3 мин.

Мюнхенский Годзилла. На уход Даниэля ван Бюйтена

Последний день июня каждого года является по своему особенным. День, когда многие игроки «Баварии» уже официально перестают ими быть, настраиваясь на поиски нового клуба или завершения карьеры. Так, команду покидает молодой и, нет сомнения, амбициозный голкипер Лукас Редер, который лишь в прошлом сезоне получил небольшую игровую практику в основе. Но с Лукасом все было просто и жалеть об его уходе именно сейчас не стоит. То же самое касается и Патрика Вайрауха, будущее которого пока толком не определено. С ветеранами и вовсе сложная ситуация, ибо какую бы пользу они не приносили, но соответствовать должному уровню могут уже далеко не все. Но одному из двух заслуженных старожилов, к счастью, удалось доказать клубу свою нужность, несмотря на возраст – 35 летний Клаудио Писарро еще год будет радовать Мюнхен своими голами и просто появлением на поле. Чего нельзя сказать о другом игроке, чье имя давно ассоциируется с «рекордмайстером».    

Даниэль ван Бюйтен – человек, на протяжении долгих лет являвшийся неотъемлемой частью красной половины Мюнхена. Так получилось, что этот бельгийский гигант был одним из четырех игроков, которые находились в структуре клуба почти самого начала моей привязанности к нему. Он отдал «Баварии» восемь лет карьеры, проработал под руководством шести разных тренеров, будучи как крепким игроком основы, так и представителем резерва. Даниэль был тем, кто возможно и не играл в команде важную роль на протяжении всего времени, проживая совершенно разные и противоречивые мгновения, но воспринимался в большинстве своем болельщиками, как один из лидеров. И дело вовсе не в лидерских качествах именно на поле. Главным образом бельгиец имел определенный вес, пользуясь доверием и обладая достаточным авторитетом. Может, было не столь заметно, но это так. Профессионал своего дела, старавшийся всегда приносить пользу.

Даниэль приходил в «Баварию» уже состоявшимся футболистом, давно пройдя пик своей трансферной стоимости, но по-прежнему оставался достаточно ценным исполнителем. Он был одним из забивных защитников бундеслиги, отлично адаптированный к чемпионату после двух лет пребывания в «Гамбурге». Таким образом, ван Бюйтену не приходилось долго привыкать к новому месту, он быстро влился в коллектив и нашел взаимопонимание со всеми партнерами, которых впоследствии у него было очень много. Ему удалось закрепиться в составе и доказать свою состоятельность на должном уровне.

В дебютный же сезон «великан» крепко обосновался в старте, приняв участие в большинстве матчей во всех турнирах. Забил пять голов, на фоне которых особенно выделяется дубль в ворота «Милана» в четвертьфинале ЛЧ, спасший от поражения. Затем по различным причинам у него не слишком задалось при Хитцфельде и Клинсманне (как и у команды в целом), но он продолжил помогать добиваться необходимых результатов.  При Луи ван Гале Даниэль снова заиграл, проведя почти все матчи от звонка до звонка и даже обновив собственный рекорд результативности с девятью голами. Лишь последние три сезона выдались откровенно скомканными – череда хороших матчей сменяла совершенно противоположенные. Что собственно было не удивительно.  

Два года, под руководством Хайнкеса и Гвардиолы, защитник по большому счету попадал в объективы телекамер, сидя на скамейке, проигрывая конкуренцию более молодым партнерам и довольствуясь появлениями не в столь значительных поединках. Тем не менее, едва ли он мог быть слишком недоволен, ведь именно в этот период «Бавария» смогла собрать полную коллекцию трофеев, к завоеванию которых Даниэль также был причастен. Ван Бюйтен являлся самым «старым» легионером в клубе, проведя здесь восемь лет карьеры подряд, и теперь отдает это звание Франку Рибери, пришедшему немного позже.   Уходит он в любом случае хорошо – с 239 играми и 28 голами (1 в нынешнем сезоне) за плечами, 15 выигранными трофеями, в том числе и золотой дубль этого года. Не пытаясь предугадать его дальнейшее будущее, хочется верить, что связь между игроком и клубом потеряна не будет. И возможно, когда-нибудь Даниэль ван Бюйтен вернется в «Баварию», но уже в ином качестве. А пока просто, пожелаем ему удачи на Чемпионате Мира, после которого он завершает выступление за сборную Бельгии, где Бюйтен все еще один из основных оборонцев.

Удачи, Даниэль! До новой встречи!