16 мин.

Самые нелюбимые баскетбольные команды на Sports.ru

Вы уже узнали, почему ненавидят вашу любимую команду НБА? Отлично. Теперь вы можете узнать, как много людей ее ненавидят.

В наших тегах вы без проблем можете увидеть число зарегистрированных пользователей, подписанных на тег той или иной команды, баскетболиста, тренера, лиги, турнира или национальной сборной. Но ведь юезры Sports.ru добавляют теги не только в «любимые», но и в «нелюбимые». Хотите узнать, какой клуб содержит самую большую армию хейтеров? Давайте посмотрим.

Все данные – на 19 марта 2015 г.

Начнем, правда, не с хейтеров, а с глоров. Эти данные легко найти по той ссылке, что я давал выше, но мы повторим их – просто чтобы узнать, какие клубы популярны, а какие нет, на кого обращают внимание хейтеры, а о ком даже не догадываются.

5 САМЫХ ЛЮБИМЫХ КЛУБОВ НБА

Лейкерс - 2045

Лейкерс

Майами - 1630

Майами

Бостон - 1489

Бостон

Чикаго - 1031

Чикаго

Сан-Антонио - 726

Сан-Антонио

На теги этих пяти команд НБА подписанно в сумме больше людей, чем на остальные 25.

5 САМЫХ НЕИНТЕРЕСНЫХ КЛУБОВ НБА

Милуоки45

Милуоки

Новый Орлеан - 45

Новый Орлеан

Сиэтл – 50

Сиэтл

Атланта – 54

Атланта

Шарлотт – 59

Шарлотт

В пятерку клубов с наименьшим числом подписчиков вошли даже «Соникс» – их бы не стоило даже учитывать, если бы они до сих пор не оставались популярнее, чем команды Янниса Адетокумбо и Энтони Дэвиса. Эй, поклонники атлетик-фриков, давайте активнее подписывайтесь на команды будущего! А то стыдно даже. Что такое 45 болельщиков? Да за «Милуоки» даже баскетболистов в этом году поиграло больше! Ну, почти.

5 САМЫХ НЕНАВИДИМЫХ КЛУБОВ НБА

Лейкерс – 193

Лейкерс

Майами – 143

Майами

Бостон – 66

Бостон

Сан-Антонио – 43

Сан-Антонио

Кливленд – 28  

Кливленд

По числу юзеров Sports.ru, добавивших тег в «нелюбимые», тройка лидеров совпадает с тремя самыми популярными клубами. А вот затем «Чикаго» пропускает вперед и САС, и «Кливленд», и даже ЛАК с OKC.

Но популярные клубы всегда кто-то не любит. Давайте лучше посмотрим, какой процент интересующихся тегом людей относится к ним негативно. В качестве оформления цифр я выбрал, пожалуй, самый неприятный из всех возможных цветов в баскетболе – розовый:

5 САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ КЛУБОВ НБА

Клипперс14,3%

Клипперс

Лейкерс – 8,6%

Лейкерс

Атланта – 8,5%

Атланта

Хьюстон – 8,1%

Хьюстон

Майами – 8,1%

Майами

Тут «Клипперс» заметно отрываются от остальных. Как только их не называли – и «Флоп-сити», и «КККлиперс», и история с переходом Пола не дает покоя до сих пор. Никак не получается у клуба почистить свою карму, отсюда и большое число неприятелей. И пока ЛАК не смогут свои претензии подтвердить победами в плей-офф, болельщиков будет мало.

У «Атланты» тоже не так много поклонников, но поэтому каждый новый подписавшийся на тег будет сильно снижать показатель «неприятности» – всего 10 новых поклонников «Хокс», и они выпадут из пятерки. Из тех клубов, у кого больше сотни подписчиков, следом идут «Кливленд» (6,3% добавили в «нелюбимые») и «Даллас» (те же 6,3%, разница в одну сотую процента).

5 САМЫХ СИМПАТИЧНЫХ КЛУБОВ НБА

Миннесота – 0,6%

Миннесота

Голден Стэйт – 0,7%

Голден Стэйт

Денвер – 0,8%

Денвер

Филадельфия – 0,8% 

Филадельфия

Финикс – 1,2%

Финикс

Вот обратная сторона этого рейтинга. Эти пять клубов всего пара человек добавила в «нелюбимые». Всего 1,8% не любят «Чикаго», 4,2% – «Бостон», 5,6% – САС.

Перейдем к рейтингам ненависти клубов в Европе.

5 САМЫХ НЕНАВИДИМЫХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ

ЦСКА - 83 

ЦСКА

Реал – 37 

Реал

Химки – 21 

Химки

Спартак СПб – 15 

Спартак СПб

Барселона – 10

Барселона

Московское «Динамо» не любят ровно столько же человек, что и «Барсу» – 10. Что интересно, и любят их одинаково – по 49 юзеров. ЦСКА тут доминирует – если сложить хейтеров всех остальных российских клубов, их окажется меньше, чем противников армейцев.

А что же в относительном измерении? 

5 САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ

Реал46,3%

Реал

Олимпиакос – 21,1% 

Олимпиакос

Химки – 19,1%

Химки

Барселона – 16,9% 

Барселона

Динамо – 16,9%

Динамо

Думали, в топ-5 попадет ЦСКА? Ха! Даже плотность ненависти к питерскому «Спартаку» больше; на одного «нелюбителя» ЦСКА приходится 18 болельщиков клуба. Это примерно уровень «Сан-Антонио». А вот у «Реала» почти столько же хейтеров, сколько и поклонников! Такой уровень ненависти на сайте есть лишь у трех неназванных футбольных клубов (это тема для другого текста в другом разделе); при этом футбольный «Реал» любят почти в семь раз чаще, чем баскетбольный.

Самые же милые европейские клубы – это «Нижний Новгород» (всего 1 ненавистник на 120 фанатов), «Локомотив-Кубань» (2 на 174) и «Зенит» (2 на 146). Правда, основную массу подписчиков «Зенит» получил в наследство – этот тег еще недавно был «Триумфом».

Наконец, давайте посмотрим не на команды, а на отдельных персонажей.

10 САМЫХ НЕНАВИДИМЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

ЛеБрон Джеймс - 153 

ЛеБрон Джеймс

Кобе Брайант – 86 

Кобе Брайант

Дуайт Ховард – 39 

Дуайт Ховард

Пау Газоль – 39 

Пау Газоль

Расселл Уэстбрук – 36 

Расселл Уэстбрук

Блэйк Гриффин – 32 

Блэйк Гриффин

Кевин Гарнетт – 27

Кевин Гарнетт

Пол Пирс – 26

Пол Пирс

Крис Бош – 24

Крис Бош

Дуэйн Уэйд – 21 

Дуэйн Уэйд

Не считая двух явных лидеров, дальше число хейтеров убывает плавно. Например, Дюрэнта добавили в «нелюбимые» 15 человек, Криса Пола – 13, а Тима Данкана – 7. Двое уже успели невзлюбить Энтони Дэвиса, а есть ровно один персонаж, которого бесит Стефен Карри.

10 САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ (более 30 подписчиков)

Пау Газоль37,1%

Пау Газоль

Крис Бош - 32,4%

Крис Бош

Блэйк Гриффин – 27,3%

Блэйк Гриффин

Дуайт Ховард – 26,7%

Дуайт Ховард

Расселл Уэстбрук – 23,2%

Расселл Уэстбрук

Пол Пирс – 14,1%

Пол Пирс

Кармело Энтони – 12,6%

Кармело Энтони

Жоаким Ноа – 12,5%

Жоаким Ноа

ЛеБрон Джеймс – 12%

ЛеБрон Джеймс

Дирк Новицки – 11,8% 

Дирк Новицки

Кобе расположился на 11-м месте – 9,1% тех, кому насолил Брайант. Стремительно растет ненависть к Хардену – уже 7,7% кликнувших на тег человек добавили его в «нелюбимые», а не в «любимые». При пятерых болельщиках аж четверо не любят Джо Джонсона, но скорее всего не его самого, а его банковский счет. Мало подписчиков, но много неприязни к Лэнсу Стивенсону (8 хейтеров к 14 фанатам), Джереми Лину (8 к 17), Кендрику Перкинсу (5 к 11), Марио Чалмерсу (6 к 15).

Из играющих в Европе выше всех, естественно, Руди Фернандес – 23,5% добавили его в нелюбимые. Правда, это всего 4 пользователя.

Ну и вишенка на торте (вишенка прогорклая, торт невкусный):

7 НЕНАВИСТНЫХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ ПЕРСОН, КОТОРЫХ НИКТО НЕ ЛЮБИТ

Любят/не любят

Майк Браун – 0/7

Черный – 12/35

Черный

Дэвид Стерн – 2/13

Дэвид Стерн

Юлия Аникеева – 3/9

Юлия Аникеева

Саша Вуячич – 3/9

Саша Вуячич

Крис Хамфрис – 4/8 

Крис Хамфрис

Андерсон Варежао – 6/11

Андерсон Варежао

Этим людям срочно нужен хороший PR-агент – количество их хейтеров превышает число поклонников. Правда, некоторым и целые PR-компании не помогут... как не помогают им и сотни созданных ботов в комментариях к новостям. Но тут я уже отвлекся.

Давайте же перестанем так часто ненавидеть всех подряд и будем направлять свои эмоции только в позитивное русло.