4 мин.

Не только Спанулис. Почему проиграли «Химки»

Матч в Пирее должен стать отличным уроком для «Химок». Желто-синие на протяжении 25 минут доминировали на площадке. Однако извлечь из этого серьезное преимущество они так и не смогли.

Перелом в матче наступил, когда хозяева отказались от привычного им позиционно-пик-н-рольного баскетбола. Успех им принесла ставка на агрессию и атлетизм. Причем первые роли здесь играли американские легионеры команды и Принтезис. В таких сочетаниях «Олимпиакос» наконец-то наладил защиту и поймал ритм в нападении...

Ошибки игроков «Химок»

Вот только начало рывку хозяев положили сами игроки «Химок». Они были совсем уж не безупречны в обороне. Две их ошибки в середине третьей четверти позволили красно-белым поднять голову.

В первом случае в безобидной ситуации гости пошли на неравноценный размен. Благодаря ему центровой Хантер остался под кольцом против «малыша» Райса.

И хозяева легко использовали такой шанс.

Ну а в следующей атаке «Олимпиакоса» уже Зоран Драгич слишком рано побежал в быстрый отрыв, бросив своего подопечного.

Закончился этот «побег» словенца легкими очками соперника.

Фактор Хэкетта

Но все же судьбу встречи изменили не ошибки гостей, а решение тренерского штаба «Олимпиакоса» отдать мяч в руки Хэккета, а не Спанулиса. Этот ход принес потрясающий эффект. Американец был просто неудержим. Римас Куртинайтис пробовал разных игроков для опеки Хэккета. Но никто из них не справился с поставленной задачей.

Шведа и Драгича Хэккет «давил» за счет «физики».

А от Ханикатта он убегал благодаря заслонам и быстрому первому шагу.

Удивительное дело, но для обороны «Химок» в конкретном матче Хэкетт оказался заметно опаснее, чем звездный Спанулис.

Быстрые отрывы

По сути, на Хэккете и держалась вся концепция силового давления хозяев. Впрочем, помимо позиционного нападения немало очков греки добыли и в быстрых атаках. Здесь у них были уже другие герои. В роли бегунков чаще всего выступали Строберри и Джонсон-Одом. Эти два стремительных американца использовали любой шанс для прорыва к чужому кольцу. Благо, что агрессивная защита хозяев давала им немало возможностей для таких рывков.

Кураж Принтезиса

Форвард хозяев на протяжении всей встречи был самым стабильным и опасным игроком нападения «Олимпиакоса». С первых же минут он включил режим снайпера и не выходил из него вплоть до финальной сирены. В итоге по окончании матча на счету Принтезиса значились 30 очков, 37 баллов эффективности и звание МВП 6 тура Топ-16.

Характер Спанулиса

Перелом в матче наступил в те минуты, когда главная звезда хозяев была на скамейке. Тем не менее, в концовке главный тренер «Олимпиакоса» Яннис Сферопулос не побоялся бросить в бой Спанулиса, и тот не подвел подобное доверие. Именно Вассилис и добил окончательно «Химки». Результативный проход, передача и точный трехочковый превратили «+6» в «+12» за три минуты до финальной сирены.

Поражение «Химок» в Греции еще раз наглядно показало высокий уровень группы. Пока лишь «Жальгирис» выглядит слабее конкурентов (но каунасцы все равно могут больно укусить). Остальные же 7 команд всерьез намерены побороться за попадание в плей-офф. В такой рубке каждый может победить каждого. Поэтому любая слабость, вальяжность или недонастрой будут оборачиваться поражениями.

Фото: euroleague.net