4 мин.

«Гамбург» - «Бавария». Мысли после матча

Не думал писать об этом матче, ибо писать о нем особенно нечего. А если есть моменты, на которые стоило бы обратить внимание, то их немного. «Бавария» потеряла очки во втором матче за четыре тура, причем сейчас беды не предвещало ничего. Убаюкивающая игра, странный первый тайм и уже обыденные проблемы с реализацией во втором – нули на табло выглядят вполне справедливо и удивлять не должны. Просто сегодня Пеп и компания не были настроены на победу так, как требовалось.   

Логичная, но неоправданная ротация

И так было ясно, что сейчас ротации состава не избежать. Матчи каждые три дня не могли не сказаться на игроках, которые и без того находятся не в самой оптимальной форме. Поэтому оглашение состава не вызвало никаких вопросов. Кроме одного. Первоначально на поле должен был выйти Арьен Роббен, только восстановившийся от травмы, но буквально за десять минут до игры он прервал разминку и вместо него с первых минут вышел Мюллер. Что дальше. Отдых получили трое основных исполнителей, сыгравших доселе все матчи – Хаби Алонсо, Марио Гетце, Роберт Левандовски.

Вышел Рафинья, проводивший сотый матч в баварской футболке, ничем толком не отметился, но и самым слабым звеном, как обычно не выглядел. Получил шанс после долгого перерыва Пьер Хойбьйерг. Молодой датчанин пробегал тайм, получил желтую карточку и отправился ждать шанса следующего. В этой ситуации я больше всего не понимаю, почему Пеп не выпустил Роде. Уж как минимум не хуже, Себастьян бы себя проявил, а игровой практики он заслуживает и вовсе больше. Джердан Шакири смотрелся поинтереснее, хотя бы в том плане, что регулярно собирал на себе фолы, но это единственное, что стоит упоминания. Даже Клаудио Писарро клиентом, которого «Гамбург» всегда являлся, едва ли мог выделиться на общем фоне. Он и не смог.   

Игра, которой не было

Как я уже говорил, в первом тайме игры не было. Надо дать должное хозяевам, они естественно не нанесли ни одного удара по воротам Нойера, но в обороне действовали довольно слаженно. А, когда в атаках «Баварии» напрочь отсутствовала фантазия, скорости не хватало и при любом активном сопротивлении мяч откатывался назад, то рассчитывать в таких обстоятельствах было не на что. Один удар в створ и то, случившийся благодаря неудавшемуся забросу Берната, возможности со стандартов, упущенные зря, и кое-какие попытки индивидуальных проходов по левому флангу. Пожалуй, все. Первый тайм можно спокойно забыть.

Затем ситуацию исправлять Пеп отправил проверенных бойцов – все тех же Алонсо, Гетце, Левандовски. Команда заиграла, моменты последовали и тут на первый план вышла другая проблема, более привычная для «Баварии» – реализация. Нельзя утверждать, что возможностей было много, но забить всего раз, которого почти наверняка хватило бы для победы, могли определенно. Но с ходом времени таких шансов было все меньше. Мануэль Нойер своими безумными выходами из ворот и то привлекал больше внимания. В итоге результат закономерен.

Общие выводы   

Игра была плоха. Вероятно, это лишь мое мнение, но хорошего в ней я ничего не увидел. Другой вопрос, с чем это связано. Можно говорить о составе – когда на поле одновременно Шакири, Рафинья, Бернат и Данте, которых мы обычно критикуем чаще всех – следует ждать неприятностей. Но это неправильно. Тот же Бернат, к примеру, был очень активен впереди, но выгоды из своих моментов совершенно не извлекал. Наблюдая за ним по первым играм, регулярно замечаю, что Хуан теряет мяч в простых ситуациях, банально не добегая до передач. Всего он уже с десяток раз упускал снаряд в аут на своем фланге при передачах в развитии атаки, при этом игрок он далеко не медленный и не глупый, поэтому такое количество не вынужденных ошибок несколько удивляет.

Важен, безусловно, Алонсо. Как только Хаби вышел, игра стала интереснее, баск продолжает утверждаться в качестве системообразующего игрока. Но не хватало еще от него зависеть, ведь понятно, что в каждом матче он играть не сможет по объективным причинам.

Также роль «сыграло» и состояние команды, пусть с каждым туром оно и становилось все лучше.  Тем не менее, после такой приятно уверенной игры с «Манчестер Сити» не безосновательно казалось, что в противостоянии с главным аутсайдером так споткнуться будет нереально. «Баварии» было по силам набрать в предстоящих трех играх девять очков, но не вышло. Однако теперь не будет места расслабленности. Через три дня мюнхенцы будут принимать на первый взгляд скромный «Падерборн», который прямо сейчас немного-немало возглавляет турнирную таблицу. И сыграть, очевидно, придется иначе. Верим! 

Mia San Mia