3 мин.

Дмитрий Соколов как главное открытие Топ-16 Евролиги

Подмосковные «Химки» в Топ-16 Евролиги одержали уже 3 победы. Причем во всех этих матчах решающий рывок желто-синие совершали в третьей четверти, когда на площадку выходил Дмитрий Соколов. Вот и встреча с немецким «Бамбергом» не стала исключением из этого правила.

Переход Соколова в подмосковную команду многими воспринимался со скепсисом. Однако сейчас нужно признать, что для «Химок» опытный центровой стал настоящей находкой. Дмитрий играет не так много, но свои минуты отрабатывает сполна.

Сухая статистика нам говорит, что с появлением Соколова желто-синие начинают гораздо лучше действовать как в нападении, так и в защите.

Что же дает химчанам выход центрового.

Защита трехсекундной зоны

Выход габаритного Соколова сразу же снижает интерес соперников к атакам из-под кольца. Большой и жесткий центровой не дает разгуляться в своих владениях. Так что оппоненты вынуждены отказываться от проходов, пик-н-роллов и забросов в «краску» на своих «больших».

Защита против «маленьких»

На удивление Соколов неплохо защищается и против «малышей» соперника. Их попытки идти в проход чаще всего заканчиваются тяжелыми бросками с завышенной траекторией и минимальными шансами на успех.

Выдавливание атаки соперника на периметр

С появлением Соколова большинство соперников «Химок» просто вынуждены уходить на периметр с надеждой на дальние броски. Вот и «Бамберг» не избежал этой участи. В матче с немцами, когда на площадке был российский центровой, эффективность нападения гостей снижалась на порядок. Они более чем хуже бросали с игры и чаще теряли мяч.

Быстрые отрывы

Хорошая защита является отличным подспорьем для быстрых отрывов. Сам Соколов в них не бежит, но вот его партнеры по команде используют полученные возможности.

Пик-н-роллы

В позиционном нападении Дмитрий еще осваивается в системе «Химок». При этом самым перспективным направлением для него пока выглядят «двоечки» со Шведом. Именно после передач Алексея Соколов набирает большинство своих очков.

Габариты в нападении

Также нельзя отмахнуться и от габаритов россиянина. Дмитрий в нападении не слишком хорош в роли классического центрового, обыгрывающего спиной к кольцу. Но все же пару-тройку раз за матч он получает мяч вблизи чужого кольца. И далеко не все оппоненты знают, как остановить Соколова в такой ситуации.

Заслоны

Тот же Огастин при постановке заслонов больше думает о том, как он будет бежать под кольцо. Из-за этого он сей элемент выполняет чисто символически. Соколов же отрабатывает его от и до. Такое различие в постановке заслонов становится весьма существенным. Дмитрий не набирает так много очков, зато он развязывает руки Шведу, Копонену и Райсу. Снайперы «Химок» получают возможности для открытых бросков, что повышает процент их реализации.

Игра Соколова в Топ-16 Евролиги не может не вызывать удивленного восхищения. Россиянин переживает вторую молодость, став одним из ключевых игроков «Химок». Сложно сказать, насколько долго продлится эта магия. Но, если Дмитрий продолжит играть на нынешнем уровне, то попадание в плей-офф для подмосковной команды станет вполне посильной задачей.

Фото: bckhimki.ru