7 мин.

Первый признак безумия. Как «Локомотив-Кубань» отстоял победу против «Нижнего Новгорода»

Воскресный матч между «Локомотивом-Кубанью» и «Нижним Новгородом» анонсировался как матч недели. Подоплек такому статусу было хоть отнимай: тут и борьба за третье место в таблице регулярного сезона Единой лиги (первые два, похоже, уже забронированы), и жажда хозяев взять реванш за поражение в Нижнем Новгороде, и желание обеих команд убедить болельщиков, что поражение в прошлом туре – досадная оплошность, которую можно исправить яркой победой.

Вот только к игре две команды подошли с совершенно разными сериями поражений. «Локо» сейчас проносится по своим соперникам, словно, простите за невольный каламбур, паровоз. Он лишь немножко притормозил в «Химках» на прошлой неделе, а до этого промчался 13 платформ без остановок, считая матчи Единой лиги и Еврокубка.

В то же время «НН» на явном спаде. Последняя победа во всех турнирах была добыта аж 8 февраля в Саратове, а предпоследняя – вообще 26 января, когда были обыграны «Цмоки-Минск». Матч разогнавшегося хозяина паркета против давно не побеждавшей, лишившейся двух лидеров, изможденной команды, изо всех сил воюющей на два фронта? Кажется, что исход предрешен.

И так казалось 90% игрового времени прошедшего матча в Краснодаре. Но именно те 10%, когда сюжетные линии поединка сворачивали с предустановленных рельсов, и делают наш вид спорта таким увлекательным и непредсказуемым.

Мартовское безумие

Матчем против «Нижнего» кубанцы начинают свою длинную домашнюю серию. Прихотью календаря за ближайшие 8 встреч во всех турнирах “Локо” предстоит лишь один выезд – в Бамберг через пару дней (хотя держим в уме и следующие стадии Еврокубка). В самом Краснодаре такое расписание назвали «Мартовским безумием» по аналогии с восхитительным турниром американского студенческого баскетбола.

Конечно, на оригинальном «Мартовском безумии» поддержка болельщиков настолько ярка и эмоциональна, что в отечественном спорте с ней поспорить не может никто. Трибуны «Баскет-холла» были привычно шумны и работали в унисон с любимой командой, да и фанатская трибуна гостей задавала ритм, размахивая флагами прямо над головами присутствующих в ложе прессы. Но арена оказалась незаполненной – тому виной в том числе и раннее начало матча. Я и сам приехал на игру сонным и вялым; не знаю, как баскетболистам, а болельщикам старт матча в 13:00 кажется ранним. Биологический будильник всеядного баскетбольного зрителя вообще настроен так, чтобы в это время спать, отдыхая от ночного НБАшного бдения и набираясь сил к вечерним играм евробаскета.

Но чем хороша аудитория «Баскет-холла» – при любой своей численности она не уныла, не безразлична к происходящему, а энергична и напряжена, как того и требует «Мартовское безумие». Импульс от болельщиков даже передался на табло, которое в какой-то момент перегрелось и отключилось.

«Локомотив» и рельсы первой половины

«Безумие» жаждавших яркой игры фанатов должно было передаться не только технике «Баскет-холла», но и командам. Но в первой половине заряженность на игру проявлялась только в игроках «Локомотива-Кубани». В то же время «Нижний» не был похож на себя. Виной ли тому травмы Параховского и Кинси, несобранность, агрессивная защита «Локо» или джетлаг – но сложно было ожидать 27 очков за половину от команды, которая приучила нас к сверкающему, атакующему баскетболу.

Багатскис всю первую половину искал того, кто начнет исправно набирать очки в копилку «Нижнего». Резво стартовавший Томпкинс подустал, поскольку был вынужден чуть ли не в одиночку противостоять на щитах мощной передней линии «Локо»; не видно было привычной энергичности от Хвостова. Скучал без возможности сыграть двоечки с Параховским и Рочести – самое эффективное оружие европейского баскетбола превратилось в бомбу без детонатора. Но латвийский тренер «НН» всю первую четверть держал Тэйлора на паркете, понимая, что если кто-то и может вытащить даже самую сложную игру, то это его волшебный защитник. Для Рочести как раз чем безумнее, тем лучше.

Реклама 18+

И все же в первой половине «Нижний» был больше мартовским – сонным и пасмурным – чем безумным. В стартовой четверти нижегородцы бросили из-за дуги лишь трижды, при этом 2 броска оказались точными; во второй десятиминутке было решено чаще атаковать с дальней дистанции, но результатом стали пять промахов подряд.

За вторую четверть «Нижний Новгород» набрал 9 очков, из них 5 – в последних двух атаках! И это одна из самых атакующих команд Европы, еще и укрепившаяся латвийским снайпером Куксиксом? Безумие.

На фоне такой разочаровывающей игры соперника Базаревич решил дать побольше времени тем, кого мы уже и позабыть в форме «Локо» (нет, не Жуканенко).  Но Зубков, который давно не получал продолжительных минут, чувствовал себя совсем не в своей тарелке, не забил простейший мяч из-под кольца без сопротивления и получил неспортивный фол, напрыгнув на Ивлева и расцарапав ему челюсть.

Другое дело Мантас Калниетис. Литовский разыгрывающий совсем недавно оправился от травмы, в его движениях чувствовалась какая-то «ржавчина», тяжелые ноги, нестабильный бросок. Но уверенность, которую Мантас излучал всю игру, – это то, что заставляет всерьез относится к слухам об интересе команд НБА к защитнику, которому уже скоро стукнет 30.

Не всегда этот настрой Мантаса шел на пользу «Локо» – примером тому спешная, неподготовленная и совсем лишняя треха в самом конце игры. Но Калниетис не вышел бы в концовке, если бы Базаревич не почувствовал в едва выздоровевшем литовце ту самую необъяснимую, слегка безумную уверенность.

«Верхний Новгород»

Начиная со счета 43:27, которым открылась вторая половина, нижегородцы постарались вернуться в игру. Попытка Багатскиса сыграть в три маленьких Рочести-Мекель-Хвостов дала кратковременный результат: возросшая мобильность задней линии «Нижнего» обеспечила рывок 7:0 менее чем за полторы минуты. Каждый раз против кого-то из «больших» кубанцев играл юркий защитник, благодаря чему «НН» стал чувствовать себя комфортнее в возросшем темпе. Но после таймаута Базаревича «Локо» внес коррективы и обнажил обратную сторону тактики игры в три защитника – Никита Курбанов пару раз легко справился с опекавшим его Мекелем, после чего эксперимент с маленькой пятеркой Багатскис прекратил. 

Резво начинать четверти – конек «Нижнего Новгорода», ведь они организовали и рывок 6:0 в начале четвертой. Благодаря этим бурным отрезкам «НН» выиграл оба последних периода – 27:22 в третьей четверти, 28:23 в заключительной, напомнив привычные образцы нижегородского атакующего задора. Заклеенный Ивлев бросал трехочковые, Головин резво набирал очки в проходах – «Нижний» начал цепляться за игру, которая казалось безвозвратно упущенной в первой половине. Две с половиной трехи Томпкинса (один бросок был «далеким средним») в концовке – и внезапно на табло красуются цифры 84:82 в пользу хозяев…

…и всё-таки «НН» не смог догнать «Локо» в этой игре. В то же время сам «Локомотив» догнал нижегородцев в турнирной таблице. Можно сказать, что «Нижнему» не хватило чуть-чуть, глядя, как они сражались до последнего владения; можно сказать, что «Нижнему» не хватило очень много, вспоминая, как поздно они включились в эту игру.

Что вы могли увидеть сами даже из протокола матча

Лучшим сегодня был Никита Курбанов: 18+5+6, еще три перехвата, 3 из 4 трехочковых и самый высокий показатель полезности +10.

Активная игра Симона в проходах принесла дивиденды – на Симоне фолили семь раз, и он был убийственно точен с линии: 8 из 8.

Понимая, что за третье место может развернуться нешуточная борьба между четырьмя командами, и «Локо», и «НН» уже думали о разнице забитых и пропущенных – Базаревич расстроился, что его команда так легко упустила большое преимущество

Что вы могли упустить

Предматчевая разминка для Сергея Базаревича и Сергея Панова заключалась в непринужденной дружеской беседе.

Багатскис же не нашел себе собеседника, поэтому в основном разговаривал во время матча. Больше всего упреков/советов/неясных выкриков почему-то доставалось Томпкинсу, который был лучшим игроком в составе «Нижнего».

Когда Рочести, Мекель и Хвостов появились на паркете одновременно, они долго не могли решить, кто же должен вставать на подбор при штрафном «Локо»

 * * *

Перед матчем Антона Понкрашова спросили, чего он ожидает от матча «Локо»-«НН». Капитан сборной России ответил, что игра будет равной, но прогноз на исход сделать не решился: «Из меня выходит очень плохой предсказатель».

По крайней мере, в чем-то Антон был прав – он не очень хорош в прогнозах. Трудно представить менее равную игру. Уверенное доминирование «Локо» на протяжении практически всей встречи и короткие, внезапные вспышки отчаянного «Нижнего». Именно такое неравенство и создает красоту баскетбола, когда нельзя угадать, что будет дальше, когда победу заслуживают обе команды по разным причинам. Победил «Локо» – и это справедливо, ведь большую часть матча они были заметно сильнее соперника. Победил бы «Нижний» – и это тоже было бы справедливо, поскольку никто в команде не опустил руки, несмотря на проблемы с составом и огромный разрыв в счете.

Реклама 18+

Весна и «Мартовское безумие» начались с очень интересной игры.

Локомотив-Кубань – Нижний Новгород 88:82 (23:18, 20:9, 22:27, 23:28)

Локомотив-Кубань: Курбанов (18 + 6 передач), Рэндолф (18 + 7 подборов), Браун (12), Дилэйни (10), Воронов (0) – старт; Симон (20), Кальнетис (5), Хендрикс (5), Зубков (0).

Нижний Новгород: Томпкинс (24), Рочести (14 + 6 передач), Хвостов (8 + 7 передач), Ивлев (7), Антонов (5 + 8 подборов) – старт; Куксикс (9), Головин (6), Мекель (4), Бабурин (3), Кривошеев (2)

Фото: пресс-служба БК «Локомотив-Кубань»