7 мин.

Гранды, волжская братия и иностранный легион. Обзор соперников «Енисея»

Обновленный формат Лиги ВТБ подарит поклонникам красноярского «Енисея» большое количество интересных матчей. Соперники у сибиряков будут разные – на любой вкус и цвет. Здесь будут и признанные гранды, и «темные» лошадки, и принципиальные оппоненты, с которыми судьба сводит команду в упорных баталиях из года в год. Собственно по силе и географии всех будущих противников красноярской дружины можно смело разделить по трем категориям: формальные фавориты, основные конкуренты и иностранные коллективы.

Записные фавориты

Компания грандов в турнире вырисовывается довольно-таки четко. ЦСКА, УНИКС, «Химки», «Локомотив-Кубань» – это те команды, за которыми «Енисею» будет не угнаться. По составу и вложенным средствам они стоят на пару ступенек выше всех остальных коллективов, регулярно привлекая в свои ряды, как ведущих российских исполнителей, так и топовых европейских звезд. Не стало исключением и прошедшее межсезонье. Ведущие отечественные клубы активно шерстили рынок игроков, периодически взрывая его трансферными бомбами.

Удивительно, но самый богатый в этом списке клуб московский ЦСКА оказался по части покупок сдержаннее своих прямых конкурентов. На этот раз «армейцы» ограничились точечными приобретениями и формально «по именам» сильнее уж точно не стали. Впрочем, состав красно-синих итак был самым мощным в России, таковым он остается и сейчас.

Другие же соискатели медалей повели себя летом по-разному. «Химки», посчитав прошлогодний провал в плей-офф нелепой случайностью, продолжили ранее выбранный курс. Изменения в команде были сделаны сугубо косметические. Так что и в этом году от желто-синих мы увидим привычный бегуще-бросающий баскетбол.

«Локо» решился на кардинальные перестановки в тренерском штабе. На место главкома пришел Сергей Базаревич, и это назначение выглядит довольно перспективным. Россиянин известен своим умением давать результат выше ожидаемого. Правда, прежние успехи достигались им со средними командами. Интересно, что Базаревич сможет достичь с топовым клубом. Что же касается селекции, то здесь все было ожидаемо. Новый тренер оставил половину прежнего состава, привел нескольких «своих» игроков и добавил сюда парочку сильных американцев.

Активнее остальных в части селекции оказался УНИКС. Мы уже начинаем привыкать к миграциям в казанской команде. Вот и сейчас из прошлогодней обоймы основных игроков в строю остались только четверо. Правда на места ушедших пришли не менее достойные исполнители. Проблемой может стать сыгранность состава. Но, во-первых, беда это временная, а, во-вторых, обилие новичков не помешало УНИКСу пробиться через сито квалификации Евролиги в основную сетку турнира.

Конечно, четверка фаворитов выглядит грозной. Обойти кого-то из них на длинной турнирной дистанции будет задачей архисложной. Однако в отдельных матчах цеплять грандов вполне реально. Сверхплотный календарь окажет свое влияние абсолютно на все команды Лиги ВТБ. Так что в Красноярске можно будет и «подловить» кого-то из «топов». Благо, что опыт домашних побед над всеми этими коллективами у «Енисея» уже есть.

Волжская братия и «Зенит»

Так уж получилось, что сразу половина российских участников Единой Лиги ВТБ в этом сезоне представлена «волжскими» командами. Один из этих коллективов казанский УНИКС причислен к титулу «гранда», а вот все остальные поборются за места в средней части турнирной таблицы. Именно эта речная компания вкупе с примкнувшим к ним «Зенитом» и станут главными конкурентами «Енисея» в предстоящем чемпионате.

Самое сложное, что сейчас невозможно предсказать, кто из этих команд будет сильнее, а кто окажется слабее. На бумаге мощнее остальных выглядит «Нижний Новгород». Команда готовится к дебюту в Евролиге и по идее должна была серьезно укомплектоваться. Однако на деле этого пока не заметно. Клуб лишился главного тренера Зорана Лукича, который и был главным архитектором всех успехов последних лет. Вдобавок ушли и несколько важных игроков ротации. Возникшие дыры были закрыты преимущественно легионерами, а на место рулевого выписали Айнарса Багатскиса. Насколько успешным будет такой симбиоз – покажет лишь время. Но, судя по контрольным матчам, повторения прошлогодней феерии ждать не приходится.

С «Красными Крыльями» обратная история. Пока именно они претендуют на роль слабейшей российской команды лиги. Массовый отток лидеров, скомканное межсезонье, невнятная селекция, перемены в тренерском штабе, травмы – все эти факторы буквально вынуждают списывать «пернатых» со счетов. Впрочем, сильно уж упасть самарцы не должны. Все-таки уровень таких игроков, как Каспарс Берзиньш и Дэвид Йелинек удержит клуб на плаву.

Оставшаяся троица – сплошная загадка. Американский проект «Красного Октября» усилился на всех позициях. У них уже не полтора россияна в ротации, а, как минимум, четыре. Они даже сманили к себе Антона Понкрашова. Но есть одно огромное НО… Шесть американцев в команде… Это, как минимум, на два больше, чем следовало бы. Но таковы волгоградские реалии.

Намного приятнее в этой части саратовский «Автодор». Саратовцев можно было бы вернуть в элиту из-за одного только Владимира Родионова. Его яркие комментарии еще не раз станут предметом для оживленных дискуссий. Впрочем, и команда тоже должна наделать немало шума. Не удивлюсь, если именно «Автодор» станет главным открытием чемпионата и обоснуется в первой половине турнирной таблицы.

Сложно говорить и про «Зенит». По именам команда этим летом скорее потеряла, чем приобрела. Но все мы знаем уникальный талант Василия Карасева. С «Триумфом» он год за годом показывал результаты, лучше, чем следовало бы ожидать. Вряд ли переезд из Люберец в Санкт-Петербург лишил его этой клубной магии.

С этими соперниками играть можно и нужно. «Нижний Новгород», несмотря на статус участника Евролиги, не выглядит сильнее, чем годом ранее. Так что повторение «Енисеем» предыдущего домашнего успеха вполне реально. «Красным Крыльям» надо возвращать должок за плей-офф. Ну а поединки с оставшейся троицей российских команд и должны прояснить истинное место сибиряков в нынешнем сезоне. Исход этих встреч лично я предсказать не берусь и не удивлюсь любому результату.

Иностранный легион

Иностранные команды турнира многие уже записали в подносчики очков для большинства российских клубов. Это не совсем корректно, но, тем не менее, немалая доля истины в этом имеется. Исключением могут стать лишь два коллектива.

В первую очередь нужно выделить «Астану». Чемпионы Казахстана уже доказали, что являются крепким орешком. Пусть местные баскетболисты пока не тянут высокий уровень, но удачная селекция по легионерам ставит коллектив на уровень большинства российских визави. Вот и на этот раз приглашение Ника Канера-Медли, Лукши Андрича и Рашида Махалбасича сделает команду крепким орешком для любого оппонента.

Еще одним непростым соперником для красноярцев станет и «Нимбурк». Матчи этих команд неизменно проходят в напряженной борьбе. В этом году вряд ли будет исключение. Вопрос только в готовности чешской дружины. У них и раньше не всегда оставались силы на Лигу ВТБ, сейчас же в сверхплотном графике возрастной состав Кястутиса Кемзуры и вовсе может потеряться.

А вот остальные четыре команды как раз и должны стать теми самыми поставщиками очков, как для «Енисея», так и для других лелеющих амбициозные планы коллективов. «Цмоки-Минск» сделал ставку на белорусских игроков, разбавих их всего тремя легионерами. ВЭФ потерял немалую долю финансирования, а вместе с ней и чемпионский титул в своей стране, главного тренера и всех лидеров. «Калев» просто не стал сильнее с прошлого года. Ну а «Байзонс» пока выглядит настоящей загадкой. За исключением Туукко Котти в их составе нет ни одного сколько-нибудь известного в Европе баскетболиста. И абсолютно неизвестно, что они будут представлять из себя по ходу всего сезона.

Здесь «Енисей» будет ждать очень тяжелый выезд в Астану и традиционно напряженные матчи очко в очко с «Нимбурком». Остальные команды пока выглядят не слишком устрашающе. Так что в противостоянии с ними нужно будет постараться набрать максимум очков.

 

Фото: официальный сайт Единой Лиги ВТБ