Баскетбольная провинция
Блог

Россия – Сербия в полуфинале. Чего бояться и на что надеяться

Сегодня вечером сборная России продолжит борьбу за медали Евробаскета. Соперник – сербы. Команда Базаревича уже обыгрывала их в матче группового раунда. Но сейчас нас ждет совсем другой матч.

Чего нам стоит опасаться

Размеры сербов

Сборная Сербии – одна из самых габаритных команд турнира.

 

В матче группового этапа наши уже прочувствовали размер соперника. Особенно досталось от Марьяновича. За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков с игры – 4 из 8 (50%). И нельзя сказать, что наша сборная в той игре нашла эффективное средство против 222-сантиметрового центрового.

В последних матчах сербов неплохую форму набрал и сменщик Марьяновича Огнен Кузмич. На пару они способны утомить и нагрузить фолами Тимофея Мозгова. И далеко не факт, что те же Ивлев и Антонов смогут на этот раз быть эффективны в защите против более высоких и мощных оппонентов.

Роль центровых в нападении сербов действительно очень велика. Среди всех команд, пробившихся в плей-офф, они чаще всего прибегают к 2-очковым броскам.

 

Эмоциональная и физическая усталость нашей сборной

Сборная России с первого матча на турнире не позволяет себе расслабляться. Все матчи несут отметку «важный», и в каждом из них соперник навязывает борьбу. Даже считавшиеся проходными встречи с бельгийцами и британцами по факту таковыми не стали. К полуфиналу у ключевых игроков команды накопилась физическая и психологическая усталость. Причем вторая даже опаснее. Эффект выгорания после того, как в матчах с хорватами и греками было отдано слишком много эмоций, может случиться именно в полуфинале.

Богдан Богданович

Богданович пока неровно проводит этот Евробаскет. Феерично начав турнир с 30 очков в кольцо латышей, в дальнейшем он был заметно скромнее.

 

Но, несмотря на некоторые проблемы, он все равно остается очень сильным по европейским меркам игроком. Лидер сербов известен своим универсализмом. Он опасен как снайпер, может пойти в проход и неплохо заигрывает партнеров. В матче группового этапа защита нашей сборной смогла ограничить Богдана, позволив тому покуражиться лишь в третьей четверти. Но повторить тот успех будет не так просто. Богданович – это тот игрок, который способен в одиночку принести победу своей команде.

Не пойдут трехочковые

У сербов габаритные, но не слишком подвижные центровые. В такой ситуации логично, что самый эффективный способ вскрыть их оборону – трехочковые. Это мы и увидели в предыдущих матчах балканцев. Оборона периметра явно не сильнейшая сторона этой команды. Соперники постоянно прибегают к тактике дальних бросков, и она неплохо себя показывает.

Фактор трехочковых будет очень важен в предстоящем матче. Если наши начнут забивать открытые броски, то центровые сербов вынуждены будут вытягиваться на дугу. А это ударит по их защите под кольцом. Такой сценарий мы увидели в предыдущем матче команд. Когда Марьянович и Кузьмич выходили страховать на периметр, под кольцом балканцев хозяйничали Мозгов и Курбанов.

Психология второго матча

На крупном турнире всегда тяжело выиграть два матча у равного по силам соперника. Россия после победы над сербами на групповом этапе рискует попасть в эту ловушку. В истории Евробаскета наша команда 6 раз дважды играла в финальной части с одним из противников. И лишь в двух случаях удалось избежать «ничьи».

 

Отчасти этот психологический момент сыграл на стороне россиян в групповом этапе. Незадолго до старта Евробаскета сербы довольно убедительно обыграли нашу команду в одном из товарищеских матчей. И это стало одной из причин того, что балканцы недонастроились на официальную встречу. Сейчас же ситуация рискует обернуться в противоположную сторону.

На что нам стоит надеяться

Алексей Швед

Наша команда доказала, что может играть и без Шведа. Но все же Алексей остается самым ярким атакующим игроком сборной. В полуфинале его игра опять будет иметь весомое значение. Специфика «больших» сербов (тяжелые и медлительные Марьянович и Кузмич на позиции центрового) подразумевает, что у лидера россиян будет больше удобных бросков, чем в матче с греками. Швед получит свой шанс и, надеемся, сможет им воспользоваться.

Никита Курбанов

Сергей Базаревич особо отмечал Курбанова после победы над сербами на групповом этапе. Вот и в предстоящей игре Никита должен стать заметной фигурой. В защите сербов одно из уязвимых мест – позиция третьего номера. Их основной легкий форвард Лучич не слишком хорош в силовой борьбе и может нахватать фолов. Этим россияне воспользовались в предыдущем матче, когда Курбанов неплохо давил на своих визави на обеих сторонах площадки.  Постараются разыграть этот козырь подопечные Базаревича и в сегодняшней игре.

Опыт напряженных концовок и характер

Самые тяжелые матчи у сербов пришлись на первые три тура группового этапа. Они дожали латышей и турок и уступили нашим. Дальнейший путь команды Саши Джорджевича прошел в расслабленном режиме. Британцы, бельгийцы и венгры при всем желании не смогли выбить балканцев из их зоны комфорта. Можно было ожидать интриги в четвертьфинале. Вот только взрывные итальянцы весь свой ресурс (и удачу) истратили на предыдущих стадиях Евробаскета. Такой календарь не позволяет сказать, есть ли у нынешней сборной Сербии характер и как она себя поведет, оказавшись в условиях жесткой борьбы на грани.

А вот у наших проблем с характером и напряженными концовками нет. Опыт есть как положительный (Турция, Сербия, Греция), так и отрицательный (Латвия). Команда Базаревича не должна сломаться, если что-то пойдет не так.

Защита

Защита по-прежнему остается главным козырем российской сборной. На групповом этапе нашей команде удалось сдержать эффективность нападения сербов. То же самое подопечные Базаревича делали и в остальных матчах турнира.

 

В полуфинале сербам тяжело будет удивить. Нападение балканцев весьма предсказуемое. Они редко атакуют из-за дуги и почти половину всех трехочковых команды выпускает Богданович. Их разыгрывающие (Йович, Мичич) стараются идти в проход и редко атакуют с ведения. Ставка идет на пик-н-роллы и передачи на центровых в «краску». Под кольцом Марьянович и Кузмич стараются решать эпизод самостоятельно, даже оказавшись под двойной опекой.

Все это сербы наигрывали еще в контрольных матчах. Не отказались они от своей классической линии и на самом Евробаскете. Грамотный скаутинг балканцев тренерский штаб россиян провел еще на групповом этапе. Сейчас же нужно скорректировать план с учетом прошедших матчей и состояния игроков.

Подбор

На нынешнем Евробаскете наши еще никому не проиграли подбор. Вот и габаритные греки в четвертьфинале в этом элементе уступили российской команде. Борьба за отскок станет одним из ключевых моментов полуфинала. Сербы хороши на щитах и то, что они уступили Мозгову и ко в первой игре, еще не гарантирует нам успех.

По ходу турнира Сербия и Россия привыкли доминировать на подборе. Эту привычку команды постараются перенести и на полуфинал. В этой борьбе наша сборная вполне может не проиграть.

 

Полуфинальный матч станет битвой равных команд, достойных финала. У каждой есть преимущества и недостатки. Команды хорошо знают друг друга по товарищеским и официальным матчам. У них есть яркие лидеры, действующие в схожем стиле и оказывающие значительное влияние на игру команды. Возглавляют их опытные тренеры, умеющие и знающие, как побеждать. Ждать осталось совсем чуть-чуть.

Фото: globallookpress.com/Depo Photos/ZUMA Press

54 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков – 4 из 8 (50%)

подлец какой, 4,75-очковыми бросал..
+163
-9
+154
Как сказал классик: "Вторая ночь – она опасна. Прелести новизны уже нет, а прелести доверия еще нет. Но мы переживем эту ночь."
+127
-5
+122
Как сказал классик: "Вторая ночь – она опасна. Прелести новизны уже нет, а прелести доверия еще нет. Но мы переживем эту ночь."
И добавил: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше меньше мы, чем тем."
+71
-1
+70
Ответ yuu
За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков – 4 из 8 (50%) подлец какой, 4,75-очковыми бросал..
Нее, ну тут Вы загнули конечно. Все намного проще: 4 попадания ему судьи посчетали как 3-хи, а 4 промаха были оценены 1,5-очковыми, и еще 1 бал добавили за артистизм.
+51
-1
+50
У Богдановича папу случайно не Богданом зовут? Красиво бы получилось - Богдан Богданович Богданович!

Да, вторую игру у одного и того же соперника будет тяжело выиграть, но не удивлюсь, если наши за счет характера (именно характера) вырвут победу у сербских братьев. Ибо в любом случае эта сборная - мужики!
+23
0
+23
Швед две игры подряд плохо не сыграет. Как и Курбанов. Это уже серьёзные шансы на успех.
+21
0
+21
Про размер не понял. На первом и втором месте команды, которых наши уже прошли. Получается, нашим все равно.
+17
-1
+16
Ответ DonDigidon
Курбанов вобще мертвый , с греками тупил по страшному! Надежда на Шведа и то что кто то поддержит лидера уверенной игрой, а не чокерством у кольца как это было с греками.
Курбанов наш лучший защитник, вообще-то. Вместе с Кулагиным на этом турнире.
+13
0
+13
Волейболисты взяли золото, баскетболисты тоже бьются за медали. Но это же все не так важно, правда? Важнее, что пичинен по соккеру не смог обыграть словенскую командочку. Давайте парни, заткните соккерных игрочишек за пояс. А то уже Дзюба готов еще одного тренеришку заклеймить, перебейте инфоповод)
+17
-5
+12
Ответ Good for you
И добавил: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше меньше мы, чем тем."
Нет. Добавка там ещё более изящная: "...Все одни слова. Да и можно ли что-нибудь знать? Всякий раз все оборачивается по-иному. Так и сейчас. Второй ночи не бывает. Есть только первая. А если приходит вторая, значит, всему конец."
+8
0
+8
Ответ yuu
За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков – 4 из 8 (50%) подлец какой, 4,75-очковыми бросал..
А штрафные? Знаток ,, лишь бы поправить,,
+9
-2
+7
Остается только гадать,как бы выглядела сборная Югославии на этом турнире,если бы была такая страна сегодня
+6
0
+6
Хоть и аппетит приходит во время еды, но скажу , что попадание в четверку это уже отличный результат для этой команды, но так же не удивлюсь и победе на Евро
+5
0
+5
Ответ dinastimo
Нее, ну тут Вы загнули конечно. Все намного проще: 4 попадания ему судьи посчетали как 3-хи, а 4 промаха были оценены 1,5-очковыми, и еще 1 бал добавили за артистизм.
так просто никто сейчас промахи не засчитывает, наверняка с риттбергером бросал или с акселем
+5
0
+5
Про размер не понял. На первом и втором месте команды, которых наши уже прошли. Получается, нашим все равно.
"Главное не размер, а умение пользоваться!". Продолжая заодно ночную тему :)
+6
-1
+5
Кучеру огромное спасибо за качественейшие обзоры и актуальные выкладки по ходу этого чемпионата. Поддерживает высокий класс баскетбольной ветки сайта, где, в самом деле, лучшие авторы, пишущие про баскетбол в рунете. А нашим не нужно абсолютно ничего бояться, эту сборную до чемпионата "эксперты" из группы не выпускали. А поди ж ты, во главе отличный тренер, который набил в начале карьеры немало шишек, но извлек из них урок, собрал отличную банду, которая уже поняла, что им сам черт не страшен. Не надо бояться, наши пацаны уже на своей шкуре, в синяках и ушибах почувствовали, свою силу. А сила у этой команды не в мастерстве, а в Характере. Никто не осудит за поражение в 1/2. Скажи кто, что там будем, до начала ЧЕ, никто и не поверил бы. А сейчас они сами знают, что любой соперник по силам, если вместе держаться и своего болеющего всей душой тренера слушать и в самом жарком рубилове, когда сил нет и пот глаза заливает, понимать и делать, то что Валерьяныч им пытается донести... Давайте ребятки, вся страна за вас!
+4
0
+4
Про размер не понял. На первом и втором месте команды, которых наши уже прошли. Получается, нашим все равно.
ИМХО наши сильны маленькой пятеркой, когда надо перебегать или прибавить в подвижности - против того же Марьяновича
+2
0
+2
Игра будет очень тяжелая. Боялся греков. Теперь понимаю, что все будет сложнее. Опять от Шведа все будет зависеть
+2
0
+2
Не "опасаться" и не "надеяться", а всем делать свою работу.
+2
0
+2
Ответ dinastimo
Нее, ну тут Вы загнули конечно. Все намного проще: 4 попадания ему судьи посчетали как 3-хи, а 4 промаха были оценены 1,5-очковыми, и еще 1 бал добавили за артистизм.
а за технику исполнения?
+2
0
+2
Ответ yuu
За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков – 4 из 8 (50%) подлец какой, 4,75-очковыми бросал..
Про штрафные, ты конечно же, забыл
+2
0
+2
В СПб есть спортбарчики где могут показывать?!
Если в каком-то спортбаре будут показывать что-то другое, то это не спортбар, а непонятно что.
+1
0
+1
Бояться штрафных Фридзона
+1
0
+1
Надеемся и верим в парней!
+1
0
+1
Только Швед! Только ПОБЕДА!!!!
+1
0
+1
Ответ yuu
За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков – 4 из 8 (50%) подлец какой, 4,75-очковыми бросал..
Пацталом. Спасибо за формулировку. :)))
+1
-1
0
Ответ dinastimo
Нее, ну тут Вы загнули конечно. Все намного проще: 4 попадания ему судьи посчетали как 3-хи, а 4 промаха были оценены 1,5-очковыми, и еще 1 бал добавили за артистизм.
Бугагага... Тема щедрая, продолжайте :)
+1
-1
0
Все-таки у сербов не хватает нескольких лидеров в этой заявке! Да и даже с лидерами они последние годы не всегда те самые непобедимые юги...


Так что шансы у нас есть, они совсем не Боги! Но Антонов, Ивлев, Курбанов должны помочь Тиме!.
+1
-1
0
Ответ krokus_RD
спрошу - во сколько играют и хде показывают? в шапке сайта ничего нет!
в 21.30. Матч ТВ.
0
0
0
Ответ krokus_RD
спрошу - во сколько играют и хде показывают? в шапке сайта ничего нет!
21-30 на Матч ТВ, как я вижу на главной
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий