3 мин.

Объяснить необъяснимое. Хаби Алонсо в «Баварии»

Во время летнего трансферного окна всегда хватает разного рода неожиданностей. «Бавария» может, как долго и мучительно вести переговоры по марокканскому защитнику, так и совершенно без лишнего шума приобрести молодого испанского вингера, о котором казалось, даже слухов толком не было. Совсем недавно завершилось дело по трансферу Мехди Бенатия – на тот момент главному приобретению «Баварии» этим летом – и впереди ожидались лишь привычные рассуждения на тему «нужен или не нужен». Однако не успели мы начать обсуждение новичка, как спустя несколько часов в прессе появилась весть, повергшая в шок большинство болельщиков. И меня в том числе.

Хаби Алонсо перейдет в «Баварию». Первая, мелькнувшая в голове мысль – «самый забавный слух, который пока слышал». Но очень скоро множество источником подтвердило данную информацию, а затем и мюнхенское руководство сделало это официально. Что тут можно сказать, новость застала врасплох. Если и можно было представить себе самый странный сценарий развития событий, то вот это именно он. Обычно я всегда стараюсь найти логическое объяснение действиям Гвардиолы, собственно попробую и на сей раз, но для начала хочется выделить конкретные минусы происходящего.

Никто не сомневается, что Хаби Алонсо отличный игрок и способен помочь любой команде, но главный его недостаток – возраст. Алонсо почти 33 года, при этом за него, возможно, отдают 10 миллионов и предлагают двухлетний контракт на такую же сумму. У многих сразу всплывает сравнение с Тони Кроосом, который фактически перешел в «Реал» из-за неудовлетворения требований по зарплате. Выходит, что отдав молодого немца, «Бавария» берет испанского ветерана за большие деньги. В этот момент даже вспомнился Ули Хенесс, который, практически уверен, подобному «обмену» свершиться не позволил, несмотря на желание тренера. Что важно, но с учетом всех травм, в центральной зоне есть молодые игроки, на которых по старту сезона было приятно смотреть – Себастьян Роде и Пьер Хойбьйерг. Теперь для них остается лишь два выхода – аренда или, когда все выздоровеют, редкие появления на поле. Это, разумеется, несколько печалит.

Также интересно то, почему не был сделан выбор в пользу другого игрока «Реала» Сами Хедиры, которому прочат уход уже довольно давно. Пусть и существует шанс заполучить его бесплатно в следующем году. Как сейчас кажется, этот переход устроил бы все стороны – он не особенно нужен «Мадриду» в отличие от системообразующего Алонсо  и пригодился бы «Баварии». Но Пеп, похоже, иного мнения. Тем не менее, ладно, мы можем долго обдумывать правильность или не правильность решений руководства, но от этого ничего не изменится.

Очень не люблю видеть везде только отрицательное, стоит же понять, что хорошего в приходе Хаби Алонсо. И хорошего достаточно. Всего-навсего следует забыть, что он уже пятый испанец в команде за два года и, сколько на него потрачено. Абстрагировавшись от этого, мы имеем опытного, очень умного игрока с характером лидера, который на своей позиции все еще является одним из лучших. Ориентируясь на нынешнюю игру Алонсо и его значение для «Реала», можно верить, что, по крайней мере, предстоящий сезон он проведет на должном уровне. С восстановлением Тиаго, повреждением Мартинеса и постепенном набором формы Бастиана Швайнштайгера, Хаби смог бы уменьшить проблемы в опорной зоне. Кроме того, это позволило бы вернуться на правый фланг Филиппу Ламу, что будет очень кстати, ведь фланги обороны – одно из уязвимых мест схемы 3-4-2-1, которую Гвардиола определенно не перестанет использовать в качестве основной. В таком случае место Алонсо найдется и его роль в команде более-менее будет ясна.

Говорить же что-то большее, наверное, не имеет смысла, так как здесь все упирается во время. Не хочется повторяться о том, что Румменигге и компания знают, что творят и Пеп не зря сделал ставку на именитого баска. Нам же остается просто ждать и, не имея возможности происходящее изменить, попытаться найти в нем позитив. Этот сезон с каждым днем становится все более интригующим, и кто знает, может это не последние сюрпризы. Продолжаем наблюдать за событиями и верить в счастливый исход! 

И, конечно же, приветствуем новичка!