4 мин.

ЦСКА – «Милан». Возвращение Сонни Уимса

Матч с «Миланом» добавил оптимизма болельщикам ЦСКА. После серии неудачных матчей красно-синим наконец-то достался соперник, который хоть и был опасен в теории, но все же выглядел вполне проходимым. Ожидания оправдались сполна. Армейцы уверенно контролировали ход встречи на всем ее протяжении. Единственный провал случился на старте третьей 10-минутки, но и он не повлек серьезных последствий.

Уверенная победа москвичей стала настоящей отдушиной, прежде всего психологической. Вот только излишне обольщаться ей тоже не стоит. Итальянцы явили в этой встрече все свои минусы. Здесь были и зависимое от индивидуальной игры лидеров нападение, и «плюшевая» защита, и абсолютно неэффективная оборона от пик-н-роллов. Так что, победив, армейцы просто сделали свое дело.

Но в этом матче среди привычных для ЦСКА нюансов все же нашлось место  для отдельной радости. Таковой можно считать полноценное возвращение в строй Сонни Уимса. Для форварда это была уже третья игра после почти месячного отсутствия. Но в предыдущих двух на паркете он появлялся лишь эпизодически и выглядел там бледной тенью себя самого.

В схватке же с «Миланом» Уимс предстал игроком, близким к тому, каким мы привыкли его видеть. Это был разносторонний форвард, который заботится не только об атаках чужого кольца, но и проявляет себя в других аспектах игры.

Уимс как игрок обороны

Сонни является одним из сильнейших защитников ЦСКА на периметре. Вот и в матче с «Миланом» его бросали на опеку самых опасных «малышей» итальянцев. Большую часть встречи он боролся с Маршоном Бруксом. Когда же Брукса на площадке не было, подопечным Уимса становился Даниэль Хэккетт.

Посмотрев на 24 набранных Бруксом очка, можно сделать поспешный вывод, что со своей задачей Сонни не справился. На самом же деле все не так однозначно. Брукс лихо начал встречу, забив два мяча в проходах. Однако после этого он сверхактивности не проявлял.

Причиной тому во многом и стал Уимс. Маршон не решался играть один на один против своего соотечественника. Поэтому для него на протяжении длительного времени стала характерной осторожная манера игры. Он старался совершить неравноценный размен, избавившись от опеки Сонни. Оставшись же против «большого» москвичей, Брукс бросал трехочковые.

Такими бросками сорвать большой куш Бруксу так и не удалось. Оторвался лидер «Милана» лишь в заключительной четверти матча, когда исход встречи уже не вызывал особых сомнений. Там он настрелял 10 из своих 24 результативных баллов. При этом большую часть той четверти его привычный опекун Уимс провел на скамейке. Так что Маршон наконец-то обрел свободу, чем и воспользовался для украшения собственной статистики.

Уимс как плеймекер

В матче с «Миланом» Сонни сумел снова оправдать статус второго ассистента ЦСКА в Евролиге. Несмотря на позицию третьего номера, периодически мы видели его и в роли разыгрывающего. И в этой ипостаси американец отнюдь не выглядел ущербным. Более того, это вносило разнообразие в атакующий стиль армейцев.

В протоколе по итогам матча на счету форварда оказались всего три результативных передачи. Но таковых вполне могло быть гораздо больше, если бы чуть точнее в отдельных моментах оказывались его партнеры по команде. Только навскидку вспоминаются три подобных эпизода. Саша Каун не забил из-под корзины, он же промазал два штрафных после передачи от Сонни в пост, а в третьей четверти Николс не сумел поймать не самый сложный пас, выводивший его на чистое кольцо.

Отмеченные же статистически пасы американец отдавал на самый разный вкус.

Сначала Уимс наградил передачей Павла Коробкова, выигравшего борьбу за позицию возле чужого кольца.

Затем он отдал мяч Кайлу Хайнсу в стремительном пик-н-ролле, когда итальянцы пытались остановить Сонни сдваиванием.

Ну а по ходу третьей четверти Уимс выдал мяч Нандо Де Коло, сбежавшему от своего опекуна под кольцо.

Уимс как снайпер

Но все же в первую очередь мы привыкли воспринимать Уимса как одного из лучших скореров Европы. В этом качестве он также сумел проявить себя в матче с «Миланом». Американец показал свой разнообразный атакующий арсенал. Он забивал с дистанции, шел в проходы, убегал в быстрые отрывы и превращал пик-н-роллы в набранные очки.

Один из таких рывков в концовке первой четверти стал во многом ключевым. Форвард в своем фирменном стиле прошел к чужому кольцу, где остановить его смогли только с помощью неспортивного фола.

Тот отрезок матча вообще стал временем Сонни Уимса. Одна атака армейцев тогда включила в себя пять штрафных, обычный, технический и неспортивный фолы игроков «Милана» и одно среднее попадание Кайла Хайнса. Лидерство армейцев при этом выросло с 8 до 14 очков, а их соперник оказался в настоящем нокдауне. Сам Уимс за это владение на свой счет записал 2 очка и 2 результативных передачи.

Игра Сонни в этом матче была бы просто идеальной, если бы не парочка необъяснимых промахов. Сам Уимс над ними посмеялся. Нам же остается отнести их на счет продолжающего восстановления от старой травмы. Когда форвард наберет былые кондиции, подобных вольностей он себе позволять уже не будет.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов