – очередной раз лучший по проценту точных пасов в команде. Нормально.

Хави Мартинес провел 50-й поединок в бундеслиге и сделал это надежно. Да, баск еще кажется несколько «тяжеловатым», во многих эпизодах терял позицию и не успевал, но к нему и не может быть серьезных требований. По крайней мере, с ним стало легче в верховой борьбе и в целом Хави молодец. Давид Алаба, напротив, из тройки защитников оказался менее эффективным. Австриец так настроился на борьбу (персонально с Обамеянгом), что чуть не перегорел в самом начале. Благо, вовремя собрался и, несмотря на первую за 105 игр подряд желтую карточку, отыграл убедительно.

Филипп Лам отбегал без претензий. Мануэль Нойер записал на свой счет пару качественных сэйвов. Активно вошел в игру Коман, за десять минут француз дважды был частью интересных комбинаций, однако оба раза он задерживался с принятием решения. Киммих и Видаль тоже по-своему отметились.

***

В итоге есть превосходная виктория в ключевом матче первого круга при поистине отличной игре. Наверное, мало кто ждал, что все сложится именно так по сценарию развития событий и по результату на табло. «Бавария» не провалила первый тайм, по традиции не оставила шансов сопернику во втором – все заслуженно. Тем не менее, как болельщикам противника не стоит слишком унывать от поражения, так и нам нельзя делать далеко идущие выводы. Баварцы набрали форму и она очень пригодится в конце месяца, когда придется состязаться в кубке – будет лишь одна игра против «Вольфсбурга» и не все так просто.

В то же время мы прекрасно осознаем, что сейчас ничего не решается и настоящий уровень должен проявиться весной в лиге чемпионов. Два предыдущих сезона, как наглядный пример. Гвардиола верно подметил, что команда действовала не безошибочно и необходимо продолжать работать. Да и салатница, вопреки ощущениям, еще совсем не выиграна. Пока все хорошо, но нужно стремиться к лучшему. Впереди небольшая пауза, затем вернутся многие травмированные лидеры и перед Пепом будут стоять новые задачи – распределять игровое время и подготовить «Баварию» ко второй части сезона. Увидим, что будет дальше.

Всех с победой!