17 мин.

Связь времен: первый раунд Западной конференции

Команды Запада находятся дальше друг от друга, чем команды Восточной конференции, но это не означает, что их ничто не связывает. Баскетбольная история сможет найти точки соприкосновения для любых соперников.

Противостояния плей-офф 2015 в исторической перспективе – вашему вниманию.

«Голден Стейт» – «Новый Орлеан»

Легенда: Бэрон Дэвис

Еще совсем недавно «пеликаны» были «шершнями», а историю команда вела от «Шарлотт Хорнетс». В 2002 году клуб переехал в Новый Орлеан, куда перевез свое главное богатство – реактивного защитника Бэрона Дэвиса, еще не знаменитую «Бороду», а так, бородку. На новом месте Дэвис продолжил выводить команду в плей-офф, второй раз поехал на Матч Звезд. А затем случился переход в ГСВ и самый яркий отрезок в карьере Бэрона – плей-офф-2007, где был и самый большой «апсет» в истории НБА, и знаменитый данк через Андрея Кириленко.

Старый знакомый: Делл Демпс

Среди игроков противоборствующих команд нет тех, кто успел поиграть в стане соперника, зато есть среди менеджмента. ГМ «Пеликанс» Делл Демпс когда-то провел целых 20 игр за 4 года в НБА, и дебютировал он в лиге парой встреч как раз за «Уорриорз» в 93 году.

Тренер: Майкл Мэлоун

После того как первый союз ЛеБрона и «Кавз» распался, многолетний ассистент Майка Брауна по имени Майкл Мэлоун также не остался в Кливленде, а перевез свои таланты в «Новый Орлеан», где мгновенно помог Монти Уильямсу выстроить эффективную защиту. Такой успех на новом месте породил спрос на услуги Мэлоуна, и он перебрался на скамейку «Голден Стейт» к Марку Джексону, где стал самым высокооплачиваемым ассистентом в лиге. До того слабые и неопытные «воины» преобразились с новым тренерским штабом, а Мэлоун был назван лучшим помощником тренера в НБА. Задержись он еще на год в ГСВ, а не поведись на предложение безумных «Кингз», именно Мэлоун наверняка стал бы преемником Джексона... но всё случилось так, как случилось.

Трейд: Бэрон Дэвис

Вспомним бородача ещё раз. В 2005 году Дэвис стал главным персонажем одного из самых насыщенных дедлайнов XXI века (11 экс-участников Матчей звезд тогда сменили клуб). В том сезоне Бэрон страдал от травм, конфликтовал с тренерами, менеджерами и даже владельцами «Хорнетс» и срочно нуждался в смене обстановки, а ГСВ в такой ситуации получили его за сущий бесценок: Спиди Клэкстона и Дэйла Дэвиса.

Родственники: Дрю и Джастин Холидэй

Редчайший случай может произойти в серии ГСВ-НОП – друг против друга на паркете могут схлестнуться родные братья. Правда, для этого нужно, чтобы Дрю поборол свои болячки и вышел на игру и чтобы «воины» захотели покопаться на самом дальнем конце своей скамейки и достать оттуда Джастина.

Драфт: 2005

В данной серии выступает первый пик-2005 (Богут), но знаменателен для обеих команд тот драфт совсем не этим. «Новый Орлеан» вытащил счастливый билет, когда «Юта» прямо перед ними утащила Дерона Уильямса, а луизианцам достался Крис Пол. У «Голден Стейта» тоже был лотерейный пик – девятый – но они беспомощно потратили его на Айки Диогу. Впрочем, такой провал был компенсирован несомненной удачей во втором раунде – под 40-м номером «Уорриорз» рискнули подобрать парнишку, который не ходил в колледж, отказывался от просмотров, приезжал на преддрафтовые тесты с похмельем, его упрекали в отсутсвии навыков разыгрывающего и плохой рабочей этике... всё это было правдой, но сам парнишка был Монтой Эллисом. Благодаря ему и играет в текущей серии первый пик-2005.

Одноклубники: Андре Игудала и Дрю Холидэй

В 2012 году «Филадельфия» чуть было не вышла в финал Востока (довели до 7-й игры с «Бостоном»), а молодую команду вели за собой капитан Андре Игудала и молодой Дрю Холидэй. Что случилось с «Сиксерс» в последующие за этим три года, даже вспоминать не хочется.

Колледж: университет Вашингтона

Целых три года за «Хаскис» выступали вместе Куинси Пондекстер и Джастин Холидэй.

 «Хьюстон» – «Даллас»

Легенда: Джейсон Терри

Нет более старого и более знакомого баскетболиста в этой серии, чем Джейсон Терри, но ту рубрику мы припасем для другого игрока, ведь Терри – по праву легенда «Маверикс». Его номер готовы вывести из обращения, у него на бицепсе татуировка взятого с «Далласом» кубка Лэрри О’Брайена, он до сих пор сохранил хорошие отношения с руководством, тренерским штабом и игроками «Далласа», несмотря на то, что после ухода из «Мавз» он уже сменил четыре разных клуба и сейчас обыгрывает свою почти что родную команду в составе принципиального врага.

Старый знакомый: Чендлер Парсонс

Травма колена избавляет Парсонса от необходимости слышать гудящее «бу-у-у» с трибун «Тойота Центра» (еще больше от этого избавляет игра его одноклубников, которые могут больше не вернуть серию в Хьюстон). Парсонс вышел только на первую встречу, где его прокляли трибуны, а затем выбыл до конца сезона. Болельщикам свойственно забывать, как Парсонс три года играл в их клубе за копейки и как «Рокетс» сами сделали его свободным агентом и не повторили предложение «Маверикс». Эта история завершается таким образом, что хьюстонцам в пору благодарить Чендлера, а не свистеть в его адрес.

Тренер: Дэл Харрис

Многие помнят Харриса в первую очередь как человека, которого в «Лейкерс» сменил Джексон. Но большую часть своей почти полувековой карьеры на тренерском поприще Дэл провел в двух техасских организациях. В «Хьюстон» он попал в 1976 году в роли ассистента, через пару лет стал главным, а в 1981 году уже выводил свою команду на игры финала против «Селтикс» Бёрда. Оладжувона Харрис не дождался и стал колесить по другим командам – то главным, то ассистентом – пока не нашел себе пристанище в «Далласе», став на семь лет правой рукой Дона Нельсона, а затем и Эвери Джонсона. Второй раз Харрис пришел в даллаский клуб в 2011 году, когда возглавил фарм-клуб «Мавз», сначала как тренер, затем как генменеджер, а сегодня занимает там пост вице-президента.

Трейд: Скотт Брукс

Дедлайн 1995 года был самым убогим в истории человечества – за весь день не прошло ни одной (!) сделки... до тех пор, пока поздним вечером «Даллас» не решил выменять из «Хьюстона» резервного разыгрывающего Скотта Брукса. В тот момент «Хьюстон» уже вовсю играл свой вечерний матч, а Брукс узнал об обмене в большом перерыве. Отличный способ сообщить об этом», – сокрушался Скотт, думавший, что крайний срок на обмены уже прошел. После того случая лига поставила дедлайн на 3 часа дня, чтобы подобного больше не повторялось.

Прошлая серия: 2005

Последний раз клубы встречались в плей-офф 10 лет назад. Терри носил ту же форму, что и Дирк, ударной связкой АЗ-Ц «Хьюстона» были Ти-Мак и Яо, которых тренировал Джефф Ван Ганди, в заявке «Мавз» был Подкользин... В седьмой игре серии «Даллас» уничтожил «Хьюстон» с разницей в 40 очков – те игроки «Рокетс», которых звали не Яо и не Трэйси, попали в кольцо соперника всего шесть раз.

Драфт: 1984

Самый знаменитый драфт в истории повлиял на судьбы всех команд лиги. Про «Хьюстон» и того, кого они выбрали под первым номером, вы сами отлично знаете. У «Далласа» же был четвертый номер на драфте, который был потрачен на партнера Майкла Джордана по «Тар Хиллс» Сэма Перкинса. Он провел 17 достойных лет в лиге, в том числе 6 – в «Далласе», но сразу за ним был выбран агрессивный толстячок, вознамерившийся опровергнуть классическую теорию тяготения.

Одноклубники: Кори Брюэр и Джей Джей Бареа

Нынешние игроки «Мавз» и «Рокетс» (за исключением тех, кто ранее играл в противоположном лагере) сталкивались в прошлом часто, но ненадолго. Из таких пар наиболее интересным выглядит дуэт Брюэра и Бареа. Два игрока-молнии в 2011 году стали вместе чемпионами в «Далласе», а текущий сезон оба планировали начать в «Миннесоте», где провели прошлый год. Да вот только «Вулвз» захотели избавиться от обоих. Бареа выкупили еще в межсезонье, и он вернулся в «Даллас», а Брюэра угрожали отчислить весь год, пока внезапно не появился покупатель – «Хьюстон». Так ненужные «волкам» Бареа и Брюэр сбежали с последнего места в лиге в плей-офф.

Не забудем также и главных тренеров – Карлайл три года играл с Макхэйлом в «Бостоне», где стал чемпионом в 1986 году.

Колледж: университет Аризоны

На стыке веков университет Аризоны выпускал много хороших кадров для НБА, и в сезоне 1998-99 в составе «Уайлдкэтс» пересеклись выпускник Джейсон Терри и первокурсник Ричард Джефферсон. Первый взял титул в «Далласе», теперь играет за «Хьюстон», второй играет за «Даллас», а был выбран на драфте «Хьюстоном»... Так истории переплетаются бесконечно.

Земляки: Тревор Ариза и Чарли Виллануэва

В 2009 году Доминиканская республика собирала свой сильнейший состав за всю историю, в том числе и за счет американцев с доминиканскими корнями. Неизвестно, как бы это удалось провернуть по правилам ФИБА, связанным с натурализацией, но в планах было приглашение как Чарли, сына доминиканских иммигрантов, так и Тревора, чей дед был выходцем из этой республики. В итоге уговорить удалось только Виллануэву.

Игра: регулярный сезон 1994/95

Противостояние «Далласа» и «Хьюстона» было жарким даже тогда, когда клубы находились на разных этапах развития. В середине 90-х «Даллас» только собирался с силами, пытаясь забыть катастрофические сезоны 93 и 94 годов, «Хьюстон» же был чемпионом НБА. В апреле 1995 года «Даллас» вызвал на бой действующего чемпиона (правда, Оладжувон был травмирован) и победил его в гостях 156:147 в двух овертаймах. В первом овертайме той игры команды набрали 46 (!) очков на двоих – рекорд НБА.

Команда: «Хьюстон Маверикс»

В Американской Баскетбольной Ассоциации в конце 60-х была команда с дивным названием «Хьюстон Маверикс». Вот такой у них был логотип. В дебютном сезоне АБА «Хьюстон Маверикс» играли против «Даллас Чеперралс»... которые позднее превратятся в знакомые нам... «Сан-Антонио Сперс». Техас замкнулся.

 «Лос-Анджелес Клипперс» – «Сан-Антонио Сперс»

Легенда: Терри Каммингс

На драфте-82 между Уорти и Уилкинсом затесался тяжелый форвард Терри Каммингс, который и стал Новичком года в НБА, опередив будущих легенд. Первые два сезона он играл за «Клипперс», но устав от бесконечных поражений, пришел в офис к владельцу Дональду Стерлингу и попросил обменять его в «Бакс», где и провел лучшие годы карьеры. Затем, в расцвете сил, был отдан в «Сан-Антонио», где составлял грозный дуэт с Дэвидом Робинсоном впереди. Летом 1992 года Каммингс неудачно поиграл в стритбол и порвал связки колена. Эпоху Поповича он уже не застал.

Старый знакомый: Хидо Тюркоглу

Если вы хорошо знаете историю «Сперс», то помните, как старина Хидайет целый сезон провел в Сан-Антонио, выходя атакующим защитником на пару с Джинобили. Если не знаете, то поверьте на слово: так все и было.

Тренер: Лэрри Браун

Наставник Поповича может взглянуть в свою трудовую книжку и обнаружить в ней почти десяток команд НБА, которых он поднимал со дна к вершинам. Именно он дожидался в САС того момента, когда приедет приплывет отслуживший два года Адмирал Робинсон. И именно он выводил в плей-офф ЛАК, когда это еще не было мейнстримом. До Криса Пола «Клипперс» лишь 4 раза за 33 года выходили в ПО – и дважды под руководством великого Лэрри Брауна.

Прошлая серия: 2012

В 2012 году облагородившиеся «Клипперс» вышли наконец в плей-офф, выгрызли серию у «Гриззлиз» в первом раунде – и напоролись на каток во втором. «Сперс» не отдали «парусникам» ни игры. Даже четвертая игра той серии, которую ЛАК вроде бы контролировали до самого конца, завершилась в типичном стиле для матчей этих двух команд – потерей мяча игроком «Клипперс» в решающем владении.

Драфт: 1987

САС пошли на риск и выбрали Дэвида Робинсона под первым номером, когда было непонятно, удастся ли сохранить права на него после двухгодичной службы во флоте. А вот «Клипперс»... это «Клипперс». Под 4-м номером они взяли Реджи Уильямса (нет, не того, что сейчас в составе САС, хотя он тоже играл в «Сперс»). После Уильямса были выбраны подряд: Скотти Пиппен, Кенни Смит, Кевин Джонсон, Олден Полинайс, Деррик Макки, Хорас Грант, Реджи Миллер и Маггси Богз. Следом за этой компанией звезд, чемпионов или просто хороших игроков, у каждого из которых не менее 800 игр в НБА, был выбран Джо Вулф. Естественно, он также достался «Клипперс».

Одноклубники: Мэтт Барнс и Марко Белинелли

Два игрока с инициалами «М.Б.» пересеклись в «Голден Стейт» в сезоне 2007-08.

Колледж: университет Уэйк Форест

Когда говорят о колледжах в Северной Каролине, думают о соперничестве Дьюка и UNC, иногда вспоминают об «Северной Каролине Стейт Вулфпэк». В отличие от этих знаменитых программ, команды Уэйк Фореста никогда не становились чемпионами NCAA, даже не играли в финале, зато именно они дали миру Тима Данкана и Криса Пола.

Местное дарование: Кавай Ленард

Спокойный, скромный, неулыбчивый Кавай родился в ярком, гламурном, шумном Лос-Анджелесе. Но агломерация ЛА огромна – сам Кавай считает своим домом не Лос-Анджелес, а его самый крайний восточный пригород Морено Вэлли, а это, страшно подумать, более 50 км от «Стэйплз Центра».

Игра: регулярный сезон 1979/80

На Хэллоуин 1979 года столкнулись два главных бомбардира НБА конца 70-х – Джордж Гервин из САС и Ллойд Би Фри, выступавший в форме «Клипперс», тогда еще из Сан-Диего. В битве святого Антонио и святого Диего в день всех святых победили «Сперс» (130:123), хотя Фри набрал на два очка больше, чем Гервин (35:33).

 «Портленд» – «Мемфис»

Легенда: Шариф Абдур-Рахим

К легендам и мифам принято относиться с недоверием. Вот кто готов поверить, что когда-то в НБА была команда из «Ванкувера»? А ведь была. И лучшим игроком в её составе был Шариф, но даже он не мог вытянуть клуб в плей-офф. Тогда «Ванкувер» стал «Мемфисом», а Шариф превратился в обмене в испанского новичка по имени Пау. В Портленде же Абдур-Рахим объявился в результате зачистки остатков «Джейл Блэйзерс» – в 2004 году его выменяли из «Атланты» за Рашида Уоллеса. В «Портленде» карьера Шарифа резко пошла на спад, и из участника МВЗ он превратился в травматичного запасного.

Старый знакомый: Зак Рэндолф

Рэндолф намного легендарнее Шарифа и в Портленде, и в Мемфисе, но он единственный игрок в составах обеих команд, кто раньше выступал в стане соперника, поэтому попадает в категорию «старый знакомый». Выступал очень долго – шесть лет. Когда-то «Портленд» обменял Джермейна О’Нила, чтобы освободить место для Зака, затем обменял самого Зака, чтобы освободить место для Олдриджа. В какой-то момент Зака обменяли уже ЛАК, чтобы освободить место для Гриффина, и так Рэндольф нашел себе любимый клуб. В «Гриззлиз» двукратный «олл-стар» чувствует себя нужным и занимает ровно столько места, сколько необходимо всем вокруг.

Тренер: Лайонел Холлинс

Самый успешный тренер в истории «Мемфиса» сейчас изнывает от работы с «Нетс» и явно скучает по былым временам в «Гриззлис». Там он работал 18 лет почти во всех ипостасях: он был ассистентом в «Ванкувере», и.о. главного в «Ванкувере», ассистентом в «Мемфисе», и.о. главного в «Мемфисе» и, наконец, главным тренером в «Мемфисе». Холлинс никогда не работал тренером «Портленда», зато становился с клубом чемпионом НБА в качестве игрока и попадал оттуда на Матч всех звезд, а его номер увековечен под сводами арены «Трейл Блэйзерс».

Трейд: Бонзи Уэллс

Один из самых ярких представителей плеяды «Джейл Блэйзерс» Бонзи Уэллс пил, курил, ругался со всеми вокруг и набирал по 15 очков за игру – типичный представитель «Портленда» начала века. В какой-то момент «Блэйзерс» устали от него и в спешке отдали защитника первому же, кто откликнулся на объявление. Этой командой оказался «Мемфис», где бунтарь продержался полтора года: разругался с тренером в плей-офф и был отправлен восвояси.

Драфт: 2006

Это история, как две команды умудрились собрать себе почти все сливки слабого драфта. Ничто не предполагало такого развития событий: у «Портленда» был 4-й пик, у «Мемфиса» – только 24-й. Но «Портленд» смог превратить четвертый номер во второй (Олдридж), а запасного защитника Телфэйра – в шестой (Брэндон Рой). «Мемфис» отдал Шейна Баттье за 8-й пик (Руди Гэй), а под 24-м взял Кайла Лоури. Почти все остальные игроки из первого раунда-2006 либо уже не играют в НБА, либо являются кем-то типа Барньяни.

Не будет лишним упомянуть и следующий драфт, где «Портленд» и «Мемфис» взяли в топ-5 лучших друзей из Огайо Стейт: но кому-то попался Оден, а кому-то Конли.

Одноклубники: Робин Лопез и Винс Картер

Эту парочку можно вспомнить вот в каком ключе: когда Винс попал в «Финикс», то не смог взять себе 15-й номер, так как он был занят Робином.

Колледж: университет Алабамы

Два глубоких запасных обеих команд – Алонсо Джи и ДжаМайкл Грин соответственно – играли в разное время за Алабаму. Больше выпускников одного и того же колледжа в составах «Портленда» и «Мемфиса» нет.

Игра: регулярный сезон 2008/09

16 января 2009 года, «Мемфис» готовится выйти на игру, причем даже не против «Портленда», а против «Юты». Но в Портленде менеджеры «Блэйзерс» рвут на себе волосы: эта игра вернет 9 миллионов долларов в их платежки в этом и следующем сезонах.

Перенесемся на несколько лет назад. Дариус Майлз в 2006 году завершает карьеру в «Блэйзерс» по медицинским причинам (естественно). Через год с небольшим его контракт, действующий до 2010 года, списывается из платежной ведомости «Портленда» по исключению, дарованному лигой. Но вдруг в 2008 году Майлз решает вернуться в лигу. А если закончивший из-за травмы игрок возобновляет карьеру, то стоит ему провести 10 матчей, как все старые контракты, списанные из платежек, вновь в силе.

«Портленд» грозился подать в суд на любую команду, которая подпишет Майлза в целях испорить платежную ведомость «Блейзерс», но в ответ профсоюз игроков пригрозил ответным иском, и ПТБ пришлось с ужасом смотреть, как Дариус Майлз в форме «Мемфиса» выходит на свой 10-й матч в сезоне 2008/09, а пустая платежка на лето внезапно становится тяжелее на 9 миллионов.

Топовое фото: Global Look Press/Gary W. Green/ZUMAPRESS.com