3 мин.

Выключить Родригеса. Как ЦСКА победил «Реал»

Звание лучшего игрока декабря Евролиги получил центровой «Реала» Густаво Айон. Однако в отсутствие Фернандеса и Юля главной звездой «королевского» клуба является все же Серхио Родригес. Первые минуты встречи против ЦСКА лишь утвердили в этом мнении.

Главный бородач Евролиги принимал активное участие буквально в каждой успешной атаке мадридцев. К середине первой четверти гости утвердились в роли лидера, залогом чему стала их успешная игра в нападении. Остановить Родригеса стало задачей номер один для обороны армейцев. Последней каплей для Димитриса Итудиса стал результативный проход Серхио на 7 минуте встречи. До этого Родригес ограничивался лишь передачами. Здесь же он почувствовал уверенность и легко обыграл Теодосича один на один.

Ответ главного тренера ЦСКА не заставил себя долго ждать. Вместо Хиггинса в бой был брошен Курбанов, которому и было дано задание опекать лидера испанцев.

 

В отличие от Теодосича, Курбанов стал крепким орешком для Родригеса. Обыграть его один в один испанец толком не мог. При попытках же гостей играть пик-н-роллы армейцы охотно шли на неравноценные размены.

 

Такие размены не давали особого преимущества гостям. Габаритный Курбанов мог держать высокорослых игроков соперника. Сам же Родригес не решался обострять ситуацию против «больших» москвичей.

За несколько минут Серхио лишь однажды сумел убежать от россиянина. Но и эта попытка не привела к успеху. Своевременный выход на подстраховку Хайнса и переключение Курбанова не позволили испанцам сделать ту атаку результативной.

В какой-то момент Родригес перестал обострять ситуацию, а гости отказались от привычных «изоляций» и пик-н-роллов. Испанцы сделали ставку на комбинации с забеганиями. Благодаря ошибкам Де Коло и Теодосича им удавалось где-то набирать очки. Но на фоне стартовых успехов такое нападение выглядело крайне неубедительно.

В начале второй четверти главный тренер гостей Пабло Ласо попытался развязать руки своему лидеру. Для этого он взял тайм-аут, где предложил новую схему розыгрыша пик-н-роллов. По ней атакующий защитник испанцев Кэролл, которого опекал Теодосич, ставил заслон для Родригеса и провоцировал армейцев на размен.

 

После такого  размена Родригес опять оставался один на один с Теодосичем. Это и должно было снять оковы с лидера «Реала».

Однако Димитрис Итудис оперативно среагировал на этот ход своего испанского визави. Вместо Теодосича на паркет вышел Хиггинс, который, в отличие от серба, оказался на порядок надежнее в защите.

На этом Пабло Ласо и успокоился. Он посадил Родригеса на скамейку до конца второй четверти. После большого перерыва Серхио вернулся на паркет. Но там его уже ждал Курбанов. В итоге в третьей 10-минутке лидер «Реала» по-прежнему действовал в подыгрыше (на 5 результативных передач пришлись 4 потери и 3 промаха с игры.), в то время как команде нужны были его очки и обостряющие действия.

Защитные маневры Димитриса Итудиса выбили нападение «сливочных» из привычной пик-н-рольной колеи. Какое-то время мадридцы держались на кураже Риверса и Дончича. Вот только этого было мало. Пабло Ласо искал способы реанимировать своих лидеров, но так и не нашел какого-то эффективного варианта. Родригес, Айон, Томпкинс и Ночиони должны были вести «Реал» к победе, но в итоге оказались «выключенными» из игры. А вот ЦСКА в этой встрече действовал в привычной манере, благодаря чему и добился уверенной победы.

Топовое фото: globallookpress.com/Xinhua/Pavel Bednyakov