6 мин.

Адаптация. Как Алексей Швед становится лидером «Химок»

Возвращение Алексея Шведа в «Химки» стало главным трансферным событием летнего межсезонья. Градус ожиданий от игры защитника на старте сезона просто зашкаливал. Первые матчи россиянин провел неровно, что дало повод скептикам для злословий. На полноценную адаптацию к европейским реалиям у Шведа ушло менее двух месяцев. Сейчас же Алексей все чаще и чаще становится первой скрипкой в оркестре подмосковной команды.

Швед очень хорош в атаке

Первое, что ждали от Шведа, это отличной игры в атаке. И эти надежды россиянин пока оправдывает. Он является лучшим снайпером «Химок» как в Евролиге, так и в Единой Лиге ВТБ. При этом Алексей демонстрирует разнообразный атакующий арсенал.

Он отлично бежит в быстрые отрывы, обладает поставленным броском и не боится идти в проходы. Причем за счет легкости он может убежать практически от любого опекуна.

Швед прибавляет как разыгрывающий

В атаке Швед неплохо смотрелся и в первых матчах сезона. Главные же к нему претензии у Римаса Куртинайтиса были по поводу его плеймекерских функций. Главный тренер химчан видел Алексея в роли разыгрывающего и требовал от него помимо набранных очков еще и результативных передач.

В последних матчах желто-синих эти пожелания Куртинайтиса россиянин старается выполнять. В основе его розыгрыша лежат пик-н-роллы. Порядка 80% всех своих передач он отдает именно после этой комбинации.

Его «двоечки» с Огастином уже стали фирменным оружием «Химок».

При этом Швед не работает в пик-н-роллах как робот на автомате. Он действует согласно ситуации и одинаково хорошо пасует как под кольцо, так и на периметр. Посмотрите, к примеру, как были им разыграны две однотипные комбинации в матче против «Локомотива».

В первом случае форвард кубанцев Андрей Зубков ушел от своего подопечного на подстраховку под кольцо.

И Швед в этой ситуации отдал передачу под бросок открытому на периметре Ильницкому.

А минуту спустя в схожей ситуации защитник гостей Малкольм Дилэйни не стал выходить на подстраховку, оставшись сторожить периметр.

И здесь Алексей отдал мяч открывшемуся под кольцом Огастину.

Ложкой дегтя здесь остается лишь большое количество потерь. Едва ли не на каждые две результативные передачи приходится одна ошибка. Хочется верить, что со временем процент брака у Шведа пойдет на убыль. Хотя даже сейчас соотношение передач к потерям у него лучше, чем у того же Райса.

Швед уверенно действует в решающие минуты

Пожалуй, главное, что подкупает в игре Шведа в последних встречах, так это его хладнокровие в концовках. В решающие минуты мяч у химчан отдается на откуп Шведу или Райсу. И Алексей в отличие от американца попадает все же чаще, чем промахивается. Россиянин своими бросками тянул команду в концовке недавнего матча Евролиги с «Црвеной Звездой», он же, де-факто, привел «Химки» и к победе над «Локомотивом» во втором овертайме.

Реклама 18+

Со Шведом «Химки» лучше бегут

«Химки» по скорости являются второй командой Евролиги после «Басконии». Главная заслуга в этом принадлежит все тому же Шведу. Желто-синие и в прошлом сезоне хорошо бежали, но сейчас они стали еще быстрее. Причем это ускорение идет атаке в плюс. Об этом говорят даже сухие цифры статистики.

В Евролиге нередко выход Шведа и следующее за этим ускорение игры позволяют химчанам переломить ход встречи. Самым наглядным примером тому стал матч первого круга против «Црвены Звезды». Тогда после статичного начала быстрые отрывы подмосковной команды позволили ей завладеть инициативой и лидерством в счете.

Швед небезнадежен в защите

Игра в защите по-прежнему остается самым слабым местом Алексея. Но в этой части он все же небезнадежен. Даже Римас Куртинайтис говорит, что удовлетворен действиями Шведа в обороне. И слова главного тренера имеют под собой почву.

Как известно, все познается в сравнении. На контрасте с Райсом Алексей действительно неплохо защищается. Американец не особо себя утруждает пахотой на своей стороне площадки. Он не только проигрывает оппонентам в борьбе один на один и не всегда выходит на подстраховку. Он также может просто выключиться из борьбы во время атаки соперника.

В гостевой встрече с той же «Црвеной Звездой» было несколько таких эпизодов.

Здесь, к примеру, Райс во время защиты от пик-н-роллов бросил своего подопечного и убежал в другую сторону.

В результате Йович подобрал мяч после промаха Симоновича и без серьезных помех отправил его в кольцо.

Прошло не так уж и много времени, и Райс повторил этот трюк. Отбившись один на один против Йовича, американец на этом успокоился.

В то время как защитник «Црвены Звезды» убегал в свободную зону, Райс спокойно ждал, когда его партнеры по команде выиграют подбор.

Завершилась эта атака открытым трехочковым все того же Йовича.

Даже цифры наглядно иллюстрируют разницу в уровне защиты Шведа и Райса. С Алексеем на паркете химчане пропускают намного меньше, чем когда на площадке присутствует Тайриз.

Швед делает только первые шаги на пути к званию одного из лучших игроков Старого Света. За пару месяцев он уже успел адаптироваться к реалиям европейского баскетбола и сейчас показывает высокий уровень игры. Если Алексей не снизит требований к себе, то он вполне может стать тем героем, который впервые в истории сумеет вывести «Химки» в Финал четырех Евролиги и поможет подмосковной команде сместить ЦСКА с трона в Единой Лиге ВТБ.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов