6 мин.

Поражение в голове. Как сборная России уступила Финляндии

Матч против сборной Финляндии обнажил главную проблему нашей сборной на нынешнем Евробаскете — неумение играть в концовках. Да, в поединках с израильтянами и поляками еще можно было оправдываться, что мы догоняли-догоняли и нам просто не хватило немного времени (хотя подобные речи и выглядят смешно). Во встрече же с северными соседями даже таких отговорок нельзя придумать.

В концовку соперники входили вровень, но и при таких условиях россияне оказались биты. А ведь еще за полторы минуты до своего победного броска Петтери Копонен показал как он будет решать судьбу встречи. С помощью заслона он провоцировал неравноценный размен. Оставшись же против «большого», он пытался обыгрывать один на один за счет работы ног и броска.

В данном конкретном эпизоде Зубков отработал в первый раз, затруднив Копонену возможности для броска. Но при этом позволил совершить еще две атаки. Сначала он не пошел вовремя на подбор, а затем поддался на финт финского защитника.

В той атаке Копонен откровенно простил нашу команду. Не забил он и в следующем владении, когда против него хорошо отбился Хвостов. Однако верить в подобную расточительность соперника и в дальнейшем было бы наивно. При этом никаких существенных перемен в защите россиян не случилось.

В победном для соперника владении все было ожидаемо и предсказуемо. Здесь был все тот же неравноценный размен. Оставшийся с Копоненом «большой» (на этот раз им был Воронцевич) вновь не успел ногами. Юркий финский защитник совершил очередной бросок без помех и на этот раз попал.

Финны на протяжении всей концовки целеустремленно доводили мяч до своего лидера. Копопнен в клатче действовал не лишком удачно, но все же принес своей команде победу. В этом и кроется главное их отличие от россиян. В нашей сборной решать должны были Хвостов (как уже доказавший свое умение забивать важные броски), Фридзон (как поймавший кураж в этом матче) и Воронцевич (как лидер сборной). Вот только в в решающие моменты атаковали почему-то другие игроки.

Сначала сложный бросок придумал Вяльцев, после того как передачу под кольцо на Зубкова прервал слепым взмахом руки Джеральд Ли.

А затем на свободный дальний бросок вывели Зубкова. Вот только из пятерки, находившихся на площадке игроков (Зубков-Воронцевич-Вяльцев-Фридзон-Хвостов), у него самая слабая «треха». К тому же и атаковать ему пришлось метров с восьми, что окончательно переводило этот бросок в разряд авантюрных.

После попадания Копонена у россиян еще оставалось время на достойный ответ. Разыгранная комбинация заставила вспомнить события 3-хлетней давности. На Олимпиаде в Лондоне в матче с Бразилией команда под руководством Дэвида Блатта попала в схожую ситуацию. На табло оставались считанные секунды, соперник лидировал с разницей в два очка, а россияне после тайм-аута вводили мяч из-за боковой.

Тогда была разыграна комбинация под бросок Фридзона. Сначала отвлекающее забегание через заслоны сделал Кириленко.

После этого свой рывок в угол совершил и сам Фридзон.

Каун при этом заслоном затруднял движение опекуну Фридзона.

Виталий же, получив мяч от Шведа, ни секунды не сомневаясь, тут же бросил с разворотом.

От добра добра не ищут. В матче с Финляндией в концовке была разыграна, по сути, та же комбинация.

Для начала Воронцевич совершил отвлекающий рывок.

Затем в угол рванул Фридзон.

Зубков по мере сил затруднил опекуну Фридзона его забег.

Вяльцев в это время доставил мяч в угол Фридзону.

У Виталия было время для того, чтобы совершить бросок. Но он задумался, начал хитрить и, как следствие, позволил опекуну вернуться в защиту.

Неудивительно, что сумбурный бросок Фридзона после этого цели так и не достиг.

Эти два эпизода отлично показывают ключевое различие команд 2012 и 2015 годов. В Лондоне игроки были уверенными в себе и не допускали тени сомнений. Они выходили и побеждали, чувствуя за собой силу. На текущем же Евробаскете от былой уверенности не осталось и следа (хотя большая часть нынешних сборников прошла школу еще Дэвида Блатта). Именно это и стало причиной сегодняшнего провала. С техникой, физикой и даже тактикой больших проблем не было. Все беды шли от головы.

Фото: eurobasket2015.org/FIBA/Ciamillo-Castoria/Bellenger