5 мин.

Auf die Plätze, fertig, los!

«Отшумели летние дожди…». Эта строчка из песни, никогда не ходившей у меня в фаворе, уже который день вертится у меня на языке. Как ни странно, она весьма подходит к началу нового сезона немецкого футбола. Сезона, в который команды и игроки Бундеслиги входят с приятной ношей сильнейшей футбольной державы на планете. Но триумфальный чемпионат мира, подаривший нам незабываемые эмоции, завершен, а вот клубный футбол – это совсем другая история.

          Я принципиально не высказал свою точку зрения по итогам Суперкубка Германии, поскольку предматчевый расклад в нем был совершенно очевидным, и бравада некоторых наших болельщиков, уже приплюсовавших трофей «Баварии», для меня была совершенно непонятна. Мои читатели в твиттере знают, насколько скептически я отношусь к самому Суперкубку Германии в принципе, да и к состоявшемуся матчу с «Боруссией», в частности. По сути, интерес вызывала именно встреча этих двух команд, а не сам «трофей» как таковой. Но объективные обстоятельства, то бишь место проведения матча, уровень функциональной готовности игроков и проблемы с составом (причем у обеих команд, но с разной степенью критичности), не оставляли сомнений в исходе противостояния. Неприятно поразила лишь степень доминирования дортмундцев на поле и явная несыгранность новичков «Баварии», которые, несмотря на предсезонную подготовку, все еще себя друг в друге не обнаружили. Что, впрочем, неудивительно. Странно было бы, если бы было наоборот. Странно, но приятно. Но получилось как получилось, искать очередной ушат с помоями, дабы облить ими Гвардиолу, лично мне не хочется, да и нет особых оснований для этого.

          Гораздо важнее было попытаться уяснить, какой вектор развития команды избрал Пеп в новом сезоне и учел ли он ошибки прошлого. Хотя нет, вопрос в другом: признался ли он сам себе, в первую очередь, что совершил ошибки? Про травму Мартинеса и говорить не хочу – скорбь и печаль, других слов нет. В очередной раз никчемный выставочный матч лишает нас на год одного из игроков. Аж злость берет. Но это футбол, потерь, даже таких тяжелых не избежать. Так вот о векторе и об ошибках. Товарищеские матчи явили нам развитие тренерского решения Гвардиолы в финале Кубка Германии, которое стало полной неожиданностью для Клопа и Ко. Тактика в три защитника, апробировавшаяся им еще в «Барселоне», на этот сезон представлялась как основная. Не буду вдаваться в подробности предсезонки, разбирать тактические новшества, их в блоге Nick Datlove очень интересно и подробно описывал. Скажу лишь одно – со своей дилетантско-аналитической точки зрения я тактику в 3 защитника не приемлю. Считаю ее не современной (как многие сейчас это представляют), а наоборот устаревшей, имеющей серьезные уязвимые места и очень зависимой от набора игроков фланговой и центральной зоны. Хотя трансферные действия Пепа в этом направлении были предприняты – покупка Берната и переход Роде – это как раз игроки, что называется «по позициям». Отдельно готовлю статью по персоналиям новичков, выложу ее до старта команды в Бундеслиге, поэтому заострять внимание на игроках не буду.

          Но тренер «Баварии», к счастью, Гвардиола, а не я. Поэтому будем плясать от печки, то есть от тактики в три защитника, предложенной наставником. Это первый очень важный вывод, который можно сделать перед стартом сезона – тактический рисунок меняется кардинально. Пищи для размышлений об успешности этого решения пока нет, будем внимательно следить за командой по ходу сезона и подробно разбирать тактические «вкусности».

          Второй вопрос – замена «Иуде». Можете называть меня как угодно, но мое отношение к Кроосу после состоявшегося перехода однозначно. Причем сказался не сам переход, а как он был обставлен. Сказаны были самые разные слова, потом извинения, оправдания, но сути дела это не меняет. Ушел Тони некрасиво. Ну да и футбольный Бог с ним. Для нас важно другое – кто вместо? Казалось бы, ответ очевиден – Тьяго. Но у Алькантары травма, в ближайшие месяцы на поле мы его не увидим и я представляю досаду по этому поводу Пепа, поскольку он несомненно видел именно молодого испанца средоточием своих тактических замыслов. Но пока придется повременить. В своей диванно-аналитической гениальности лично мне виделся в центре (хотя бы временно) Давид Алаба. Не секрет, что он играет на этой позиции в сборной, причем весьма успешно, да и в «Хоффенхайме» в свое время застолбил за собой именно эту позицию. Кроме того, он сам не раз признавал, что игра в центре для него приоритетнее. Эта точка зрения тем более имела право на существование ввиду прихода Берната – очень интересного молодого испанского игрока, который как раз потенциально мог заменить Алаба слева. Но все мои измышления пока рушатся как карточные домики – Пеп, в отсутствии Рибери, использует слева и Давида и Хуана. Опять таки, будем посмотреть, как говорится.

          Следующий аспект, будоражащий пытливые умы баварских поклонников, это место Лама на поле. Благодаря Чемпионату мира и Йогги Леву, который в рамках одного турнира ясно нам показал плюсы и минусы Лама в центре и на фланге, мы вполне резонно ждем соответствующего решения Гвардиолы. Не было бы счастья, да несчастье помогло – «неприкасаемый» неожиданно даже для себя по прошлому сезону Рафинья сломался и место правого защитника (а теперь скорее латтераля) освободилось. Но пока что намеков на возвращение Лама направо нет, скорее уж юный Хойбьерг заменит Рафинью. Что, в принципе, меня радует. Парень здорово смотрится, быстро прогрессирует и чем больше будет играть, тем лучше. Но матчи предстоят разные, не исключаю, что Лама справа мы еще увидим и не раз.

          Перечитываю вышеизложенное и понимаю, что «Остапа понесло». Такими темпами многие читатели не доберутся до конца статьи, а уже по ходу чтения начнут постить гневные комментарии. Мол, опять у него все плохо, все криво и косо, Гвардилу – в «Барселону» и т.д. Отнюдь. Как бы парадоксально это не звучало, я полон позитива в преддверии сезона. Я рад новшествам, они необходимы, они всегда дают определенную встряску команде. Тем более, что предсезонная подготовка как это всегда бывает у «Баварии» после крупных турниров, оказалась весьма скомканной и половинчатой. Я предвкушаю серьезную борьбу на всех фронтах, в первую очередь в чемпионате. Ибо два подряд титула, выигранных к зимнему перерыву, обедняют чемпионат даже для болельщиков «Баварии». Поэтому, дорогие читатели и поклонники немецкого футбола, я вас искренне поздравляю со стартом нового сезона, желаю нашему любимому клубу приумножения успехов, а нам – перевеса по итогам сезона позитивных эмоций от игры и результатов команды над негативными. Это самое главное. Ждем завтрашнего матча в Кубке Германии и спишемся перед стартом Бундеслиги.

 

Читайте меня в твиттере