8 мин.

Пять мыслей про «Енисей»

О том, чтобы подвести некоторые общие промежуточные итоги выступлений «Енисея», я задумывался уже давно. Окончание первого круга дало такой формальный повод. Правда, в процессе работы над статьей я столкнулся с очевидными трудностями в выборе формата и способа написания. То ли это должен был какой-то сухой разбор игровой модели с конкретными примерами, то ли последовательное описание сыгранных матчей, то ли что-то еще. Наломав копий и перепробовав разное, в итоге, пользуясь молодежным жаргоном, я решил не заморачиваться и сильно не грузиться. Поэтому сегодня будут просто несколько развернутых мыслей о прошлом, настоящем и будущем команды.

Про результаты и ожидания

Если честно, на старте сезона я не имел особо радужных мыслей относительно будущего «Енисея». Да, команда неплохо провела межсезонье, усилилась на некоторых позициях и стала в целом сбалансированнее. Вот только и ближайшие соперники лето провели не зря. В плане громких имен они явно затмили сибирский клуб. «Спартак», «Локомотив» и «Красные Крылья» под свои знамена призвали немало звездных исполнителей. Все эти клубы, в отличие от «Енисея», открыто высказывали свои амбициозные желания, подкрепляя их громкими приобретениями на трансферном рынке. Так что скромная задача попадания в плей-офф поставленная руководством красноярской команды перед тренерским штабом выглядела не столько желанием «подстелить соломку», сколько отражением реальной оценки ситуации в ПБЛ. Фактически «Енисей» должен был бороться за 7-е место с прошлогодним возмутителем спокойствия московским «Динамо».

Неудачное начало сезона лишь подтвердило мой изначальный скептический настрой. Если честно, на старте чемпионата я для себя разделил все матчи «Енисея» на три категории:

  • поединки с грандами (ЦСКА, «Химки», УНИКС);

  • встречи, в которых нужно побеждать («Динамо», «Триумф»);

  • матчи, где можно зацепиться («Спартак», «Красные Крылья», «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород»).

Соответственно результат в четыре победы после первого круга я отметил как хороший, а три победы – удовлетворительный. И вот «Енисей» благодаря своей победе над ЦСКА превзошел мои самые оптимистичные ожидания. Назвать первый круг отличным я все-таки не могу, поэтому обозначу результат странной формулировкой: «Лучше, чем хорошо». Именно так лично я оцениваю выступление команды в первом круге на фоне собственных ожиданий.

Про игроков

Статистические рекорды, показываемые Маркусом Уильямсом, затмевают других игроков «Енисея». Да, американский разыгрывающий стал ценным приобретением команды. Про него и только про него уже сказано и написано немало, и у меня, если честно, не хватит фантазии дополнить список его достоинств новыми чертами. Поэтому, пожалуй, я попробую немного разнообразить сложившуюся ситуацию и вывести из тени других игроков «Енисея». Ведь не стоит забывать, что невозможно построить полноценную боеспособную команду вокруг только одного баскетболиста, а победы куются общими усилиями.

Вторым после Уильямса принято называть Лонни Бакстера. Лично мне нравится игра этого баскетболиста. Американский центровой, несмотря на небольшой для пятого номера рост, с лихвой компенсирует этот недостаток крепкими мышцами, завидной прыгучестью и богатым арсеналом навыков и умений. На фоне привычных тяжеловесных и медлительных (в плане принятия решений) центровых Бакстер удивляет своим умением быстро ориентироваться в ситуации. Еще один легионер «Енисея» Драган Лабович тоже справляется со своими обязанностями. Он хорош на периметре, собирает много подборов, неплохо видит площадку, правда при этом сербский форвард довольно пассивен под кольцом и мягковат для жестких единоборств. В задней линии команды все не так однозначно. Есть Уильямс и есть Сергеев. Павел очень прилично выглядит в новом сезоне и вполне может рассчитывать на звание лучшего шестого игрока лиги. Двоечки с Бакстером, сумасшедшие трехочковые, агрессивные проходы под щит в его исполнении уже стали неотъемлемой чертой нынешнего «Енисея».

Важный стратегический резерв составляют Сергей Демешкин и Андрей Комаровский. Сергей Демешкин на этот раз избежал тягот позиции четвертого номера. Ветеран по-прежнему радует своими дальними бросками, став полноправным соучастником и творцом парочки побед «Енисея». А вот с Комаровским ситуация пока не столь однозначная. Андрей лихо начал сезон, но потом случился длительный спад и вновь всплеск в игре с «Триумфом».

Также хватает в команде и игроков, не сумевших раскрыться в полной мере. Денис Беляев в целом справляется с ролью запасного центрового. Игровое время в районе десяти – максимум пятнадцати минут тот оптимум, который позволяет центровому «Енисея» оставаться на площадке скорее полезным, чем наоборот. А вот Дмитрий Николаев пока остается заложником ситуации. Проблемы в передней линии вынуждают тренерский штаб «Енисея» использовать его на позиции четвертого номера, хотя по своим физическим данным баскетболист является ярко выраженным легким форвардом. Не радует в этом сезоне и Алексей Савков. Любимец красноярской публики неплохо провел последний матч, но в целом по сезону он скорее разочаровывает, чем восхищает.

Отдельное слово стоит сказать о молодых «узниках» команды, которым еще как минимум два с половиной года предстоит защищать ее честь и интересы. Павел Громыко уже дорос до стартовой пятерки, хотя это пока скорее аванс. Впрочем, Громыко стоит на правильном пути и если вектор его движения не измениться, то к весенним матчам плей-офф «Енисей» может получить солидную поддержку от молодого баскетболиста. Говорить тоже самое про Константина Бабынина преждевременно. У него в активе пока есть только хороший отрезок в игре с «Триумфом». Будем надеяться, что этот случай из разряда: «Лиха беда начало».

Еще два игрока, внесенных в заявку, на паркете особо не отметились. Влад Соловьев, едва начав получать игровое время, тут же заработал серьезную травму. Ну а Павел Крыков уже по привычке появляется на площадке нечасто и только в мусорное время.

Про главного тренера

Здесь я думаю особо разглагольствовать не стоит. Руководство клуба сделало правильный выбор, решив продолжить сотрудничество со Стефаном Караджичем. Сербский специалист совершает ошибки (а кто их не совершает?), но в целом ведет команду правильным курсом. На сегодняшний день уровень Караджича вполне соответствует амбициям команды. Впрочем, и здесь правоту или ошибочность текущих выводов может подтвердить только время.

Про красноярских болельщиков

Сколь молод сам сибирский клуб, столь же молоды и его болельщики. Речь сейчас идет не о реальном возрасте. На матчи «Енисея» приходят и школьники, и люди, чьи волосы уже отметила седина. Однако большой баскетбол в Красноярске поселился недавно, и по реакции болельщиков на результаты команды этот факт заметен и невооруженным взглядом. Поклонники «Енисея» уже не робкие дети, снизу вверх смотрящие на матерых дяденек и боящиеся сказать лишнее слово. Красноярские болельщики находятся сейчас в стадии переходного возраста со всеми вытекающими симптомами, самыми яркими из которых являются резкие перепады настроения. Любая победа даже над слабым противником вызывает прилив положительных эмоций и легкую эйфорию. Зато и любое поражение погружает в пучины грусти и порождает волну критики. Призывы к борьбе за медали сменяются предсказаниями о непопадании даже в плей-офф. Ну а сами игроки вмиг становятся кумирами и столь же быстро летят вниз с пьедестала. Нынешний сезон дал немало поводов красноярским болельщикам и для печали и для радости. «Енисей» весь сезон катит, словно на американских горках. Взлеты сменяют падения и наоборот. И каждая перемена вектора движения неизменно вызывает массу самых разнообразных чувств. Впрочем, эмоции – это все-таки хорошо, ведь ради них зритель и приходит на трибуны.

Про будущее

Вопрос: «А что же дальше?» – волнует, пожалуй, многих. Ответить на него точно сможет лишь время. Нам же остается только строить планы и гадать на кофейной гуще. Будущее «Енисея» скрыто за туманом. Да, первый круг прошел хорошо (даже чуть лучше), но впереди дорога легче становиться не будет. У команды есть проблемы, которые могут ей принести немало проблем. Так до сих пор непонятна ситуация в передней линии. Вновь появляются вопросы: «Будет ли найдена замена Райчевичу и если будет, то в лице кого?» Так сосватанный в «Енисей» Васильев вряд ли существенно усилит команду, а Трушкин предпочел перебраться в Самару. По всей видимости, на скудном российском рынке найти реальное усиление уже не получится. Так что, либо придется в очередной раз бросать взгляд на заграницу, либо же доигрывать сезон имеющимися в наличии игроками.

Также принято говорить и о неприятном дальнейшем расписании игр. Действительно «Енисею» предстоят 10 гостевых поединков и всего 8 домашних, причем основные конкуренты команды чаще будут принимать «Енисей» у себя дома, чем ездить в Красноярск. Впрочем, такой подход к ситуации тоже немного односторонний. У соседа, как известно, всегда все лучше, чем у нас. На самом же деле некоторые из основных конкурентов сибирского клуба (если кто-то успел сильно задрать нос, то я напомню, что они находятся в нижней части турнирной таблицы, а не на ее вершине) испытывают те же самые сложности с расписанием.

Сюда относится в первую очередь ближайший к «Енисею» соперник – «Нижний Новгород». Волжане также большинство матчей с прямыми конкурентами проведут на чужой территории. Самый потенциально опасный коллектив «Красные Крылья» на первый взгляд имеет лучшее расписание игр. Но, посмотрев второй раз, понимаешь, что самарцам предстоит рассчитывать сугубо на домашние победы, ведь две трети выездных поединков придутся на встречи с лидерами (в том числе двойные выезды в гости к ЦСКА и УНИКСу). Что же касается «Динамо» и «Триумфа», то у этих клубов хватает более значимых трудностей, чем заботы о будущем календаре.

Таким образом, дальнейшие перспективы команды, хоть и не выглядят чересчур радужно, но и избытка черных тонов в них нет. Предстоит нормальный рабочий график. Если игроки и тренерский штаб продолжат подходить к своему делу с тем же отношением, что и раньше, то и глубоких провалов в будущем не будет. В общем, все карты в руках «Енисея», а уж как он ими распорядится, покажет время.

Фото: Денис Приходько (redyarsk.ru), Александр Куприянов (официальный сайт БК «Енисей»)