Видео НБА
Блог

Как рэпер Дрэйк cтал самым мерзким болельщиком, но сделал «Торонто» крутым клубом

Рассказ о главной звезде «Рэпторс».

alt

В чем цимес

После седьмого матча серии «Майами» – «Сан-Антонио» произошло возмутительное для рэперов всех мира событие: товарища Дрэйка, возглавляющего списки самых успешных мастеров слова младше 35 лет, не пустили в раздевалку «Хит».

Охрана остановила его фразой: «Вход только представителям СМИ».

На что получила ответ: «Я сам себе СМИ».

В итоге Дрэйк все же воссоединился со своими приятелями из «Майами» и отпраздновал с ними титул. Но обиду затаил: «Это был последний раз, когда мне не дали зайти в раздевалку».

alt

До этого момента Дрэйк, уроженец Торонто и самый популярный человек в Канаде, в своих спортивных пристрастиях был довольно неразборчив. Так как «Рэпторс» в последний раз что-то интересное собой представляли еще во времена Винса Картера, то он поддерживал все команды, которые были сколько-нибудь успешны, во всех видах спорта. (А потому не болеть за «Майами» ему было совсем грешно).

Но 2013-й все изменил. В «Торонто» решили пересмотреть клубную культуру и начали масштабный процесс перестройки команды и пересмотра имиджа клуба. Для первого был приглашен генеральный менеджер Масаи Уджири, для второго – Дрэйк, получивший в клубе официальную должность «глобального посла». Приход музыканта, на самом деле, изменил многое: «Рэпторс» провели редизайн, сменили логотип, придумали слоган «Мы – Север», объединивший канадских болельщиков под флагом инаковости, начали проводить на арене «Вечера Дрэйка» – но основная функция его свелась не столько к преподнесению всех этих изменений, сколько к созданию максимального количества информационных поводов.

Поначалу это выглядело не только непривычно, но и курьезно.

Дрэйк сидел на первом ряду во время матча плей-офф – и чистил штаны от катышков.

Дрэйк представил новый логотип – внезапно выяснилось, что точно такой же недавно был сделан «Нетс».

alt

Дрэйк не мог удержаться и на концерте попросил Кевина Дюрэнта перейти в «Рэпторс» – это было воспринято НБА как нарушение правил лиги. Причем уже тогда (это было в 2014-м) Дрэйк всех достал настолько, что НБА предложила «Рэпторс» выбор: либо уволить незадачливого работника, либо заплатить за него штраф в 25 тысяч долларов.

«Торонто» решили, что Дрэйк дороже денег.

Постепенно к чудаковатости этого сотрудничества привыкли, а Дрэйк перестал попадать в совсем уж идиотские ситуации.

Его популярность в Канаде не подлежит сомнению.

Его значимость внутри лиги безусловна.

Над ним не только смеются, но и уже складывают легенды: существует мнение, что те игроки НБА, которых упоминает в своих песнях Дрэйк, сразу же становятся успешными.

Леброн Джеймс и вторая победа в 2013-м:

«Some niggas been here for a couple, never been here again/I’m on my King James shit, I’m tryna win here again»

Джеймс Харден и начало выступления за «Рокетс»:

«Man, this shit so ill that we had to restart it/H-Town my second home like I’m James Harden»

Тони Паркер и сезон-13/14:

«Stop acting like teen girls are my only market/I parallel the Flying Spur, Tony Park it»

Лу Уильямс и приз лучшему шестому игроку в прошлом сезоне:

«Boomin’ out in South Gwinnett like Lou Will / 6 man like Lou Will, 2 girls and they get along like I’m... (Looouuu) / Like I’m Lou Will, I just got the new deal»

Не надо даже говорить, что все, что происходит сейчас с «Оклахомой», уже было связано со строками, посвященными КейДи:

«A lot of people just hit me up when my name is mentioned / Shout out to KD, we relate, we get the same attention / It’s rainin’ money, Oklahoma City Thunder / The most successful rapper 35 and under”

Правда, Карри на последнем альбоме тоже фигурирует, так что подождем шестого матча:

“Based on what I got, it’s hard to think he don’t hear me / Hittin’ like that 30 on my jersey, man, I’m gifted”

#416 – #415 Going #WayUp Tonight Somewhere In The Bay!

Фото опубликовано Franzen (@frandalaybay)

Фигура Дрэйка может показаться несерьезной. Но в самой лиге так не считают. Когда имя Кевина Дюрэнта прозвучало из уст канадца, реакция форварда «Оклахомы» была совсем иной, чем у авторов 37 комментариев «Че это за черт вообще?» к этому материалу. Дюрэнт ответил: «Мне очень приятно. Это значит, что я чего-то добился».

Почему Дрэйк всех раздражает

alt

За три года Дрэйк сумел вырасти до самого отвратительного болельщика в лиге. И дело не в том, что он, извините за выражение, рэпер, и даже не в том, что он канадец.

Дрэйк – это такой Жоаким Ноа от болельщиков, разнузданный, неприятно эмоциональный, слишком громкий, чересчур навязчивый, совершенно не умеющий останавливаться, ведущий себя либо как маленькая девочка, фанатеющая от Бибера, либо как девочка-агрессор на трибуне московского «Спартака». Причем между этими двумя вариациями других просто не дано.

То он разминается с «Кентукки».

То тренируется с «Сихоукс».

alt

Млеет от Стефена Карри.

alt

Бросается на соперников «Рэпторс» и судей.

Ставит собственных игроков в неудобное положение.

alt

Выступает синхронно с Дуэйном Кэйси.

alt

alt

Примазывается к самому огненному дуэту сезона.

Ведет себя чересчур эмоционально.

alt

Вызывающе ведет себя по отношению к игрокам.

Мешает «Чикаго» ввести мяч в игру на последних секундах.

Изображает Леброна.

Video: «King James shit watch me throw the powder up.» 🏓 #6Pong

Видео опубликовано Word On Road (@wordonrd)

Объявляет стартовый состав «Рэпторс».

Несмешно троллит соперников «Торонто» по плей-офф в соцсетях.

alt

@raptors 👌🏽

Фото опубликовано champagnepapi (@champagnepapi)

2 gave us 2...we’ll take it 😂

Фото опубликовано champagnepapi (@champagnepapi)

Flying home for game 4. @djstephfloss 😢

Фото опубликовано champagnepapi (@champagnepapi)

Одновременно постит фотки звезд НБА вроде Карри.

Happy earthstrong to my brudda! Giving us years to remember! Send him all blessings today @stephencurry30

Фото опубликовано champagnepapi (@champagnepapi)

Черт, он умудрился даже испортить одну из лучших фотографий в истории баскетбола.

alt

Все потому, что Дрэйка слишком много, и он умудряется предстать в самых раздражающих болельщиков:

– буйнопомешанный с первого ряда;

– интернет-тролль;

– смотрящий в рот кумирам фанат.

И это все умещает в себе один Дрэйк.

alt

Почему Дрэйк сделал «Торонто» крутым

alt

Феномен Дрэйка отнюдь не уникален.

Джек Николсон показывал зад болельщикам «Селтикс». Спайк Ли устроил легендарную перебранку с Реджи Миллером. Другой известный рэпер – JayZ – в течение многих лет был миноритарным владельцем «Нетс» и «послом» клуба (пускай, тогда это так и не называлось).

Но то, что делает Дрэйк, не только гораздо масштабнее и продуманнее.

Это совершенно точно работает и за несколько лет доказало свою эффективность.

Все выкрутасы Дрэйка, все нелепости, все попадания в кадр помогают его клубу постоянно быть в центре внимания, постоянно греметь, быть интересным и привлекательным.

Николсон – лишь самая яркая из звезд «Лейкерс». Спайк Ли колоритен и уважаем, но не он делает «Никс». JayZ может быть самым влиятельным рэпером в истории, но судьбу франшизы поменять он не смог.

Дрэйк же стал главной звездой «Торонто» и главным средством для привлечения аудитории.

Никто не знает, кто такой Кайл Лоури. Никто не питает иллюзий по поводу броска ДеМара ДеРозана. «Торонто» лишь начинает менять скептическое отношение к себе – лишь в этом сезоне команда прошла второй раунд.

Да, в искренность Дрэйка не всегда верят – он все же наемный работник. Он, скорее, выступает в роли такого современного пресс-атташе. Никому ведь не нужны стандартные новостные блоки, сухие интервью, банальные отчеты – современный пресс-атташе зажигает в соцсетях, не боится бросать вызов соперникам, тем самым лишь подогревая интерес, ведет себя агрессивно на первом ряду и заводит пресыщенные трибуны.

В 2012-м «Рэпторс» были 17 в лиге по посещаемости. В этом году они четвертые.

Такой рост объясняется и тем, что команда перестала быть посмешищем, и привлекательным маркетингом, и провалом остальных канадских команд. Но о роли Дрэйка не стоит забывать. Он возмутителен. Он провоцирует. Зачастую он просто бесит. Но это такой Жоаким Ноа от болельщиков – ненавидят его лишь те, кто находятся с противоположной стороны.

Дрэйк просто и взял и придал индивидуальность клубу, который был лишен ее в течение очень многих лет.

58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментарий скрыт
на твой комментарий
+165
-9
+156
Дрейк как болельщик это Кадыров по американски
+129
-3
+126
" Он, скорее, выступает в роли такого современного пресс-атташе. Никому ведь не нужны стандартные новостные блоки, сухие интервью, банальные отчеты – современный пресс-атташе зажигает в соцсетях, не боится бросать вызов соперникам, тем самым лишь подогревая интерес" - это они еще про Игоря Ларина не слышали
+49
0
+49
Если брать его творчество,то можно только сказать,что он свой родной город любит и в некотором смысле боготворит даже,полно песен в котором так или иначе упомянут Торонто.Да даже последний альбом называется "Views from the 6",аббревиатура "6" по отношению к городу пошла тоже от Дрейка.Если город начинают называть только благодаря одному артисту,то это только показывать ответное отношение публики к исполнителю.

Скорее проблема в том же что и в NBA сейчас,именно звездных игроков не хватает в лиге,как и звездных болельщиков.Вспомнить того же Спайка Ли и Джека Николсона,сколько забавных стычек и жестов было и от них и по отношению к ним.Хотя бы чего легендарное противостояние Ли и Реджи Миллера стоит.Это такой атрибут игры,даже скорее с юмором к этому надо относится.По крайней мере стычек с игроками аля финал Евролиги нет,когда пришлось секьюрити вызывать.

Подколки и троллинг опять же идут в сторону своих же друзей.Полно можно найти фоток Дрейка с тем же Ирвингом,Джорджем и тем более Леброном,как и во время игры,так и за ее пределами.Неужели никто не подкалывает своих приятелей в обычной жизни,что здесь это вдруг такое отторжение вызывает.

Смотреть за болельщиками Торонто в этом плей офф это одно удовольствие.Выездные матчи и показывают переполненную площадь,от домашней арены потрясающая атмосфера,без сомнений одна из лучших в лиге.Показательный момент сегодня опять же,проигрывают -20 за три минуты,ушли лидеры,но все на местах,чтоб отдать уважение своим парням после серны за такой сезон.И это в городе и стране,где баскетбол никогда не был популярен и как собаке пятая нога.

Есть ли в этом заслуга Дрейка,честно,откуда знать,возможно и без его участия не обошлось.Но работа проделана колоссальная и это очень круто.А то,что он бегает,прыгает туда сюда,так обычная реакция фана.Думаю если б меня снимали на матчах Салавата,так бы еще и хуже вышло.Да что говорить,недавно был на матчах ЦСКА в евролиге,именно как фан баскетбола,а не клуба.Так и я под конец прыгал после каждого удачного владения или действий в обороне.
+44
-2
+42
Не Дрейк сделал для меня привлекательным Торонто. Валанчюнас, Бийомбо, Кэрролл - вот эти пацаны
+27
-4
+23
Может он и делает благое дело и привлекает внимание к клубу, но лично для меня он так и останется клоуном, который может только раздражать. Я люблю спорт, и баскетбол в частности, точно не из-за таких как он. А на Торонто ему начхать.
+15
-4
+11
Честно говоря, таланта в его творчестве не могу углядеть. Но талант быть всегда на виду и на слуху у него точно имеется ( это тоже надо уметь).
+13
-2
+11
ДЖАСТ ХОЛД ОН ВИ ГОУИН ХОУМ
+11
-1
+10
Еще встречал всех участников главной игры на последнем МВЗ во время представления, отбивал пятюли и обнимался, со всеми кроме Коби, если я не ошибаюсь, то его проигнорил :)
+8
0
+8
Ответ Danya21
"..на фоне остальных команд из Канады.." Автор, что ты куришь? В Канаде всего одна команда из НБА!
Автор имеет ввиду НХЛ
+7
0
+7
Я лично большущий поклонник Торонто, но просто потому что там наш Йонас играет. Каждый день читаю новости о команде, правда на литовских порталах, и этого Дрейка совсем не много. Совсем нет я бы даже сказал. А по поводу некоего поиска "неискренности"... Я себе представил просто - я это Дрейк. Мегазвезда, успешный человек. Я могу все. И провожу время на арене Торонто. Нет ребята, я думаю раз он шизит около площадки, значит ему это по кайфу :)
+7
0
+7
короче глор
+10
-5
+5
Всегда хотел спросить почему оценка творчества Дрейка настолько негативна здесь?Критики его вполне любят,про продажи альбомов и говорить нечего,сейчас уже третью неделю будет возглавлять рейтинг продаж альбомов среди всех исполнителей,как и 5 предыдущих.Откровенных провалов опять же не было за карьеру,диапозон треков широкий начиная с попсовых "Hotline Bling" и "Hold on we’re going home" до мощных треков как "Energy" и "Started from the bottom".Флоу нестандартный и интересный,поет неплохо,набор продюсеров один из лучших на данный момент.А здесь как-то только что бездарь,дерьмо,клоун и прочее.Ясно,что он не талант уровня Ламара,Джей Коула или Чанса.Но исполнитель довольно хороший и качественный.

Это не то что,мое мнение правильное и все такое.Просто столько хейта мало к кому видел.
+10
-6
+4
Он мне напоминает Джона дю Пона из "Охотник на лис". Кто смотрел - поймет.
+4
0
+4
Для начала он просто стал мерзким репером
+5
-2
+3
Дрейк не был на седьмом матче против Майами, т.к. отдыхал после концерта...Дрейк не очень. Даже такой отвратительный чувак, как ди-джей Кхалид и его дружок Офицер Рикки в разы более преданные фаны своей команды (Хит).
+5
-2
+3
так или иначе, все кто прется от дрейка начнут как минимум посматривать на рэпторс) и даже если он будет всех раздражать, ою этом все равно будут все говорить... внселая статья)
+3
0
+3
Не обращал на него внимания и не обращаю до сих пор. Популярный в Канаде? Наверное. Молодец. Привлекает? Молодец, выполняет свою роль, если она действительно такова. Молодец, что взял на себя роль шута. На это не каждый пойдет и не каждому дано, собственно. Не знаю, лично для меня в Рэпторс он не стал звездой и не будет. И никаких ассоциаций при упоминании Драке у меня не возникает, кроме одной - его музыка дерьмовая
+6
-4
+2
клоундей
+3
-1
+2
А начинал он свою карьеру с "Деграсси", если кто помнит...

http://www.kinopoisk.ru/film/256395/

http://www.kinopoisk.ru/name/1114352/
+2
0
+2
Мне он не нравится. Не люблю когда болельщики ведут себя как владельцы.
+1
0
+1
кстати, на Кайри Ирвинга смахивает )))
+1
0
+1
Владельцев клуба деятельность данного персонажа устраивает, я правильно прочитал? Что мы тогда обсуждаем? Вам он чем не угодил? Откуда столько негатива?

Плохо что у нас нет медийных личностей международного уровня, которые захотели бы стать "лицом (любого) клуба".

Поправьте, если ошибаюсь
+3
-2
+1
https://instagram.com/p/BF74M_rPl59/
Это очень смешно)
+3
-2
+1
Я даже не знал и не обращал внимания на этого чувака, кто это такой, мелькал постоянно где то, кароче раздутый мыльный пузырь как я понял
+4
-3
+1
Никак наверно, клуб крутыми не болельщики делают, не?
+1
0
+1
Неприятный,смазливый такой,одним словом,канадец!
+6
-5
+1
Ответ vancho_panso
"И дело не в том, что он, извините за выражение, рэпер, и даже не в том, что он канадец." Эт что ещё такое? Свои музыкальные предпочтения держи при себе. А канадцы тебе чем не угодили?
Если вы не в курсе отношеняи американцев к канадцам и всему тому объёму шуток и стереотипов, после которого любое анекдотное национальное меньшиство в РФ бы взбунтовалось, то почитайте)
0
0
0
Ответ w8ing
Мне он не нравится. Не люблю когда болельщики ведут себя как владельцы.
Верно, но клубу то пользы от него очень много
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий