3 мин.

Минус один. О поражении «Баварии» в матче с «Реалом»

Спустя два года "Бавария" вновь вернулась в Мадрид с той же целью - победить "Реал", чтобы пройти в свой очередной финал. За эти 24 месяца в командах изменилось многое, но результат остался прежним - на "Сантьяго Бернабеу" мюнхенцы вновь уступили хозяевам с минимальным счетом.

Вдоволь наигравшись в матчах без мотивации, "Бавария" непривычно активно начала игру. Сложно было ожидать, что мюнхенцы понесутся вперед, как ошпаренные (этого и не произошло), но бесчетное количество угловых уже на старте встречи говорит само за себя - команда Гвардиолы выглядела куда активнее, чем в начале игр на прошлых стадиях. Другое дело, что реальной угрозы воротам Касильяса гости своими действиями практически не представляли.

Более того, "Реал" достаточно скоро адаптировался к красному давлению, предоставив в ответ разящие набеги своей белой кавалерии. Результат одного из таких наскоков оказался впечатляющим: мяч в три передачи дошел до Коентрау, чей прекрасный прострел просто не имел права загубить Бензема. Распластавшийся на газоне Данте лишь подтвердил полное бессилие мюнхенцев в этом игровом эпизоде.

Пропустив гол, "Бавария" заиграла активнее и применила еще более сильный прессинг, но вот беда - подопечные Пепа постоянно забывали о необходимости бить по воротам. Игроков же Анчелотти два раза уговаривать было не нужно - Криштиану, а под конец тайма, и Ди Мария, только чудом не удвоили превосходство хозяев в счете. Вот так, владея игровым преимуществом, мюнхенская команда могла лишить себя шансов на финал еще в первые сорок пять минут полуфинала.

В дебюте второго тайма команды словно поменялись формами  - "Реал" нарочито вступал в отбор чуть ли не у штрафной Нойера, а "Бавария" ответила парочкой контратак. Впрочем, довольно скоро все вернулось на круги своя - гости снова пытались искать свое счастье через множество коротких передач, а подопечные седовласого итальянца довлольно просто с этим справлялись.

На решающий отрезок встречи тренеры извлекли со скамеек запасных свои главные козыри: на поле вышли Гетце, Мюллер и реактивный Бэйл. Баварские немцы как следует вошли в игру лишь к последней десятиминутке: Гетце имел самый реальный шанс "Баварии" на забитый мяч, но его удар здорово парировал Касильяс. Чуть позже, уже в добавленное время, пируэты Мюллера вполне могли помочь гостям сравнять счет, но ни гола, ни пенальти в этом эпизоде Томас не добился. 

Финальный свисток Ховарда Уэбба зафиксировал абсолютно заслуженную победу Мадрида. Можно долго считать количество передач, угловых и владения мячом, но "Бавария" сегодня решительно уступила в скорости атакующих действий и, главное, в стремлении бить по воротам. На исправление всех ошибок меньше недели - на "Альянц-Арене" голы "Баварии" теперь жизненно необходимы. 

Реал Мадрид - Бавария 1:0

Гол: Бензема, 18

Р: Касильяс - Карвахаль, Рамос, Пепе (Варан, 74), Коэнтрау - Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 82) - Ди Мария, Бензема, Роналду (Бэйл, 74)

Б: Нойер - Рафинья (Мартинес, 65), Боатенг, Данте, Алаба - Кроос, Швайнштайгер (Мюллер, 74), Лам - Роббен, Рибери (Гетце, 74) - Манджукич