3 мин.

Джером среди ясного неба. Как «Бавария» вырвала победу над «Манчестер Сити»

В центральном матче первого тура "Бавария" принмала "Манчестер Сити". В игре, неоправдавшей всех ожиданий, немецкий чемпион вырвал победу на последней минуте, благодаря точному удару бывшего защитника "горожан".

Стартовый состав 

Травмы Рибери и Бадштубера, а также недостаточная готовность Роббена вынудили Пепа Гвардиолу использовать всех своих новичков - Алонсо, Бенатия, Левандовски и Бернат вышли на поле одновременно. Появление последнего вместе с Алабой вынуждало австрийца чаще играть в центре, освобождая левый край для Хуана. 

Состав "Сити" явил миру почти всех тех же игроков, что были в команде с момента прошлогодней встречи. Исключением стал, разве что, Бакари Санья, вышедший вместо Сабалеты.

Игра

Как и год назад, начало матча грозило стать для "Сити" сущим кошмаром:уже на первой минуте Мюллер вышел один на один с Хартом (отмечаем шикарное взаимодействие с Гетце и Робертом), но переправить мяч в пустые ворота Томасу не удалось - реакция Гвардиолы лучше всего описала чувства баварцев в этот момент. В дальнейшем, зрителям еще не раз приходилось жалеть о неточности Мюллера - игра постепенно успокоиласьи команды не демонстрировали высоких скоростей. Хотя, тот же Мюллер имел еще один убойный момент после навеса Берната, но здесь гостей шикарно выручил Харт. 

Вторая половина встречи началась примерно в том же ключе. Лишь к истескнию часа игры "Бавария" вновь активизировались и едва не воспользовалась ошибками Харта, но Бернату, а чуть позже и Бенатия с Мюллером не хватило удачи. "Сити", несмотря на очень скользкий счет, положение дел явно устраивало - гости напрочь забыли об угрозам воротам Нойера, справедливо считая ничью в Мюнхене приемлемым исходом. 

Гваридолу же, напротив, ничья удовлетворить не могла и на поле поочередно вышли Роббен и Писарро. И когда казалось, что план гостевой команды сработал, грянул гром Джером Боатенг - защитник "Баварии" уже в добавленное время огорчил свой бывший клуб. Но и это было еще не все: игроки "Сити", при всей своей пассивности, имели шанс отыграться, но Агуэро не хватило точности.

Персоналии

Хаби Алонсо в "Баварии" меньше месяца, но баск уже выполняет одну из ключевых ролей в команде Пепа - Хаби явно добавил гибкости своими средне-дальними передачами. К тому же, Алонсо хорош в оборонительной фазе игры и без потери качества опускаться в центр защиты.

Также стоит отметить Филиппа Лама. Капитан в этом матче чаще всего играл правого полузащитника - именно Лам с Бернатом разгоняли атаки хозяев в отсутствие дуэта Роббена и Рибери.

Итог 

Таким образом, "Бавария" в третий раз за три года обыграла "Ман Сити" на старте группового этапа, одержав заслуженную победу. Особенно важно, что команда сумела дожать соперника, находясь далеко от своей идеальной формы. К тому же, начинать турнир с победы над сильным соперником гораздо приятнее - прежде всего в моральном плане.

 Бавария - Манчестер Сити 1:0

Гол: 1:0 - Боатенг (90+1)

Б: Нойер - Бенатия (Данте, 84), Боатенг, Алаба, Рафинья (Писарро, 84) - Бернат, Алонсо, Гетце, Лам - Мюллер (Роббен, 77), Левандовски

М: Харт - Санья, Компани, Демичелис, Клиши - Навас (Коларов, 88), Фернандиньо, Туре, Сильва, Насри (Милнер, 57) - Джеко (Агуэро, 74)