7 мин.

Приехали, увидели, победили!

Поединки в городе над Бугом для нашего клуба всегда складываются тяжко, даже не смотря на привлекательную статистику. И вчера БАТЭ провёл самый сложный матч из всех официальных в этом году, а также самый лучший по качеству игры и содержанию матча. И тем приятнее выездная победа, добытая благодаря голам Концевого, забившего один из самых быстрых голов Чемпионата Беларуси, и Родионова, открывшего счёт своим голам в сезоне-2012!

Брест — БАТЭ (Борисов) — 0:2 (0:1)

БРЕСТ. 6 апреля. ОСК "Брестский". 2840 зрителей.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), Д.Жук, С.Савицкий (оба — Минск).

БРЕСТ: В.Фомичев, А.Гончаров, В.Гайдучик (к), Ю.Дручик, Е.Клопоцкий, К.Премудров, С.Огар (Н.Сигневич, 83), С.Семенюк (А.Папуш, 65), В.Сокол, А.Матюхевич, В.Хващинский (У.Гоголадзе, 72).

Запасные: А.Климович, А.Демидович, С.Вабищевич, К.Шрейтор.

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, Е.Филипенко, М.Симич, М.Бордачев, А.Павлов (к) (Э.Олехнович, 75), А.Бага, Ф.Рудик (А.Володько, 61), Р.Брессан (В.Родионов, 67), А.Концевой, Д.Мозолевский.

Запасные: А.Гутор, А.Радьков, Д.Лихтарович, З.Бадоян.

ГОЛЫ: 0:1 — А.Концевой (1, пас — Д.Мозолевский). 0:2 — В.Родионов (89, пас — Д.Мозолевский).

Выезд в Брест — один из самых любимых мною выездов по Беларуси. Весёлая (причём в обе стороны) и дальняя дорога, прекрасный по красоте и инфраструктуре город, уютный и комфортный стадион, преданные брестские болельщики, которые поддерживают свою команду при любых обстоятельствах. 

К сожалению, в этот раз город-герой посетить не удалось. Даже видео-трансляцию, которая проходила на просторах байнета, посмотреть толком не удалось. Видел буквально минут 30. Но и за это время игра команды произвела хорошее впечатление, я бы даже сказал отличное, если брать в расчёт кол-во сыгранных матчей и весеннюю погоду (напомню, в Беларуси апрель отгребает за декабрь). Понравилось, как команда обращалась с мячом, дорожила им. Брестчане, бывало, довольно продолжительное время оставались без предмета игры в футбол, лишь сопровождая маневры игроков БАТЭ трусцой. В общем, по-тихоньку команда обретает себя, игроки налаживают новые связи между собой, и новая схема начинает работать.

Хорошо, что половина моего просмотра пришлась на концовку второго тайма. Увидел блестящий по исполнению гол Профессора, а также не менее великолепную игру Горбунова на воротах. Похоже, Гутора в основном составе БАТЭ мы увидим не скоро.

Ну и, конечно, нельзя не отметить игру Димы Мозолевского, который во втором матче подряд сделал дубль, на сей раз ассистентский. Нацонец-то голы в ворота соперников начали оформлять нападающие. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше.

Следующий тур, который пройдёт во вторник, БАТЭ, согласно календарю, пропускает. "Наступная" игра пройдёт в субботу, 14 апреля, на "Городском", где в 5-ом туре наш клуб примет гродненский Неман.

P.S. С праздником всех!

                                               Послематчевая пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Всегда отмечаю, когда мы приезжаем в Брест, что у местной команды есть хорошая связь с болельщиками, стадионом, которые очень здорово ее поддерживают, помогают держаться на достаточно хорошем уровне. Что касается самих игр, то они проходят в интересном ключе, держат в напряжении с первой до последней минуты. К счастью, когда нам надо, мы одерживаем победы. Кубковый матч, проигранный в прошлом году, и в чемпионате, когда мы сыграли в ничью… Сегодня, когда нужны очки, мы их набираем. Радует то, что забивают нападающие — конечно, это большое дело.

Сергей КОВАЛЬЧУК ("Брест"):

— Предъявить претензии ребятам у меня не поворачивается язык. Бились, старались, но момент, когда пропустили гол на первой минуте, конечно, сказался. Пришлось раскрываться, рисковать. Что делать — мы играем дома. Старались не проиграть, даже когда остались в меньшинстве. Заработать очко не получилось, пропустили второй мяч. Повторюсь: сказать, что мы не бились, не боролись, у меня не поворачивается язык. БАТЭ использовал моменты не все, в некоторых нам повезло. Мне команда, по тому как старалась и боролась, понравилась. Пока результата нет, но, надеюсь, удача будет и на нашей стороне.

— Не совсем обычные позиции были у Клопоцкого и Семенюка. Насколько вы остались довольны?

— Мы их пробовали две недели, которые были у нас, в этих позициях. В товарищеской игре с "Пинском" мне понравилось. Сами понимаете: одно дело — товарищеские игры, а другое — официальные. Я не совсем доволен, особенно Сергеем, но думаю, что парень все-таки не играл — ему надо набраться опыта, тем более такой антураж, обстановка. Думаю, немножко растерялся. Со временем пройдет.

Вам не обидно, что Мозолевский так не играл последние два года в Бресте?

— (Отвечает В.Ганчаренко) Его просто раньше надо было отдать.

Какую бы позицию занял на поле Лазари?

— Из газет я получаю гораздо больше информации о Лазари, чем знаю сам. Что-то выдумывают, что он на тренировки с нами ездит и готовится к игре. Я его просто не видел, что я могу вам сказать? Какую позицию?

Какую бы дырку вы заткнули этим игроком в его прошлогоднем состоянии?

— А почему надо затыкать дырку? Есть, конечно, позиция, но я не буду говорить. Если бы он был в форме, если бы была стопроцентная готовность, ему нашлось бы место в составе, но говорить сейчас об этом мне не хочется.

                                                 Игроки БАТЭ — о матче с "Брестом"

Александр ПАВЛОВ: спасибо тренерам за доверие

— Думаю, если бы мы довершили начатое, то есть забили второй гол еще до перерыва, то стало бы полегче. А так пришлось пободаться, и заключительный отрезок матча получился довольно нервным. Гол Концевого — самый быстрый из тех, что мне посчастливилось видеть воочию на поле. Были на 3-й минуте, на 5-й, но чтобы на первой же — не припомню. О своей капитанской миссии узнал на предыгровой установке. Спасибо тренерам за доверие. Повышенную ответственность на самом деле ощутил — она сразу же проникла в душу и голову. Довелось пообщаться с судьями. Но я не спорил. Просто возникали спорные моменты, в которых хотелось разобраться. Причины того, что во втором тайме действовали не столь остро, как в первом, будем искать в себе. Да и собой я не особо доволен. Мяч под ногой постоянно проскакивал. Так что ошибок хватает — будем работать над исправлением.

Виталий РОДИОНОВ: нужно еще около месяца, чтобы приблизиться к оптимальным кондициям

— Невооруженным глазом видно, что мне не хватает игрового ритма, тонуса. Думаю, нужно еще около месяца, чтобы приблизиться к своим оптимальным кондициям. Поэтому сегодняшние полчаса, отведенные тренерским штабом, расцениваю как втягивающие. Полностью быть довольным собой не могу — хватало неудачных действий. Хотя как минимум одно получилось успешным. Мозолевский здорово обыграл соперника, создал преимущество на том участке — мне же показалось, что для замыкания нужно располагаться в районе одиннадцатиметровой. Туда и отскочил. Не знаю, делал ли Дима нацеленную передачу или навешивал по наитию, но вышло отлично. Мяч летел на удобной высоте — требовалось только хорошо пробить головой. И здесь без везения не обошлось — вратарь до мяча не дотянулся. В целом матч, считаю, выдался интересным для зрителей. Мы имели много моментов, но их не реализовывали. Это основная причина того, что в концовке встречи пришлось понервничать. Соперники стремились отыграться и доставили немало неприятностей. Ведь "Брест" — команда молодая, задорная, шустрая. Честно говоря, я даже не заметил преимущества в одного человека после удаления Сокола. Игра, как нам хотелось бы, не успокоилась. А после того, как две желтые карточки получил Володько, мы стали действовать куда осмотрительнее.

Дмитрий МОЗОЛЕВСКИЙ: в Бресте очень хотелось сыграть качественно

Сыграли хорошо. Думаю, об этом же говорит и счет. Хотя моменты были и у хозяев, но в плане реализации мы выглядели лучше. Поэтому победу считаю закономерной. Рад этому успеху, потому что в Бресте очень хотелось сыграть качественно. Думаю, у нас это получилось.

— Обидно, что самому забить в этой игре не получилось?

— Есть чувство досады: все-таки попал в перекладину, а в другом моменте выручил вратарь брестчан. Но раз отдал две голевых передачи, то, в принципе, остался доволен. Главное — командный успех. Надо почувствовать вкус победы, чтобы уже психологически дальше было легче.

— «Брест» чем-нибудь удивил после того, как ты покинул команду?

— В принципе, больших сюрпризов не было. Мы примерно такого и ожидали, что нас будут встречать на чужой половине поля и искать шанс в контратаке. И хорошие моменты у брестчан действительно были: можно вспомнить как опасно бил Гоголадзе, но Горбунов «вытащил» тяжелый мяч.

Фото, интервью: Официальный сайт БАТЭ, Goals.by.