4 мин.

Красная Армия снова всех сильней

Уже четвертый раз подряд и шестой в истории проведения Единой лиги ВТБ московский ЦСКА становится сильнейшей командой турнира. Сметая всех соперников на пути к чемпионству, ЦСКА в очередной раз доказал статус лучшей команды России, между прочим уже в 22 раз в истории проведения чемпионатов страны.

Снова вторые

Победа в Единой Лиге ВТБ вряд ли стала для кого-то сенсацией  и неожиданностью, а скорее закономерным завершением сезона 2014/2015. Изначально "Химки" имели шанс вцепиться зубами за эту серию и вырвать у армейцев хоть один матч в этом противостоянии. Однако на игроков подмосковного клуба одна за другой посыпались травмы. Но если Пол Дэвис и Джеймс Огастин успели восстановиться, то Руслан Патеев так и не смог помочь своей команде. Черная полоса для "Химок" на этом не закончилась: Попович перенес простуду, Сергея Моню стали беспокоить боли в позвоночнике, Егор Вяльцев потянул мышцу бедра. Не хватило сил на этот финал и у лидеров "химчан" американского дуэта Райса и Копонена. Обессиленные баскетболисты из Подмосковья не смогли ничего противопоставить задору и бодрости московских армейцев.

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис после третьего матча финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ заявил, что его подопечные, несмотря на все трудности, свалившиеся на них, боролись до последнего.

В свою очередь, наставник армейцев Димитрис Итудис поделился своими впечатления о победном сезоне.

Самый ценный в плей-офф

 MVP плей-офф Единой лиги ВТБ стал Андрей Воронцевич. Ранее игрок по итогам регулярного чемпионата был признан победитем в номинациях "Лучший по игре в защите" и "Лучший российский игрок". В заключительном матче на счету Андрея 9 очков и 2 подбора. Сам игрок так прокомментировал выступление своей команды в этом сезоне:

О завершении профессиональной карьеры

Центровой ЦСКА Александр Каун заявил о завершении игровой карьеры. Бронзовый призер ОИ-2012 признался, что эмоционально выдохся и не получает уже большого удовольствия от игры.

Тем временем, агент Кауна заявил о возможном переходе игрока в клуб НБА.

Форвард армейцев Андрей Кириленко тоже подумывает об уходе из спорта, но окончательное решение собирается принять летом.

 Мнения

Своим мнением о завершении карьеры Александра Кауна и возможном уходе Андрея Кириленко, а также о своем будущем в ЦСКА поделился капитан команды Виктор Хряпа.

Об уходе Александра Кауна из спорта высказал свою точку зрения и заслуженный тренер России Сергей Елевич.

P.S. Лучшие моменты третьего матча финальной серии Единой лиги ВТБ сезона 2014/2015.

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 69-99 (+30)

Химки: Райс (11 + 3 пт), Огастин (4), Попович (8 + 5 пх), Копонен (10 + 4 гп), Вяльцев (1 + 4 пд), Клавер (3 пт), Ильницкий (2), Моня (13 + 5 пд + 2 бш), Дэвис (20 + 3 пд + 5 ф)…ЦСКА: Де Коло (13), Теодосич (13 + 6 гп + 5 пт), Фридзон (8 + 3 пт), Николс (3 + 3 пд), Джексон (12 + 3 пд + 8 гп), Маркоишвили (7), Коробков (3), Воронцевич (9 + 4 пд), Каун (14), Хряпа (8 + 14 пд + 5 гп + 3 бш), Хайнс (4 + 4 пд), Кириленко (5 + 3 пд + 2 бш).