4 мин.

Вперед к Виктории!

Итак,настал тот день,который ждали все преданные болельщики БАТЭ,все любители футбола в нашей стране.Чемпион Беларуси - борисовский БАТЭ второй раз в своей истории начинает еврокубковую осень с группового раунда Лиги Чемпионов УЕФА: самого престижного клубного соревнования старго света.

Завтра в 21.45 наша команда выйдет на поле пражского стадиона "Эден" против Чемпиона Чехии - Виктории из небольшого города Пльзень.Место проведение встречи обусловлено тем,что стадион Виктории в их родном городе в данный момент находиться на реконструкции.Поэтому поединок и состоиться на стадионе пражской Славии.

Напомним кроме нас и нашего соперника в группе H присутствуют гранды европейского футбола - Милан и Барселона,и в свете этого можно не говорить про важность завтрашнего поединка,в переспективе борьбы за 3-е место в группе победитель сразу же получит определенное преимущество.

За день доотлета в Прагу из стана нашей команды пришла радостная весть - восстановился от травмы и приступил к тренировкам в общей группе наш капитан Дмитрий Лихтарович.Вполне вероятно что завтра мы сможем увидеть его на поле.

В прошедшем туре Чемпионата Чехии Виктория одержала выездную победу.

Сигма — Виктория — 2:3 (1:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Бакош (4), 1:1 - Хайнц (7), 1:2 – Бакош (9),  1:3 – Колар (79), 2:3 – Хайнц  (90)

ВИКТОРИЯ: Чех, Чишовски, Быстронь, Лимберски, Горват, Ираче, Петржела (Джуриш, 61), Коларж (Трапп, 90), Пиларж, Филло, Бакош,

БАТЭ же сыграло вничью на выезде со своим принципиальным соперником - солигорским Шахтером (0:0).

Сегодня утром наша команда на автобусе совершила ставший уже привычным марш-бросок от клубной базы в Дудинке к Национальному аэропорту "Минск". А в 11.10 принадлежащий "Белавиа" самолет "Боинг-737" взял курс на Прагу.

После полуторачасового перелета самолет приземлился в международном аэропорту Праги. Быстро пройдя процедуры пограничного и таможенного контроля, команда погрузилась в автобус и отправилась в 4-звездочный отель "Don Giovanni", расположенный неподалеку от арены "Эден", где завтра и состоится стартовый поединок главного клубного турнира Европы.

В выездной состав тренерский штаб под началом Виктора Ганчаренко включил 22 футболиста: Александр Гутор, Павел Чесновский, Андрей Щербаков; Алекс, Кирилл Алексиян, Дмитрий Бага, Максим Бордачев, Ренан Брессан, Александр Володько, Максим Володько, Михаил Гордейчук, Матея Кежман, Артем Концевой, Вадим Курлович, Дмитрий Лихтарович, Эдгар Олехнович, Олег Патоцкий, Артем Радьков, Филипп Рудик, Марко Симич, Максим Скавыш, Егор Филипенко.

Нетрудно заметить, в Чехию отправились именно те футболисты, которые были в заявке на недавний матч 24-го тура чемпионата страны против солигорского "Шахтера", а также Александр Гутор, из-за дисквалификации не игравший против горняков, вернувшиеся после травм в общую группу Артем Концевой и Дмитрий Лихтарович и неплохо выступающий в дублирующем составе БАТЭ Вадим Курлович.

Несмотря на то, что лазарет команды потихоньку пустеет, число травмированных игроков пока по-прежнему велико. Так, из-за различных повреждений не могут играть Виталий Родионов, Евгений Кунцевич, Александр Павлов и Александр Юревич. Впрочем, в состоянии здоровья Павлова наметились положительные сдвиги, и весьма вероятно, что Саша вскоре присоединится к команде.

В 18.00 на стадионе "Эден" (к слову, это домашняя арена пражской "Славии"), вмещающем 21000 зрителей, состоится тренировка "желто-синих". А предматчевая пресс-конференция главного тренера БАТЭ Виктора Ганчаренко и капитана нашей команды Дмитрия Лихтаровича начнется в пресс-центре этого стадиона за полчаса до тренировки.

Главным арбитром матча 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов «Виктория» - БАТЭ назначет французский рефери Лоран Дюамель, сообщает официальный сайт УЕФА.

Лоран Дюамель является арбитром Федерации футбола Франции с 1993 года, а также арбитром категории ФИФА с 1999 года. Входит в элитную группу судей УЕФА с 2006 года. За свою карьеру Дюамель судил матчи Лиги 1 и Лиги 2, Кубка Франции, Кубка французской лиги, Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Лиги Европы, Кубка Интертото, а также был судьей нескольких международный матчей: товарищеских и отборочных к чемпионатам мира и Европы. Являлся главным судьей одного матча Чемпионата России по футболу между московскими «Спартаком» и ЦСКА. Матч закончился вничью 2:2, а тогдашний главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча прозвал арбитра "клоуном".

Помогать Дюамелю в матче «Виктория» — БАТЭ будут Микаэль Аннонье, Кристоф Капелли и Паскаль Вилео.

Напомним, что матч состоится 13 сентября. Начало в 21.45 по белорусскому времени. Прямая трансляция поединка на Первом национальном телеканале.

 

Дизайн афиши:Vjik72