5 мин.

Anfernee «Penny» Hardaway. Волшебство из Орландо

Хочу сказать несколько слов от себя.Пенни один из моих любимых баскетболистов,если не самый любимый.Его неподражаемый стиль,его видение площадки,его ум,грация,техника.Я восхищался и подражал ему.Моя первая баскетбольная форма была майка Орландо с его фамилией на спине.И для меня он всегда будет ассоциироваться именно с этой командой.Когда все фанатели от Майкла,я фанател от Пенни.Особенный он какой-то.Волшебник из Орландо.

Anfernee "Penny" Hardaway родился 18 июля в 1971 году в городе Мемфис, штат Тенесси. За свою 14-летнюю карьеру в НБА, он успел поиграть в 4-х командах, но баскетбольным фанатам со всего мира, он запомнился по выступлениям за "Орландо Мэджик". Постоянные травмы так и не дали ему до конца реализовать свой гигантский потенциал и даже не смотря на это, он остается одним из лучших "первых" номеров в "золотой" эре баскетбола 90-х годов.

Penny

                                                                      ШКОЛА

Анферни вырастила бабушка и кстати, именно благодаря ей появилось прозвище - "Penny". Она звала его "Pretty", что с её южным акцентом, звучало, как "Penny". И именно, благодаря ей, молодой Пенни выбрал баскетбол, хотя ему всегда больше нравился Американский футбол. Играя за "Treadwell High School", где он набирал по 36.6 очков, 10.1 подборов, 6.2 передачи, 3.9 перехвата и 2.8 блокшота за игру, он был назван "лучшим школьным баскетболистом года". Всего за школьную карьеру, на его счету 3039 набранных очков, что до сих пор является рекордом "Treadwell High School".                                                        

                                                                    КОЛЛЕДЖ

После окончания школы, Пенни решил продолжить учебу в родном городе и выбрал"Memphis State University". Правда весь свой дебютный сезон, просидел "на банке", в связи с неуспеваемостью. В добавок ко всему, в том году, он стал жертвой вооруженного ограбления и был ранен в ногу, что поставило под вопрос всю его баскетбольную карьеру. Но он справился и летом 1992 года, был выбран в юношескую национальную сборную наряду с такими игроками, как Chris Webber, Jamal Mashburn, Grant Hill и Allan Houston.Кстати та команда, оказалась единственной в мире, кому удалось победить легендарную"Dream Team".

Penny

В свой второй год обучения, Анферни набирал в среднем по 22.8 очов, 8.5 подборов, 6.4 передачи, 2.4 перехвата и 1.2 блокшота за игру.  Дважды делал трипл-даблы (в то время большая редкость в студенческом баскетболе) и был включен в символическую сборную студентов со всей страны. А когда в 1993, он решает выставить свою кандидатуру на драфт НБА, "Memphis State University" выводит номер "25" из обращения, повесив майку Хардуэя под своды своей арены.  

                                                                      НБА.

Penny

 

Anfernee Hardaway был выбран на драфте 1993 года, командой "Golden State Warriors", под общим 3-им номером и тут же обменян в Орландо на три выбора в первом раунде и права на Криса Веббера. Начав сезон на позиции "атакующий защитник", к середине чемпионата он сместился на позицию "разыгрывающего". Набирая по 16 очков, 6.6 передач и 5.4 подбора за игруПенни Хардуэй был выбран в "символическу сборную новичков" и разделил титул "новичок года" с Крисом Веббером. 

Реклама 18+

В сезоне 1994/95, он поднимает свой уровень игры на новый уровень. "Орландо Мэджик"устанавливают рекорд клуба, одержав 57 побед в регулярном чемпионате, в которых Пенни набирал по 20.9 очков, 7.2 передач, 4.4 подбора и 1.7 перехвата. В этом году, он впервые принимает участие в "матче всех звезд", а в плей-офф, его команда побеждает великих и ужасных "Чикаго Булс" и выходит в Финал, где уступает команде из Хьюстона. Показатели Хардуэя в этой серии - 24.5 очков, 4.8 подборов и 8 передач за матч, при проценте попадания - 50%. 

 

Penny

Летом 1996 года, Пенни был выбран в национальную сборную по баскетболу на летних олимпийских играх в Атланте, где получает золотую медаль. Так же в этом году, Шакил О'Нил переходит в "Лейкерс", оставляя Пенни лидером коллектива. Орландо попадают в плей-офф, где встречаются с "Маями Хит". Уступая по ходу серии 0-2, Хардуэй набирает 42 очка в третьей и 41 в четвёртой игре, сравнивая счет. В решающем матче, на его счету было 33 очка, но этого оказалось недостаточным для победы. Цифры Пенни просто поражают - 31 очко, 6 подборов, 3.4 передачи, 2.4 перехвата и 1.4 блокшота за игру.

 

После этого сезона, дают о себе знать старые болячки. И хоть он продолжал выступать на высоком уровне, ещё несколько лет, больное колено все больше и больше не давало покоя. Что в 1999 году привело к обмену в "Финикс Санз". Начиная с этого времени, Пенни медленно, но верно теряет свою форму, превращаясь из суперзвезды в среднего игрока, легко подверженного травмам. Дальше последовал обмен в "Нью-Йорк Никс", а после и в"Маями Хит", но рассказывать об этом не хочется совсем. Всегда обидно, когда баскетболист такого уровня, скатывается на дно, в силу, независящих от него причин.

 

Penny

Завершив карьеру игрока, Хардуэй вернулся в родной Мемфис, где начал работать с подростками из неблагополучных районов, в итоге став тренером баскетбольной команды той школы, где он учился сам. С его приходом команда стала одной из лучших в штате, успеваемость школьников улучшилась, а самого Пенни местные жители теперь зовут -"Тренер Картер".

 

 

Источник http://brandnewekb.com