6 мин.

Выдумки Итудиса. ЦСКА победил «Химки»

Матч ЦСКА и «Химок» в очередной раз подарил нам праздник атакующего баскетбола. Причем даже для армейцев, делающих ставку на нападение, столь высокая результативность стала аномалией. В Топ-16 «сотню» они еще не набирали. Что уж говорить о желто-синих. Не так давно они входили в число лучших оборонительных команд, а здесь пропустили сразу 108 очков.

«Химки» сами хорошо сыграли в нападении. Но при этом они оказались не готовы к такой атакующей мощи соперника. Армейцы использовали как привычные схемы, так и специальные заготовки. Димитрис Итудис по традиции припас несколько сюрпризов, которые в этой встрече сработали на пять с плюсом. Главным из них стал перевод Милоша Теодосича из разыгрывающих в атакующие защитники.

 Мы уже привыкли видеть серба в роли главного пасующего армейцев. Но в этой встрече розыгрыш был отдан на откуп Джексону и Де Коло. На пару они сделали 12 из 22 результативных передач. Теодосич же им помогал лишь символически (3 передачи). Самое интересное, что и бросал Милош не чаще, чем обычно. Но при этом он показал прекрасный процент реализации с игры — 7 из 11 (63,6%).

Движение — наше все. Именно под таким девизом атаковал Теодосич в этой встрече. Большинство бросков он совершал в динамике. Для него были заготовлены два основных варианта. В первом из них он брал мяч в свои руки и с помощью заслона освобождался от опекуна.

 

После чего, не сближаясь с подстраховкой, атаковал с дистанции.

 

Не менее значимыми стали и комбинации с выбеганиями. В этом матче армейцы использовали их массово. Постоянным участником в них был Теодосич. Не всегда он атаковал сам, но угрозой броска неизменно напрягал оборону гостей.

В заключительной четверти в какой-то момент москвичи играли одну и ту же комбинацию несколько раз подряд, и у химчан не нашлось против нее весомых аргументов.

Схема розыгрыша была следующей.

Владеющий мячом (или же вводящий его в игру из-за боковой) Де Коло уходил в левую для себя часть площадки.

 

Теодосич и Курбанов в трехсекундной зоне двигались навстречу друг другу, обменивались заслонами и разбегались в разные стороны.

 

Форвард занимал позицию под кольцом, а Милош совершал рывок на дугу через заслоны от «больших».

 

Такие маневры армейцев позволяли им растягивать оборону соперника.

В первом эпизоде Де Коло отдал передачу под кольцо на Курбанова. Против него там защищался Швед.

 

Никита воспользовался превосходством в габаритах и легко продавил оппонента.

 

В следующем моменте сразу два игрока «Химок» запутались в заслонах и бросились за Теодосичем на дугу.

 

Курбанов в итоге остался открытым под кольцом.

 

Так армейцы набрали очередные легкие очки.

 

Чтобы закрыть возникшую дыру в защите, Римасу Куртинайтису пришлось брать тайм-аут. Но это не сильно помогло. В следующем же владении армейцы вновь использовали привычную комбинацию. На этот раз довести мяч до Теодосича или Курбанова им не удалось, но зато в борьбе за позицию с россиянином пятый фол схватил Зоран Драгич.

 

Символично, но и решающий бросок москвичи забили после комбинации с выбеганием. При вводе мяча из-за боковой Теодосич, Хряпа и Воронцевич растянули оборону химчан, разбежавшись в разные стороны.

 

Хайнс заслоном отсек опекуна сербского защитника Райса.

 

Благодаря этому Милош смог получить мяч и бросить по кольцу.

 

Райс же успел только обозначить сопротивление.

 

Армейцы на протяжении последних матчей показывают гибкость своего нападения. Димитрис Итудис раз за разом находит интересные ходы, ставящие в тупик оборону соперника. Во встрече с «Олимпиакосом» весомую роль играли пик-н-роллы и неравноценные размены. Химчан же били с помощью комбинаций с выбеганиями и переводом Теодосича на место атакующего защитника. С таким подходом у красно-синих не возникнет проблем ни с попаданием в плей-офф, ни с выходом в Финал четырех Евролиги. Главное, чтобы у Димитриса Итудиса козыри в рукаве оставались до самого конца турнира, а не закончились накануне решающих матчей.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов