9 мин.

5 претендентов на приз «Тренер года» в NBA, если бы голосование проводилось сейчас

    

Трофей Тренеру года НБА

Далеко не всегда тренера баскетбольной команды можно оценивать лишь по занимаемому месту клуба, хотя, зачастую, это бывает. Иногда наиболее ценной является работа наставника команды, на которую перед началом сезона никто особо не ставил. BN предлагает свою лучшую пятёрку тренеров, если бы номинация проходила прямо сейчас. Отмечаю, что это не ТОП, так как сложно в этом списке поставить одного выше другого.                                                        

Уолтон младший

Люк Уолтон – 40/4 (Голден Стэй Уорриорз)

Дебют молодого, 35-летнего специалиста в полной мере можно считать удавшимся. Да, многие недоброжелатели успели отметить, что все без исключения указания всё равно отдавал Стив Керр, посредством современных средств связи. Другие злопыхатели утверждают, дескать, «дайте мне такую подготовленную, сыгранную команду, и я тоже буду спокойно сидеть на скамейке, в красивом костюме…». Люди, хоть немного разбирающиеся в тренерских тонкостях баскетбол от души посмеются, что над первыми, что над вторыми группами граждан. После операции на спину, Стив Керр на долгое время вынужден был ограничить свои перемещения. И даже присутствие на церемонии награждения стоило ему огромных усилий. Огромная ответственность легла на плечи молодому помощнику Керра, но он умудрился не только ничего не испортить, но и выдать с командой лучший старт в истории! Главный тренер «Воинов», видя, что всё под контролем, позволил себе не торопиться с окончанием реабилитационного периода, и вышел на полтора месяца позже прогнозируемого срока.

Итак, что успел за это время сделать Люк Уолтон?

  1. Здорово «подтянул» Фэстаса Эзили в нападении, сделав его практически равноценным центровым с Эндрю Богутом, что позволило команде безболезненно переносить вынужденные отсутствия австралийца (из-за хронических травм) на некоторых матчах.

  2. В самый критический момент для команды (травма Хэррисона Барнса), Уолтон не стал менять всю стратегию игры, возвращая в старт уже свыкшегося с ролью шестого игрока Андрэ Игоадалу. Вместо этого он нашёл неожиданное решение, в лице игрока глубокого резерва – Брэндона Раша. Раш оказался весьма полезен в защите, да ещё и с хорошей стабильной «трёхой» в нападении.

  3. Увеличил лимит бросков Шоуну Ливингстону, который в полной мере оправдал тренерское доверие, доказав что может быть полезен не только в подыгрыше.

Итог: тренер Уолтон показал себя весьма талантливой, самостоятельной боевой единицей. Будет интересно посмотреть на его работу в качестве главного тренера любого клуба лиги. 

коач Поп

Грегг Попович – 41/8 (Сан Антонио Спёрс)

Здесь всё предсказуемо. «Стабильность – признак мастерства» - это про Грегга. Причём такой многолетней стабильности многие специалисты могли бы позавидовать. Спёрс значительно укрепили переднюю линию в межсезонье, приобретя Олдриджа и Уэста. Результат такого усиления не заставил себя долго ждать. Хитрый Грегг устроил себе небольшой отпуск во время Летней лиги, переложим обязанности главного тренера на Бэкки Хэммон. Но не просто переложил, а предварительно «поднатаскал» свою помощницу в тренерском деле. И Бэкки с блеском отработала этот отрезок, получив ценнейший опыт. Теперь в случае вынужденного отсутствия по ходу сезона, коач Поп может быть спокоен. В этом сезоне он закрыл абсолютно все позиции, в том числе и тренерскую. Единственное, что, возможно, помешало «Шпорам» идти сейчас наравне с «Воинами», это предсказанная многими специалистами адаптация ЛаМаркуса Олдриджа в новом коллективе, и притирка к новым игровым схемам в нападении. Но и здесь Попович справился с блеском, затратив на это абсолютный минимум времени, тогда как у других тренеров на подобную адаптацию игрока уходит как минимум половина, а то и весь сезон.

Заслуги Поповича? Ок.

  1. Благополучное завершение смены лидера в команде. Тим Данкан наконец в полной мере отдал роль лидера молодому Каваю Леонарду. И Кавай с блеском справляется с этой непростой задачей. Самое удивительное в этом моменте, Олдридж комфортно чувствует себя в роли второй звезды, которой зачастую не нужно забивать по 30 очков или проводить по 35 минут на площадке. Гармония, господа.

  2. Летняя лига завершилась не просто победой Спёрс. В результате этих соревнований с наилучшей стороны раскрылись молодые Кайл Андерсон и Джонатон Симмонс, по праву заработав себе место в ростере клуба.

  3. Это Бобан Марьянович! Сербский великан и довольно возрастной новичок лиги (27 лет) за полсезона, с лёгкой руки Поповича, отлично вписался в состав. Тренер в данном случае доказал, что даже в современном баскетболе низкорослых пятёрок осталось место и для ребят ростом за 2,20. Бобан безусловный претендент на «кражу драфта».

Итог: Попович велик! В очередной раз блестящая скаутская деятельность на драфте, возвращение уверенности и потерянной в прошлом сезоне физической и психологической формы Тони Паркеру, великолепная стратегия по приданию максимального КПД ветеранам команды, грамотное вкрапление новых игроков в коллектив. Всё это позволит Сан Антонио Спёрс в этом сезоне быть в ТОП 3 претендентов на чемпионство. 

Карлайл не хочет выдавать секретов

Рик Карлайл – 28/24 (Даллас Маверикс)

Этот человек не нуждается в долгом представлении. Рик традиционно основательно подходит к своей работе, независимо от возглавляемого клуба. Он годами ищет не просто игроков под свои игровые схемы. Карлайл выбирает единомышленников. И случай с Рондо в этом смысле очень показательный. Не имеет значение, насколько звёздный или одарённый игрок к нему приходит. Для тренера Рика важно совсем не это. Также мы привыкли и к тому, что некоторые баскетболисты не могут в других клубах так же успешно проявлять себя, как в Далласе. И возвратившись в эту организацию, снова начинают блистать. 

Что касается данного сезона, признаюсь честно, совершенно не ожидал от Маверикс столь успешного выступления. И пусть Вас не вводит в заблуждение нынешний, не слишком внятный показатель побед к поражениям. Здесь сказался целый букет травм основных игроков. Но посудите сами: команда не смогла в межсезонье заполучить Джордана, усилилась лишь точечно, да и то, явно не оправдав изначальных ожиданий руководства. Однако, вопреки ожиданиям аналитиков, Даллас плотно обосновался в зоне плэй-офф.

 А что Карлайл?

  1. Всё таки нашёл применение Чендлеру Парсонсу, который прошлый сезон явно не мог поставить себе в зачёт, откровенно проигрывая в результативности и эффективности себе же образца Рокетс. Парсонс воспрянул духом, и вернул себе место в старте.

  2. Дерон Уиллиамс, которого большинство специалистов после Бруклина поспешили списать в утиль, в игровые схемы Мавс вписался невероятно быстро и легко.

  3. Позиция центрового перед началом сезона выглядела наиболее уязвимой. Заур Пачулия брался в команду в качестве запасного центра, на замену ДеАндре. Но в сложившихся обстоятельствах, у Карлайла не осталось другого выбора, кроме как поставить грузинского центрового в старт. И Заза вписался как нельзя лучше именно как командный игрок. Этот сезон можно по праву называть лучшим в его карьере.

  4. Ожидалось, что Дирк Новицки, подобно Данкану в Спёрс, передаст обязанности лидера, и минимизирует своё игровое время и среднюю результативность. Возраст всё таки. Однако, Карлайл каким то образом запустил в Дирке уже «третью молодость». Новицки имел в этом сезоне все основания, быть приглашённым на Матч Всех Звёзд.

Итог: По итогам прошлого сезона, возможно, Марк Кьюбан начал задумываться о новом наставнике. Но в этом году Рик Карлайл подтвердил обоснованность каждого доллара, потраченного владельцем Маверикс на его контракт, и по праву может называться одним из лучших тренеров NBA на данный момент. 

Всегда обоятелен

Брэд Стивенс – 30/22 (Бостон Селтикс)

Если бы меня попросили выбрать только одного представителя от Селтикс на Матч Звёзд, я не задумываясь голосовал бы за Брэда Стивенса. Не в обиду Айзеи Томасу. Именно Стивенс – главная звезда этой команды, которая растёт и прогрессирует вместе со своей командой. Третий сезон тренер Стивенс у руля Кельтов. И результат на лицо: 2014 – 25 побед, 2015 – 40 побед, 2016 – на данный момент 30 побед (по итогу сезону прогнозирую 49 побед).

Чем удивлял молодой наставник в этом сезоне?

  1. Искоренил в своей команде само понятие «стартовая пятерка», заменив его на «основной состав». В команде Селтикс не редко явление, когда в трёх матчах подряд пятёрка каждый раз обновлялась на 40%. И каждый раз успешно.

  2. Брэд отлично находит общий язык практически с каждым молодым игроком, делая его максимально эффективным. Яркий пример Зеллер и Олиник, которые частенько становятся одними из самых полезных игроков встречи.

  3. Бостон Брэда Стивенса, не смотря на молодость состава, и отсутствие очевидных лидеров, не боится бросать вызов любому сопернику за счет индивидуального подхода к каждому матчу.

Итог: Брэд Стивенс подходит к каждому сезону, и каждому отдельно взятому матчу, исходя из имеющихся у него ресурсов. И выдаёт максимальный результат. Каков секрет? Просто на данный момент Бостон Селтикс справляется с самой главной задачей на сезон. Они обыгрывают практически все клубы из линейки средних и слабых. Из топовых команд на по разу повержены лишь Тандер и Кавалиерс. Но, видимо, по плану их молодого тренера этого будет вполне достаточно для борьбы за 6-8 место в плэй-офф на Востоке. И это без учёта на скорое возможное усиление состава Кельтов. 

Неунывающий Дэйв

Дэйв Йоргер – 30/20 (Мемфис Гриззлис)

Шесть лет в должности ассистента главного тренера Мемфиса помогли Дэйву досконально изучить переданную ему три года назад команду. Он успел изучить различные примудрости предыдущих наставников. Но за основу взял тактику защитного баскетбола Лайонелла Холлинза. Добавив классики и атакующего потенциала.

В нынешнем сезоне руководство не особо расщедрилось на качественное усиление состава. Йоргер вынужден работать по принципу «я его слепила из того, что было». Должен заметить, что справляется он с этим великолепно. У клуба нет качественной скамейки. Казалось бы, вечный Рэндольф всё-таки стареет, а Газоль показывает не лучший сезон. Но самое грустное, что Винса Картера окончательно одолели травмы, и он, увы, не сможет качественно помочь команде в этом году. Вот в такую засаду попал тренер Дэйв в нынешнем сезоне. И у большинства на его месте команда сейчас бы сидела в подвале турнирной таблицы. Но этот человек смог железно обосноваться в самой середине зоны плэй-офф Западной конференции.

Чем удивляет Йоргер?

  1. Не боится экспериментировать. Ради встряски Рэндольфа, перевёл его в запас, причём надолго. Сработало. Зак получил необходимую мотивацию.

  2. В кратчайшие сроки активизировал пришедшего Марио Чалмерса. Теперь Супермарио набирает те очки для команды, которые раньше давал Винс Картер.

  3. В отличие от предыдущих сезонов, теперь команда далеко не всегда работает от глухой обороны, а главное, может добиваться побед в матчах, в которых общая результативность переваливает за 200 очков.

Итог: Дэйву Йоргеру не позавидуешь. У него сложнейшая задача. На усиление состава рассчитывать не приходится, а март и начало апреля в календаре сулят встречи с большим количеством топовых соперников, но хочется верить, что Йоргер не зря попал в этот список талантов, и обязательно что-то придумает, чтобы попасть в итоге в плэй-офф.