4 мин.

Ренату Саншеш. Простой парень, который выбрал непростой путь

«Каждое лето «Бавария» должна приобретать двух звезд для того, чтобы оставаться в элите европейского футбола». Этому завету Юппа Хайнкеса клуб свято следует уже четвертый сезон, традиционно укрепляя ряды во время летнего трансферного окна. Минувшее лето не стало исключением: «Бавария» вернула уже в звездном статусе Хуммельса и приобрела португальского тинейджера, чья стоимость уже сейчас вполне себе звездного уровня. Ренату Саншеш – португальская диковинка чемпионов Германии.

Renato

Ренату, как это часто бывает в португальском футболе, мальчик из неблагополучного района Лиссабона. Его история – это нередкая для футбола сказка, ставшая явью. Последние полтора года его жизни были стремительными, даже судьбоносными. Паренек, еще в 2014 году игравший за одну из юношеских команд «Бенфики», в мае 2016 года переходит в «Баварию» за 35 миллионов евро.

«Саншеш был дерзким, он был абсолютным продуктом уличного футбола» - вспоминает Ренату Паива (один из его бывших тренеров в академии «Бенфики»). «Сначала он был не очень послушным. Он родом с тех мест, где было не так много правил, и ему стоило больших усилий понять, что теперь он в мире, где эти правила необходимы. Неудивительно, что бабушка прозвала его «Быком».

Умение «Орлов» зарабатывать на трансферах давно стало притчей во языцех. Саншеш – очередной выгодный проект, который клуб сумел капитализировать на внешнем рынке. В 2007 году Ренату стоил 750 евро плюс 25 футбольных мячей его родному клубу «Агуяс». 10 лет правильного футбольного воспитания в «Бенфике» и переход в стан мюнхенского гранда может в итоге принести чемпионам Португалии до 45 миллионов евро. Премии к основной сумме трансфера зависят от целого ряда обстоятельств, начиная от количества сыгранных в новом клубе матчей, заканчивая получением «Золотого мяча».

Столь впечатляющему спурту в карьерном росте предшествовал не менее впечатляющий дебютный сезон в составе «Бенфики». В декабре прошлого года Ренату открыл счет своим голам за первую команду в матче против «Академики», потрясающе пробив с 30 метров. Тренер «Бенфики» Руй Виториу высоко оценил старания юного полузащитника: «Ренату был великолепен. Это прекрасный дебют, который он, конечно же, никогда не забудет». Этот гол сделал Саншеша самым молодым автором гола в составе «Орлов» в домашних матчах с начала века. Игроку тогда было 18 лет, 3 месяца и 17 дней.

Кстати, о возрасте. Злые языки уже не раз накидывали футболисту лишних годков. Причем эти слухи муссировались как в Португалии, так и в Англии. Издание Daily Record утверждало, что на момент трансфера в «Баварию» игроку уже исполнилось 23 года. Реакция Ренату на подобного рода сплетни была однозначной: «Глупость всегда приходит оттуда, откуда мы ее меньше всего ожидаем. Это нечто настолько несусветное, что даже не стоит дальнейших комментариев». Правда, в суд на злопыхателей все же подал.

Переход в «Баварию» состоялся почти из ниоткуда. Пресса уже отправляла молодого португальца на Туманный Альбион, но мюнхенские боссы оказались проворнее.

«У меня было несколько предложений, но я выбрал «Баварию», - впоследствии объяснял Саншеш. «Манчестер Юнайтед»? Я думаю, что об их предметном интересе знали все, но были и другие клубы. Я выбрал «Баварию», потому что это большой клуб, и я буду выигрывать титулы».

Однако, переходом в стан именитого клуба чудеса межсезонья для Ренату только стартовали. Невероятная победа сборной Португалии на Евро-2016 и приз лучшему молодому игроку турнира стали весомым аргументом в пользу «Баварии», успевшей подписать игрока еще до того, как его трансферная цена неминуемо бы взлетела. Это подтверждает и Карл-Хайнц Румменигге: «То, как этот парень показал себя на первом же крупном турнире – это невероятно. Он очень талантлив и мы не смогли бы себе его позволить, если бы решили подписать после Евро».

Renato2

В возрасте 18 лет и 328 дней Саншеш стал самым молодым финалистом Евро, принявшим участие в матче, опередив по этому показателю не кого-нибудь, а Криштиану Роналду, проигравшего в 2004 году Греции.

 «Это мечта, которая сбылась, и иногда я до сих пор хочу ущипнуть себя, чтобы убедиться в том, что это не сон», - комментирует Саншеш события последних полутора лет. «Звездная болезнь» ломала многих, но Ренату она вполне может обойти стороной. Он такой же простой парень каким и был. Он не забывает о своих корнях. К примеру, после того, как он забил "Академике", он после игры сделал то, что он делал всегда: встретил друзей в баре своего бывшего клуба и угостил бургерами за свой счет. По его мнению, ничего не изменилось.

Mia