6 мин.

«Штутгарт» - «Бавария». Мысли о матче

В южном дерби «Бавария» не без труда одержала уверенную победу над «Штутгартом».

Значение матча

После отличного старта, добытого благодаря уверенной победе над «Гройтером», мюнхенцам в обязательном порядке следовало закрепить успех. В силу того, что «Бавария» проводила свой поединок последней и результаты остальных встреч уже были известны, важность не потерять сегодня очки усиливалась. Основной мотивацией был тот факт, что «Байер» заработав лишь ничью в игре с «Фрайбургом», позволял баварцам оторваться ещё на два балла в таблице. Правда лёгкой победы, как это ни банально звучит, ждать сейчас не приходилось, ибо снова «Баварии» предстояло дерби, но на этот раз более значимое -  южное. Конечно, жива ещё в памяти игра со «Штутгартом» первого круга, когда команда провела самый результативный матч сезона на данный момент. Однако, что было то прошло, и надеяться, что коллектив Бруно Лаббадии вновь окажется в столь «разобранном» состоянии было неправильно. В общем, выезд ожидался не простой, но побеждать, разумеется, требовалось.

Состав

Главным вопросом по составу, помимо привычных рассуждений по поводу появления на поле Арьена Роббена и Марио Гомеса, было имя резервного вратаря. Тому Штарке, у которого диагностировали растяжение запястья, требовалось около десяти дней на восстановление, поэтому его место вероятно должен был занять Максимилиан Ридмюллер. Но в последний день перед матчем Хайнкес заявил, что Штарке всё же попадёт в заявку, одев на руку специальную эластичную повязку. Также немало интересным был вопрос центрального защитника, а именно, окажется ли снова на скамейке Боатенг. К слову Даниэль ван Бюйтен, которого Хайнкес стремительно готовит к «Арсеналу», с «Гройтером» проявил себя вполне неплохо, и менять его в целом смысла не было. Но вряд ли Джерома сильно радовала перспектива сидеть в резерве второй тур подряд.

Тем не менее, Хайнкес не решился проводить какие-либо корректировки и выпустил совершенно идентичный прошлому туру состав. На острие вышел Марио Манджукич, справа появился Томас Мюллер, а пару Данте составил ван Бюйтен. Собственно абсолютно ничего неожиданного.

«Бавария»

Начало встречи было довольно оптимистичным, первые минуты игра проходила на неплохих скоростях, и пусть моментов для гола не возникало, но казалось это лишь дело времени. Однако с каждым оборотом минутной стрелки матч превращался в обычное перекатывания мяча и борьбу в центральной зоне. Первый выстрел же по воротам соперника нанёс Рибери на 12-й минуте, но на снаряд своевременно бросился Квист, переведя его на угловой. После навеса Крооса отлично головой бил Данте, но немного разминулся с рамкой и мяч улетел на трибуны. «Бавария» хоть и контролировала привычно ситуацию, но придумать что-либо серьёзное у ворот Ульрайха так и не могла. Зарабатываемые стандарты (преимущественно на Рибери), частые забросы в штрафную и попытки проникающих передач наиболее активного в первом тайме Крооса – всё это не приносило желаемого результата.

При этом не стоило забывать и об обороне, ибо хозяева явно не собирались постоянно отбиваться у своих ворот. Дважды «швабы» имели хорошие возможности открыть счёт. Сначала Окадзаки неожиданно пробил из-за пределов штрафной, заставив Нойера на всякий случай прыгнуть в правый угол. А вскоре Алаба задержался в атаке и не успел за убежавшим в контрнаступление Гарником, который мог повторить свой подвиг первого круга, но сегодня Мануэль был надёжен, остановив снаряд почти на линии. В ответ мюнхенцы могли забить в раздевалку, когда Манджукич развернувшись к воротам из под защитника нанёс сильный удар, но снова выше. В итоге первый тайм завершился без единого попадания в створ!

Нужно было срочно что-то менять в перерыве, ведь риск оставить унылые нули на табло возрастал. Впрочем, не сказать, что Хайнкес слишком повлиял на игроков в раздевалке, но к счастью для нас, вторая половина игры сложилась совершенно по иному сценарию. Правда ключевым событием матча стала ужасная ошибка Кристиана Молинаро на 50-й минуте – итальянец неудачно отпасовал вратарю, и мяч перехватил Манджукич, после чего отправил его в пустую рамку. Вероятно, этот  момент надломил хозяев, так как потом их действия заметно потеряли былую уверенность, как в атаке, так и в обороне. Баварцы ещё дважды спокойно должны были увеличивать отставание, но оба раза своё влияния оказывал арбитр.   Сперва гол Мюллера отменили из-за офсайда, а затем Кроос убегал на рандеву с Ульрайхом, но был сбит Нидермайером, однако вместо логического пенальти Флориан Майер наказал самого Тони за разговоры.

Тем не менее, второй гол явно был не за горами, «Бавария» продолжала идти вперёд, а попытки «Штутгарта» защищаться зачастую превращались в фолы. Приятной для нас стала 72-я минута. Манджукич, не сумевший пробить голкипера головой, уже в следующей атаке прекрасно прострелил в штрафную, где на это мгновенно отреагировал Мюллер – 2-0 и все вопросы были сняты. «Швабы» в свою очередь, желая отыграться, раз за разом нарушали правила и вскоре лишились последних шансов исправить ситуацию. Мартин Гарник не совладал с нервами и в сотый раз «рубанул» Рибери по ногам, за что незамедлительно увидел перед собой вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле. Оставалось только спокойно довести встречу до победы, что мюнхенцы и сделали.

«Штутгарт»

Знаете, если не брать во внимание роковую оплошность Молинаро, которая по большому счёту и позволила «Баварии» основательно контролировать ход развития событий, «Штутгарт» сыграл достаточно хорошо. Во-первых, им удалось всерьёз навязать борьбу нам в первом тайме и отстоять свои ворота сухими. При этом даже ударить толком они не позволяли, пусть действия мюнхенцев также оставляли желать лучшего. Во-вторых, им удалось дважды достаточно опасно потревожить покой Нойера, что немало важно. Я не буду рассуждать, как бы команда Бруно Лаббадии продолжала играть, не будь той ошибки, ибо теперь в этом нет смысла, но в целом навязать борьбу «Баварии» они смогли. Впрочем, результат как бы там ни было закономерен.

Итог

Сегодня было два разных тайма. По первому, который мюнхенцы в полной мере провели в сонном режиме, претензий к команде у меня было достаточно. В атаке не получалось практически ничего, фланги работали на удивление плохо, кроме Крооса, через которого во многом строилась игра, и выделить не кого. Другое дело вторая половина и не важно, что послужило толчком для улучшения игры. Главное, что команда активизировалась и, воспользовавшись подарком соперника, продолжила гнуть свою линию. И даже судейские решения не повлияли на итоговый результат. Сейчас «Бавария» не смогла победить также легко, как на «Альянц-Арене», почувствовав дух дерби более ясно. Но победа есть победа и теперь Хайнкес и компания увеличили свой отрыв от «Байера» до 11-ти очков, продолжая уверенно двигаться к цели. Что ж, расслабляться нельзя, ведь вся борьба впереди и ещё есть над чем работать.