4 мин.

Время рассуждений. «Бавария» не справляется с первым испытанием сезона

Если опираться только на цифры, Карло Анчелотти стартовал в «Баварии» просто потрясающе. До недавнего времени было 8 побед из 8, в среднем по три гола забитых за игру и всего один единственный пропущенный – новый рекорд для баварских тренеров. Статистика впечатляет. Если же смотреть матчи и опираться только на игру, то стартовал итальянец неплохо, но не более того. Заметно, что реализовать все задуманное в новой команде он еще не успел, порой мюнхенцы одерживали действительно тяжелые победы, благодаря по большей мере классу и удаче. Да, игра радовала эффективностью, а на данном этапе это очень важно, но было понятно, так долго продержаться не получится. Во всяком случае в лиге чемпионов.

Сейчас такая пора, когда рано загадывать и всерьез говорить о проблемах, ведь это самое начало нового пути, однако именно после ключевого противостояния осени с «Атлетико» можно делать первые настоящие выводы. Анчелотти потерпел дебютное поражение у руля «Баварии», на территории соперника, с которым у него исторически сильно не складывалось. И результат в списке разочарований пока далеко не вверху, разочаровала больше предсказуемость подобного исхода. То, что все пошло по сценарию, коего до игры и боялся. Жила надежда, что Карло сможет чем-то удивить, но не на сей раз. Это как раз тот случай, когда класса и удачи оказалось мало даже для ничьей, хотя во многом класса в завершении и не хватало.

Чем собственно тренер мог удивить? Главным образом составом. Доселе полноценной возможности рассчитывать на всех лидеров обороны Анчелотти не мог. Ему приходилось чередовать Боатенга и Хуммельса, связку которых все заждались, а бремя шефа обороны приходилось нести Хави Мартинесу, находящемуся в великолепной форме. Но вот возникал шанс увидеть интересное сочетание Матса и Джерома в центре, а Мартинеса в опорной зоне. Но пойти на такое Карло не захотел, выпустив Хаби Алонсо. И не стоит говорить, что игрок был очень плох, были матчи похуже, но примечательно, что голевая атака хозяев началась с ошибки возрастного баска. Впрочем, внимания достойны и другие.

Очень бросалась в глаза разница эффективности флангов. Слева Рибери и Алаба, пытались за счет прекрасного взаимопонимания что-то придумать и иногда это приносило свои плоды. Справа Мюллер и Лам проводили один из самых худших матчей за долгое время. С Томасом ситуация более-менее ясна, уже не первую игру заметно, как он растворяется на поле в подобной расстановке. Он всё так же способен воспользоваться единственным моментом, но в основном приходится видеть лишь тень того Мюллера, которого мы знаем. Поэтому часто вспоминается предсезонный прогноз на то, что «Бавария» станет играть по 4-4-2, где Томасу будет явно комфортнее. Можно попробовать. Капитан в свою очередь давно не выглядел столь растерянным. Сразу и не вспомнить ничего подобного в его исполнении.

Говоря индивидуально об остальных, то кроме стабильного (не считая грубой ошибки в первом тайме) Мартинеса и самого Нойера можно выделить только Тиаго. Алькантара, коего в системе Анчелотти успели прозвать «баварским Пирло», на старте сезона хорош во многих аспектах, хоть это по обыкновению не хотят замечать и данный поединок исключением не стал. Если бы не излишняя заряженность на игру, заменить стоило не его, а Алонсо, что могло сделать концовку повеселее. Посматривая на общую картину произошедшего, нельзя не отметить то, как команды распоряжались своим владением. Здесь в некотором роде все было, будто при Гвардиоле – «Бавария» пыталась играть в свою игру, а «Атлетико» делал это. Соперник перехватывал, отбирал, проходил двоих, регулярно доводил дело до удара. Они полностью осознавали свою задачу. Баварцы напротив, даже не затрагивая тему реализации и процент брака, скоростью принятия решений похвастаться не могли. Идей не хватало.

И тем не менее, подводя итог, можно сказать, что игра в исполнении «Баварии» не была плоха. Позитивные отрезки выдавали, забить могли. Но в том и суть – игра не была хуже предыдущих, но и не была настолько лучше, насколько хотелось против нынешнего противника. Что работает в бундеслиге, не работает в лиге чемпионов в борьбе за первое место в группе. Пришло время рассуждений. В команде достаточно проблем и в защите, и в атаке, их необходимо решать. Давления на Анчелотти никакого нет, в турнирном плане ничего критичного еще не произошло, однако минимальный прогресс должен быть постоянно. Посмотрим, как итальянец отреагирует и подготовится к следующим испытаниям. Все самое интересное впереди.

Реклама 18+

Mia San Mia