3 мин.

Красивое падение. «Бавария» снова не вышла в финал

После таких матчей всегда следуют банальности. Кто-то довольно злорадствует, забавно намекая на слабый уровень чемпионата, не забыв упомянуть, что «Бавария» сама же его и ослабляет. Кто-то оценит прекрасный открытый футбол в обеих встречах, сетуя на дикое невезение одних или поражаясь необъяснимой эффективностью других. Кто-то детально разберет каждый эпизод, чтобы доказать, что все было не так просто, как кажется на первый взгляд. Но ничего больше не важно. Да, так мы говорим уже каждый из последних пяти лет, но теперь точно. Цикл завершился.

Что пошло не так на этот раз? Да все тоже. Травмы испортили план первой игры, хотя наивно казалось, что кадровая ситуации лучше прошлых лет и незаменимых игроков нет. Но был нужен каждый в таких матчах – и Нойер, и Видаль, и Коман, и тем более Роббен с Боатенгом. Но убили все даже не они, ведь эта команда, настоящая команда Юппа Хайнкеса, способна вытаскивать на характере. Все решили индивидуальные ошибки и самая жуткая реализация со времен финала лиги чемпионов 2012. «Бавария» сыграла прекрасно. «Бавария» была лучше. Но прочие будут помнить это недолго, ведь игра не дала результата. И снова заново.

Роббен, державшийся на грани в весенней стадии, сломался в самый ключевой момент. Рафинья, который выглядел лучше Алабы в апреле, получил шанс и отдал мяч сопернику в одном ключевом эпизоде. Свен Ульрайх совершил умопомрачительную ошибку, на которой сейчас многие зациклятся, забыв все спасения до этого. А ведь не зря сразу в перерыве подумалось, что «Реалу» нельзя давать забить быстрый гол второго тайма. Дарить его и вовсе. Нападение выжимало из себя почти все, но не сумело выжать грамотное завершение. Ругать можно многих и долго, но никому легче от этого не станет.

Судейство? Обсуждать его последнее дело в подобном противостоянии. Хайнкес все сказал верно: «Мы не реализовали столько моментов, что бессмысленно жаловаться на судейство».

Зато можно вновь похвалить. Больше никогда и ничьей «Бавария» не будет такой, как при Юппе Хайнкесе. Лучший тренер в новейшей истории клуба, подтвердивший это в очередной раз. Он бросил все и пришел спасать свой клуб в самый сложный период времени. Он снова слепил из переломанной, расслабленной и старой команды претендента на финал. Он сделал команду, на которую было приятно смотреть. Радовали многие и по-разному.

Франк Рибери в свои годы отбегал на максимуме возможностей, стараясь доказать, что заслуживает нового контракта. И не его вина, что возможности эти стали ниже. Йосуа Киммих забил два гола и закрывал весь правый фланг так уверенно, словно его великий предшественник был где-то рядом с ним. Тиаго в качестве самого глубокого опорника провел лучший матч в ЛЧ, Хамес был мотивирован и демонстрировал это, Толиссо не позволял вспоминать о цене своего трансфера. Мартинес боролся, как в прежние годы. Отличный Зюле, без вреда заменивший Боатенга в ответственный момент. Команда играла и делала это с желанием.

Очень жаль, что сейчас Хайнкесу придется уйти на менее приятной ноте, чем в прошлый раз. По эмоциям прошлогодний вылет с нынешним и рядом не стоит. Однако Юпп пытался. В свою очередь руководство «Баварии» может гордо окинуть взглядом последние девять сезонов, в которые вместились 3 финала и 4 полуфинала, и спокойно готовиться к перестройке. Команда Рибери и Роббена была крутой. Спад теперь неизбежен и главная задача – не затянуть его. Уже скоро должны решиться вопросы по контрактам ветеранов, которые кое-что прояснят о будущем клуба и его краткосрочном развитии. Пока же осталось ровно три игры до конца сезона. Эта глава закончится и начнется новая…   

Mia San Mia