Баскетбольная провинция
Блог

Проверка на жесткость. ЦСКА победил «Реал» в Мадриде

Нападение ЦСКА в этом сезоне выглядит просто неудержимым. У армейцев есть отдельные трудности в обороне собственного кольца, но на чужой половине площадки они действуют просто блестяще. В Топ-16 Евролиги остановить атаку москвичей удалось лишь «Лабораль Кутче». Да и то получилось это у них во многом благодаря отсутствию в составе красно-синих Нандо Де Коло и Джоэля Фрилэнда.

Мадридский «Реал» попытался повторить подвиг басков. Подопечные Пабло Ласо выстроили подвижную оборону, в основе которой было много движения и предельная жесткость. Возможно, на старте Топ-16 испанцам этого бы хватило для победы. Однако сейчас армейцы предстали уже другой командой. Лишь в первой четверти их нападение буксовало. Затем же они нашли лазейки в защите соперника.

Решающий рывок подопечные Димитриса Итудиса совершили на старте заключительной 10-минутки. Серией дальних попаданий они буквально смяли оборону «сливочных». Каждый из этих трехочковых был уникальным. На этом отрезке армейцы показали все козыри своего нападения в матче против «Реала».

Комбинация с выбеганием

Весьма эффективными в этой встрече оказались комбинации с выбеганиями. Вторая «треха» москвичей в четвертой 10-минутке стала как раз результатом такого взаимодействия.

Фридзон из-под кольца рванул на периметр.

С помощью трех заслонов от Хиггинса, Воронцевича и Фрилэнда Виталий смог избавиться от опекавшего его Родригеса.

Так что на дуге он спокойно получил мяч,

чтобы отправить его в кольцо «Реала».

Пик-н-ролл

В первой половине встречи хозяева при защите от пик-н-роллов старались выбрасываться на игроков ЦСКА с мячом. Центровые «Реала» шли на сдваивания и выходили в «поле» в попытках остановить Теодосича, Де Коло и Джексона. Результативность «малышей» армейцев от такой тактики была непривычно низкой. Вот только на эффективности нападения москвичей это не сильно сказалось. Гости отлично двигали мяч и, как и в матче с «Олимпиакосом», активно загружали центровых в «краске».

А вот после большого перерыва «большие» мадридцев были уже не так агрессивны на периметре. Они все чаще и чаще оставались внутри дуги, закрывая трехсекундную зону.

Этим и стали пользоваться защитники ЦСКА. Теодосич и Де Коло не стеснялись бросать с ведения после выходов из-под заслонов.

Ошибка соперников

Оборона «Реала», несмотря на мобильность и жесткость, все же была далеко небезгрешна. Этим периодически и пользовались армейцы. Так, к примеру, свою «треху» забил Хиггинс. Американец в той атаке сначала рванул в проход под кольцо, но там залез сразу под трех соперников.

В ходе борьбы форвард гостей вылетел за пределы площадки и на какое-то время выпал из игры.

На счастье гостей Кори успел скинуть мяч на периметр, и атака армейцев продолжилась. Причем в этот момент оборона хозяев «потеряла» Хиггинса.

Форвард же армейцев вернулся на паркет и получил мяч в углу под открытый бросок.

 

Раннее нападение

Красно-синие в этом матче не так хорошо бежали, как мы к тому уже привыкли. Но свою порцию очков в раннем нападении они все же заработали. Последнюю в этой встрече «треху» армейцы как раз и забили в таком ключе. На 36 минуте встречи Фридзон сначала перехватил мяч, а затем убежал на чужую половину площадки и открылся на дуге.

Хорошее движение мяча

Отдельно стоит отметить и хорошее движение мяча в нападении ЦСКА. Этим и можно объяснить малое количество потерь. Даже в те моменты, когда отработанные на тренировках комбинации давали сбой, москвичи доводили мяч до открытых партнеров по команде. Взаимодействия с забеганиями и заслонами у них сейчас отработаны до автоматизма.

В следующем эпизоде, к примеру, сначала Курбанов с помощью заслона Хайнса открылся под бросок в углу площадки.

Сам Никита атаковать не стал. Зато передачей нашел на дуге Де Коло.

Воронцевич в это же время остановил сразу двух игроков «Реала», рвущихся на дугу к французу.

Так что никто не мешал Нандо забить свой первый бросок с игры в этой встрече.

В Мадриде нападение ЦСКА прошло очередную проверку на прочность. Испанцы делали все возможное, чтобы сломать атакующую игру соперника. Но ни запредельная жесткость соперника, ни ловушки, придуманные Пабло Ласо для нейтрализации лидеров москвичей, так толком и не сработали. Армейцы сейчас сильны тем, что умеют перестраивать свою игру в зависимости от соперника и событий на паркете. Вот и «Реал» смог сдержать атакующую мощь красно-синих лишь на старте встречи.

Топовое фото: globallookpress.com/Jorge Sanz/Pacific Press

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Итудис пока четко использует сильные стороны игроков

Откровенный сбой произошел с Лаборалью. Не полетело. Была даже по ходу встречи стата 0 из 10 трешек. Но такое бывает раз в сезон, пожалуй

И да. Теодосич начинает тащить важные матчи
+2
0
+2
а счет-то какой?
+1
0
+1
Была в ЦСКА "стена Ивковича" - сейчас появилась вполне действенная "атака Итудиса"
+1
0
+1
Лучше бы в футбол так играли

А так респект ЦСКА!!!
+1
-1
0
Я никак не пойму зачем Родригес набегал на нашу защиту и делал пробежки???? Мы так в 7 классе играли, взял мяч и побежал к кольцу.... можно даже и в пол его не бить, как Родригес!!!
0
0
0
Ответ mc`uni
а счет-то какой?
Победный)
0
0
0
Ответ mc`uni
а счет-то какой?
Ты че в джунглях живёшь ? Интернет есть для этого , гугле мугле
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий