4 мин.

Короли концовок. Почему «Олимпиакос» опасен на последних минутах

В Финале четырех Евролиги первым соперником ЦСКА стал «Олимпиакос». В нынешнем розыгрыше турнира пути команд уже пересекались в Топ-16. И стоит признать, что воспоминания об этих матчах у болельщиков красно-синих не самые радужные. В Афинах армейцы потерпели чувствительное поражение. В Москве удалось взять формальный реванш. Вот только полноценного удовлетворения та победа не дала, так как греки играли без своего лидера Вассилиса Спанулиса.

Все это заставляет задуматься. В Финале четырех москвичам достался очень непростой соперник. Особую тревогу вызывает умение греков играть в напряженных концовках. По этой части «Олимпиакос» является, пожалуй, лучшей командой Европы здесь и сейчас. Наглядное тому подтверждение мы получили в четвертом их матче серии против «Барселоны». Уступая за минуту с небольшим 4 очка, они сумели склонить чашу весов на свою сторону. Этот скромный по времени отрезок показал лучшие качества игроков «Олимпиакоса».

Командное нападение

Ключевым игроком нападения «Олимпиакоса» является Спанулис. Однако это не означает, что стоит забывать про других греческих баскетболистов. В ответственный момент инициативу на себя способен взять любой из пятерки. Например, рывок хозяев в концовке четвертого матча серии начался с дальнего попадания Манцариса.

Разыграна комбинация была как по нотам. Основное внимание оборона «Барселоны» уделила нейтрализации Спанулиса. Здесь и Олесон постарался поскорее выбраться из-под заслона, и длиннорукий Томич вовремя вышел на перехват, лишив Вассилиса возможности для броска и прохода, и Абринес страховал «краску».

 

Единственной возможностью для Спанулиса была передача. И он отлично перевел мяч в угол на Лойески.

 

А тот уже отыграв опекуна, перевел мяч дальше на открытого Манцариса.

 

Бросок последнего сократил отставание «Олимпиакоса» до минимума.

Агрессивная защита и прессинг

Агрессивная и подвижная защита являются отличительной чертой «Олимпиакоса». Греки не боятся прессинговать, давить на мяч и сдваиваться. Они буквально подавляют не готовых к контактной игре соперников. Жесткая рубка является удобной стихией для красно-белых, в которой они чувствуют себя как рыба в воде.

Великолепный Спанулис

Фактор Спанулиса частенько выходит на первый план в самые ответственные моменты игры. Защитник не только раздает результативные передачи, но и сам прекрасно поражает чужое кольцо. Его трехочковые и силовые проходы являются по-настоящему грозным оружием. Руки у ветерана на последних минутах не дрожат, и он с завидным постоянством берет инициативу на себя.

Стальные нервы Принтезиса

Особой статьей проходит умение Принтезиса забивать решающие броски. Частенько от этого игрока не ждут подвигов, а он одним движением уничтожает соперника. Так и случилось в матче против «Барселоны».

Вообще в этом эпизоде испанцы защищались по уму. Сдваиванием они остановили Спанулиса.

 

Закрыли «краску» и не дали возможности получить мяч Лойески на периметре.

 

Единственной лазейкой для греков становился открытый на дуге Принтезис, к которому в итоге и пришел мяч.

 

Расчет испанцев здесь математически был вполне оправдан. В последнее время появилось слишком много специалистов, ставящих во главу угла не людей, а статистику. С их точки зрения дальний бросок Принтезиса был наилучшим вариантом для защиты «Барселоны». К тому моменту по ходу серии форвард 19 раз атаковал из-за дуги, но при этом попал всего 4 раза. Причем в отчетной встрече все 5 его трехочковых попыток ранее не достигли цели.

Но цифры цифрами, а в баскетбол играют живые люди. И Принтезис в очередной раз подтвердил славу отличного клатчера. В решающий момент его рука не дрогнула, и он решил исход серии одним броском.

Фото: euroleague.net