3 мин.

Победная точка. «Бавария» выигрывает в последнем матче года

Как правило, последние матчи года «Баварии» уже давно даются достаточно нелегко. Команда теряла очки с «Гладбахом», сыграв с ними в нулевую ничью, пропускала первой от «Штутгарта», но одерживала волевую победу на последней минуте благодаря голу Тиаго Алькантары. Сейчас, по сути, была похожая ситуация. По крайней мере, с трудностями в данном противостоянии баварцам столкнуться пришлось, и немалыми.  Даже не знаю, как объяснить происходящее на поле. «Майнц» провел очень хорошую встречу и оказал, возможно, наилучшее сопротивление из всех соперников в первом круге. Коллектив Каспера Юлманда стоит поблагодарить за игру и признать, что столь обидного поражения они не заслуживали.

Однако, отдавая должно сопернику, я не могу сказать, что сама «Бавария» играла хорошо. Если всерьез задуматься, то по качеству игры это может быть худший матч нынешнего сезона. Перед началом у Гвардиолы было немало трудностей с составом, ведь в лазарет отправились после поединка с «Фрайбургом» еще четверо – Алонсо, Роде, Бенатия и Левандовски. Таким образом, несложно было предугадать стартовое сочетание игроков, так как выбора особого у Пепа не оставалось. Он выпустил сильнейших из тех, кем располагал. В итоге на скамейке помимо двух вратарей, находилось четыре игрока молодежки и усилять игру, в случае необходимости, было некем. Вероятно, не все исполнители были полностью готовы, например участие Боатенга было под вопросом. А может баварцы мысленно уже отправились на праздничные каникулы. Это даже не важно. Просто такого количества не вынужденных ошибок, брака и идей в атаке не было достаточно давно.

Очень перенервничал Хойбьйерг, который замещая позиционно Алонсо, даже совершил похожую ошибку перед голом, как Хаби с «Манчестер Сити». Он потом мог красиво забить на добивании, но попал в защитника, а сей момент стал для него самым ярким в матче. Конечно, в пропущенном мяче должен быть спрос и с Нойера, который в некотором роде сам прервал свою сухую серию, но затем Мануэль смог реабилитироваться. Впереди творилось что-то странное. Хозяева, в отличие от того же «Фрайбурга», сидеть в обороне не собирались, хорошо прессинговали и весьма ядовито контратаковали. Мюнхенцы хоть и пресекали большинство угроз у своих ворот, но вот с развитием собственной атаки возникали определенные проблемы. Команда плохо бежала, передачи, зачастую, блокировались или отправлялись в офсайд. Успешно удавалось лишь зарабатывать угловые, но с ними у «Баварии» не складывается уже пару лет. Тем не менее, на отдельных отрезках команда действовала интересно – после пропущенного мяча и в заключительную десятиминутку встречи. Гол Роббена стал показателем того, что как бы не играл соперник, но одна ошибка может перечеркнуть все старания. В этот раз, к счастью, случилось именно так.

Что ж, «Бавария» одерживает волевую победу на последней минуте и завершает год на мажорной ноте. Прервалась сухая серия Мануэля Нойера, но команда достигает поставленной цели и уходит на зимний перерыв с рекордным отставанием от ближайшего преследователя. Порадовала троица Швайнштайгер – Роббен – Бернат. Бастиан проделал неплохую работу и вновь продемонстрировал, как он умеет исполнять штрафные. Роббен забивает победный, опережая по голам Рибери и Пауля Брайтнера, а так же утверждаясь в звании лучшего бомбардира «Баварии». Пеп и компания ставят красивую точку в этом году и теперь заслуженно в отличном настроении отправляются отдыхать. А затем с новыми силами продолжат борьбу за трофеи…

Всех с победой и наступающими праздниками!