3 мин.

Разгром в юбилей. «Бавария» справилась с «Кельном»

В этом матче все было хорошо. Наверное, так, как в большинстве своем многие и ждали. А если и было что-то плохо, то на этом точно не стоит заострять свое внимание. От стартового состава, который по именам был практически идеален, не считая отсутствия капитана, до расстановки, так же более привычной глазу большинства болельщиков. Связка Джерома Боатенга и Хольгера Бадштубера, которая, может, уже не вселяет былую уверенность, но, безусловно, радует. Давид Алаба, в отсутствии Берната, за долгое время впервые присевшего на скамейку, единолично бороздивший левую бровку. Его великолепное взаимодействие с Франком Рибери, мы же еще прекрасно помнили, что они творили вместе на левом фланге пару лет назад. Бастиан Швайнштайгер в качестве единственного номинального опорника. Не знаю, многое ли это значит, но пару Швайнштайгер – Алонсо в центре Пеп не выставляет уже третий матч подряд и в правильности данного решения можно только убеждаться. Даже выпустив Алонсо вместо Мюллера во втором тайме, тренер снял с игры вице-капитана через несколько минут.

Говоря об игре, долго рассуждать не приходится – стремительное начало, немного мрачная середина и прекрасная концовка. «Бавария» впервые за очень продолжительное время забила два быстрых гола подряд. К слову, очень символично, что первый гол в день 115-летия клуба забил именно Швайнштайгер в своем 333 матче в бундеслиге, да еще и головой с углового, что для него, впрочем, не в новинку. Затем на первый план вышли Рибери с Роббеном. И признаться, по их связке, когда оба здоровы и находятся в отменной форме, действительно весьма соскучились. Рибери, хочется верить, возвращается окончательно, после череды травм, которые давно не преследовали француза так, как в этом сезоне, он, наконец, обретает себя. С Арьеном все и так понятно – он сейчас главная опция в атаке и статистически лучший по многим показателям. Вот и снова голландец сделал «1+2», забил 17-й гол в сезоне, обновив свой рекорд, и получил высшую оценку полезности. Причем, сперва игра у него не совсем клеилась, всерьез он заиграл лишь с уходом Мюллера.

Были и неприятные моменты, конечно. Гетце с Мюллером в целом отыграли достаточно блекло на фоне остальных, что удивлять и не должно. В обороне по-прежнему было не все гладко – «Кельн» проводил неплохие контратаки, пропустили необязательный гол со стандарта, когда не помешали сопернику пробить. Сами упустили верные возможности забить, в чем особенно преуспел Левандовски. Однако в последствии Мануэль Нойер тремя превосходными сэйвами команду спас, и Роберт без гола не ушел, пусть и забил его грудью с близкого расстояния в пустые ворота после восьмого удара.

В общем же, это был качественный поединок по своему содержанию. Одно дело забить 14 голов «Гамбургу» и «Падерборну», другое – команде с одной из лучших оборон и показателем игр в гостях. Я в разгром не слишком верил, и вероятно немного переоценил оборону «Кельна», ибо в первом круге она выглядела надежней. Но дело не только в этом. В атаке третий матч подряд баварцы показывают хорошую игру, в которой хватает и скоростей, и идей. То, чего так не хватало в первой встрече с «Шахтером» в ЛЧ.

Теперь наступает ответственный период сезона – впереди у Пепа и компании важное кубковое противостояние с Бауншвейгом, репетиция с «Ганновером» и, разумеется, ответная домашняя битва с «Шахтером». Нужно, чтобы сей победный настрой сохранился на оставшуюся часть футбольного года и присутствовал во всех турнирах. А пока «Бавария» одерживает очередную разгромную викторию в юбилей, сохраняет отрыв в турнирной таблице и продолжает двигаться дальше. Не будем рассуждать, насколько эта игра близка к баварскому идеалу, ведь ясно, что она очень далека от него. Посмотрим через неделю...

Всех с победой!

Mia San 115