3 мин.

Лига ВТБ. Перезагрузка

Фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов

Для Лиги ВТБ концовка июля выдалась напряженной во всех ракурсах. Новости из стана турнира следовали одна за одной, и многие из них вызывали заметный резонанс в среде баскетбольной общественности. Начало положили перемены в руководстве, затем на первый план вышли жеребьевка нового сезона и обсуждение новобранцев соревнования. Ну а на «десерт» пришелся политический демарш польско-литовской братии с выходом команд этих стран из числа участников чемпионата.

Вся эта катавасия дала повод злопыхателям обречь турнир на преждевременную гибель. Вот только сделали они это явно преждевременно. Как в былые времена кровопускание порой спасало жизни, так и здесь, избавившись от избытка «дурной крови», Лига ВТБ должна стать только крепче и здоровее.

На самом деле новость о выходе литовских и польских команд для всех посвященных удивительной не стала. Об этом говорилось еще несколько месяцев назад. Я, к примеру, еще в апреле предрекал реформы и предлагал различные тому варианты. Собственно и в руководстве турнира такой демарш удивления не вызвал. Об этом говорят и скорость реакции на решение прибалтийских соседей, и тональность высказываний, и наличие плана «Б» (к слову, по слухам уже отправленного на согласование оставшимся участникам лиги).

Вообще складывается впечатление, что этот шаг литовской стороны, в руководстве турнира вызвал не панику, а скорее вздох облегчения. Кто-то может сказать о потери лица и репутации, но можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны. По сути, лига отбросила лишние количественно команды, не вступив при этом ни с кем в прямой конфликт (мы вас звали, вы сами не захотели). И формальное приглашение «мусорных» литовских клубов отлично вписывается в эту концепцию (никто всерьез не рассматривал их в качестве участников соревнования). Ведь пока официально от участия отказался только «Летувос Ритас», но, по факту, на дверь указали уже всем участникам из этой страны.

Впрочем, конспирологические моменты давайте оставим любителям теории заговоров. Сейчас важно понять, что мы получим и потеряем от произошедших перемен. Взвесить, так сказать, все плюсы и минусы. И здесь стоит отметить, что для российского болельщика положительных моментов будет явно больше, чем отрицательных. В пассиве останется только легкая горечь от ухода «Летувос Ритас» («Нептунас» и «Туров» вряд ли успели найти поклонников в нашей стране).

В активе же мы имеем много больше. Банально – больше матчей. Год назад условный «Красный Октябрь» в регулярном чемпионате провел всего 18 встреч. В этом же сезоне при двухкруговой системе без деления на группы волгоградские болельщики будут переживать за своих любимцев уже в 30 поединках. Ни для кого не секрет, что основой Лиги ВТБ являются российские клубы. Причем с каждым годом доминирование оных становится все более ощутимым. Последний сезон стал тому более чем наглядным подтверждением. Поэтому увеличение доли отечественных команд в турнире и количества матчей между ними также станет качественным рывком вперед.

При этом бедой нашего баскетбола по-прежнему остается недостаток сильных команд. Эту-то нишу и закроют иностранные коллективы. ВЭФ, «Нимбурк», «Калев», «Астана», «Цмоки-Минск» и даже загадочные финские «Бизоны» не испортят общей обедни, но при этом дадут турниру нужную глубину и географию. А где-то, возможно, и станут поставщиками сенсаций.

Можно сколько угодно злословить и язвить по поводу Лиги ВТБ. Но все же любой здравомыслящий человек должен признать, что за последние пару лет турнир качественно вырос. По части организации и подачи соревнование вышло на более высокий уровень. В нашей стране сейчас нет людей, способных организовать и провести национальное первенство лучше, чем это сделает нынешний офис лиги. А, по сути, предстоящий розыгрыш турнира и будет открытым чемпионатом России.

Меня всегда упрекали за излишний позитивизм. Возможно именно поэтому я сейчас смотрю в будущее с немалым оптимизмом. Впереди нас ждет самый интересный чемпионат за последние несколько лет. Здесь вам будет и сильный состав участников, и внятная система проведения, и большое количество матчей, и грамотная организация процесса, и, хочется верить, достойное освещение в прессе.

Рассвет. Как лига ВТБ сгорела в аду