7 мин.

30 команд получили 5,2 млрд долларов дохода за год. За счет чего богатеет НБА

Оригинал: Курт Баденхаузен, Forbes

Для владельцев команд НБА наступила эра слэм-данка. Мы уже убедились в этом, когда лига продлила свое соглашение с телекомпаниями ESPN/ABC и TNT в октябре 2014 года, согласовав продажу телеправ на сумму в 24 миллиарда долларов на 9 лет – в три раза дороже предыдущего договора. Теперь и другие компании усиливают свою привязанность к НБА, спонсоры заключают новые контракты, в два, а то и в четыре раза увеличивая свои выплаты лиге, чтобы стать частью американской спортивной лиги с наилучшими международными перспективами.

Спустя 28 лет партнерства «Кока-Кола» уступила свое место основного поставщика прохладительных напитков PepsiCo. «Анхайзер-Буш» в декабре продлевает сотрудничество с НБА еще на 4 года. Tissot в октябре становится первым официальным хронометристом НБА, заключив шестилетний контракт на 200 млн долларов . В ноябре Verizon сменяет Sprint благодаря трехлетнему соглашению на 400 миллионов.  Теперь благодаря этом союзу контента и маркетинга всё видео НБА доступно на мобильном видеосервисе Verizon.

В июне Nike утверждается на вершине баскетбольного рынка, перехватывая у Adidas контракт на экипировку команд НБА с сезона 2017/18. Соглашение на 8 лет будет приносить Ассоциации более 1 миллиарда ежегодно, что намного превышает 400-миллионные выплаты от Adidas.

Та же история и с правами на местный телепоказ игр. «Нью-Йорк Никс» и «Атланта Хокс» заключили новые контракты в этом году, «Даллас» продлил осенью контракт с Fox на сумму более чем в 50 млн в год. «Орландо» и «Кливленд» вступят в новое телевизионное соглашение в сезоне 2016/17, и еще до 10 команд должны подписать новые телеконтракты или продлить действующие соглашения до конца сезона 17/18 – с большими прибавками.

Результат: средняя стоимость команды НБА теперь оценивается в 1,25 миллиарда долларов – на 13% выше оценки в прошлом году, которая, в свою очередь, была на 74% выше средней стоимости два года назад; тот скачок был вызвано подписанием контракта с национальными телекомпаниями.

«Нью-Йорк Никс» спустя год возвращается на верхнюю строчку рейтинга, смещая оттуда «Лос-Анджелес Лейкерс», – все благодаря новому контракту с кабельными телесетями и высочайшей прибыли от люксовых мест на арене, что принесло клубу почти 90 миллионов. Разделение спортивных и медиа-активов «Мэдисон-Сквер-Гарден» в сентябре ускорило заключение контракта между «Никс» и местной телесетью MSG Network. 20-летнее соглашение вступило в силу в этом году и принесет клубу 100 млн в первый сезон. Мы оцениваем «Никс» в 3 миллиарда, что на 20% выше прошлогодней стоимости. Таким образом, «Никс» занимают четвертое место среди всех спортивных команд США, уступая лишь «Даллас Ковбойс» (4 млрд) и «Нью-Инглэнд Пэтриотс» (3,2 млрд) из НФЛ, а также бейсбольным «Нью-Йорк Янкиз» (3,2 млрд).

Последние два сезона «Лейкерс» – среди трех худших в истории клуба, и результат сезона 2015/16, также известного, как прощальный тур Кобе Брайанта, может оказаться еще печальнее. Но даже в такой ситуации «Лейкерс» остаются самой прибыльной командой НБА благодаря 20-летнему телеконтракту с Time Warner Cable, который принесет клубу 3,6 млрд долларов. Телевизионные рейтинги упали вдвое в прошлом сезоне, большую часть которого Кобе пропускал из-за травмы, но средний размер аудитории в 122 тысячи зрителей за игру все равно был вторым лучшим в НБА. Операционная прибыль (EBITDA) прошлого сезона находилась на рекордном для НБА уровне в 133 млн по нашим оценкам. И теперь «Лейкерс» стоят 2,7 млрд.

В пятерку также входят «Чикаго Буллз» (2,3 млрд), «Бостон Селтикс» (2 млрд) и «Лос-Анджелес Клипперс»  (2 млрд). Тринадцать команд смогли преодолеть планку в 1 млрд, хотя два года назад таких было всего три.

30 команд НБА смогли собрать 5,2 миллиарда долларов дохода в прошлом сезоне, что превратилось в 900 млн операционной прибыли. Оба значения – рекорды НБА. Коллективное соглашение, подписанное в 2011 году, установило систему распределения доходов для «бедных» клубов, а также ограничило затраты на игроков. Благодаря этому все команды кроме одной – «Бруклин Нетс» Михаила Прохорова – показали доходность в прошлом сезоне.

«Нетс» оказались в убытке по нашим оценкам из-за 20-миллионного налога на роскошь, который пришлось заплатить с зарплатной ведомости в 92 млн, но это не отговорило Прохорова и его Onexim Sports & Entertainment от покупки оставшихся у прежнего владельца Брюса Ратнера 20% акций «Бруклина» и 55% акций арены «Barclays Center» за 1,7 млрд. Когда Прохоров только приобрел контрольный пакет акций «Нетс» в 2010 году, франшиза оценивалась в 365 млн.

«Атланта Хоукс» оказались единственной командой, в которой произошла смена владельца за последний год. Тони Ресслер, совладелец инвестиционных групп Ares Management и Apollo Management, был во главе группы, выкупившей «Хоукс» в апреле за 730 млн. Ресслер также должен будет уступить все доходы от использования «Филипс-Арены», которые будут направлены на погашение 112 млн по облигациям, выпущенным для финансирования постройки арены в 1997 году, а также согласился на возведение нового тренировочного комплекса, что обойдется ему в дополнительные 30 млн.

«Ястребы» сейчас на взлете после долгих лет управления дисфункциональным руководством. Новый телеконтракт с Fox, в три раза выгоднее предыдущего, вступил в силу в этом году. Мэр Атланты Касим Рид поддерживает планы по реновации «Филипс-Арены», которая будет стоить до 250 млн и будет профинансирована в том числе из казны города и штата. Команда, управляемая тренером года в НБА Майком Буденхольцером, в прошлом году добралась до финала Восточной конференции. Посещаемость выросла на 21% (лучший прирост в НБА), а число владельцев абонементов утроилось – с 3 000 до 9 000. Наша оценка стоимости франшизы – 825 млн.

Сделки по «Нетс» и «Хоукс» отражают разветвление в оценках команд в последние годы. Клубы из больших городов стоят особенно дорого, особенно команды с крупнейших рынков вроде Лос-Анджелеса, где в 2014 году Стив Баллмер заплатил 2 млрд за «Клипперс». Пятерка самых дорогих клубов оценивается в среднем в 2,3 млрд, что в три с половиной раза больше, чем средняя цена пятерки самых дешевых франшиз. Пять лет назад разница была вдвое.

Новые стадионы на подходе у «Сакраменто», «Милуоки» и «Голден Стейт», поэтому стоимость этих команд росла быстрее, чем в среднем по лиге.

Хотя позиции НБА в Америке сильны, многие возможности для роста лиги лежат за рубежом. В НБА играют более 100 иностранных игроков из 37 стран, и в каждой команде лиги есть иностранец. Показ игр НБА осуществляется в 215 странах, и лига постоянно в поиске способов монетизировать свою популярность за пределами США.

В июле НБА заключила контракт с китайской интернет-компанией Tencent на трансляцию игр и другого баскетбольного видео. Соглашение на 5 лет и 500 млн долларов также включает в себя схема по распределению доходов на 200 млн. По оценкам НБА в Китае насчитывается более 300 миллионов поклонников баскетбола.

Сэл Галатиото, президент крупнейшей компании-консультанта в мире спортивных финансов, утверждает: «Я получал огромное количество заявок от иностранных компаний, которые заинтересованы в инвестировании в НБА».

Одним препятствием на восходящей траектории развития НБА может стать предстоящий трудовой конфликт лиги с игроками. Обе стороны имеют право до 15 декабря выйти из текущего Коллективного соглашения после сезона 2016/17.

Владельцам нравится текущее соглашение 2011 года, которое снизило долю дохода, полагающуюся игрокам, с 57% до 51%. Это, естественно, не нравится уже игрокам. Им кажется, что они многим пожертвовали в ситуации, когда НБА была в худшем положении, а теперь прибыли и стоимости команд взлетели до небес. До заключения Коллективного соглашения в 2011 году половина команд теряла деньги. Теперь же потенциальный покупатель команды НБА уверен, что ему не придется дополнительно вкачивать деньги, чтобы покрыть убытки. Средняя стоимость команд выросла более чем в три раза с 369 млн до 1,25 млрд.

Средняя зарплата игрока выросла не настолько сильно с 2011 года, но зарплаты еще взлетят, когда НБА вступит в зону своего экономического благополучия. С новым телевизионным соглашением потолок зарплат на сезон 2017/18 прогнозируется на уровне в 108 млн, что намного выше, чем текущий потолок в 70 млн. А уже сегодня десятка самых высокооплачиваемых игроков НБА зарабатывает в сумме 391 млн в зарплате и на рекламных контрактах.

Споры между сторонами в последнее время поутихли, и комиссионер НБА Адам Сильвер с оптимизмом смотрит на перспективы договориться. «Я воодушевлен тем фактом, что мы уже сейчас проводим конкретные переговоры с профсоюзом игроков НБА, а где хотенье, там и уменье», – рассказывал Сильвер на прошлой неделе перед игрой НБА, проходившей в Лондоне.

Партнеры и болельщики НБА по всему миру очень надеются на это.

Рейтинг самых дорогих команд НБА по версии Forbes

Фото: REUTERS/Kelley L Cox-USA TODAY Sports