2 мин.

На что надеяться «Локомотиву» в решающих матчах сезона

alt

Третий матч серии между «Локомотивом» и «Барселоной» закончился убедительной победой испанцев. Для выхода в «Финал четырех» Евролиги каталонцам теперь осталось выиграть одну встречу. Сделать это они постараются уже в четверг.

Честно говоря, сложно сказать, есть ли у «Локомотива» реальные шансы вернуть серию в Краснодар. Последние два матча оставили неприятное впечатление от игры кубанцев. Во-первых, они никак не могут найти себя в нападении. Отдельный привет здесь нужно передать Клаверу и Брокхоффу. Они доигрались уже до того, что боятся бросать по кольцу.

Но пессимизм относительно перспектив кубанцев навевает все же слабость обороны «Локомотива». На протяжении уже двух встреч «Барселона» использует привычные приемы. Большинство очков испанцы набирают за счет комбинаций с выбеганиями и быстрых отрывов.

В третьем матче эти методы работали весьма эффективно. Краснодарцы так и не нашли противоядия против выбеганий Абринеса и Наварро. Снайперы испанцев спокойно получали мяч и совершали привычные им броски в движении.

Прекрасно каталонцы бежали и в раннее нападение.

Эти моменты можно было предвидеть еще до начала встречи. Удивили же в этом матче провалы в обороне под кольцом. Раньше краснодарцы при слабости на периметре все же четко контролировали трехсекундную зону. В третьем же матче они и здесь дали слабину. Игроки «Барселоны» легко разбивали защиту соперника передачами и набирали легкие очки из-под кольца.

Не хватало в игре кубанцев и привычной жесткости. По фолам они заметно превзошли испанцев. Но большинство из этих нарушений были «мягкими». Чтобы победить «Барселону», нужно навязать ей агрессивный контактный баскетбол, в котором неуютно себя чувствуют почти все лидеры испанцев. Подопечным Барцокаса это удалось сделать лишь в первом матче серии. В следующих же двух играх мы увидели «плюшевую» версию «Локомотива».

Сейчас уже понятно, что победить в четверг краснодарцы могут только защитой. Для этого им в первую очередь нужно остановить «дальнобойщиков» соперника (или, что вероятнее, надеяться на то, что испанцы сами не попадут открытые броски). Также нужно минимизировать собственные ошибки в нападении, чтобы не давать каталонцам убегать в быстрые отрывы.

Если «Барселона» не сможет бежать и угрожать с периметра, тогда у «Локомотива» и появится шанс на победу. Вот только использовать его кубанцы смогут при полной самоотдаче и предельной мотивации. Той же безвольной команде, которую мы видели в последних двух матчах, не помогут никакие подарки соперника.