6 мин.

«Только у крутых чуваков ноль на майке». Как «Химки» обыграли «Локомотив-Кубань»

Баскетбольные Политические причины, заставившие некоторые клубы покинуть Единую Лигу ВТБ, можно рассматривать с разных ракурсов. Но если в этой ситуации и есть какая-то баскетбольная выгода, то это в первую очередь отказ от системы двух независимых групп в лиге. Удивительное событие – мы наконец-то видим, как «Химки» и «Локомотив-Кубань» играют друг против друга – в Единой Лиге такого еще не случалось.

А поскольку и подмосковный, и кубанский клуб закончили прошлый сезон совсем не на той стадии, на которой планировали, то встреча двух фаворитов (которых, конечно, больше чем два) нового сезона должна была стать бескомпромиссной, напряженной схваткой двух сил российского клубного баскетбола, которым из-за непопадания в Евролигу не хватает битв против сильнейших команд континента, так хоть друг на друге отыграются.

На этом месте репортаж должен был бы растечься по веб-странице историями об упорной борьбе на каждом квадратном сантиметре паркета и праздничной атмосфере в каждом кубическом сантиметре воздуха, о бешеном настрое гостей и бесстрашном, казачьем напоре хозяев, поддерживаемых родными болельщиками. Но увы – ничего этого в матче не было. Из двух команд сил на все 40 минут хватило только одной, и исход матча был предрешен еще до конца третьей четверти. К разочарованию трибун краснодарского «Баскет-Холла», именно «Локо» израсходовал больше сил в Еврокубке. С прошлого сезона поменялся тренер, появились новые игроки, но кубанцы до сих пор испытывают серьезные трудности при игре на два фронта.

Ракурс

Хотя я отношусь к категории диванных болельщиков, которые посещению матча вживую предпочтут телетрансляцию с удобным ракурсом камеры, повторами и холодильником с едой в шаговой доступности, но как минимум одной вещи мне часто не хватает – наблюдения за командами во время предматчевой разминки. Ведь когда еще увидишь, как Деррику Брауну надоедает атаковать кольцо и он начинает на Зубкове отрабатывать пост-ап? Или как Максим Григорьев получает награду лучшему российскому игроку октября – должна была вручать Илона Корстин, но ее самолет из-за тумана не смог приземлиться в Краснодаре.

Малкольм Дилэйни решил завершить разминку сочным данком и чуть было не поставил сверху через маленьких девочек, выбегающих из подтрибунного помещения с баннером Единой Лиги. Но вовремя спохватился, не стал никого топтать и кричать «энд уан!», выкладывать фото данка в свой насыщенный инстаграм – Малкольму хватает акробатического мастерства еще в воздухе переместить свой центр тяжести и не раздавить детей при приземлении. Летать он умеет не хуже дирижабля, парящего над паркетом домашней арены «Локомотива-Кубани» (почему дирижабль, а не поезд?).

Начинается представление команд, и в такой момент становится особенно интересно, кого из соперников теплее всего поприветствуют трибуны. Несмотря на истошный крик одного из болельщиков «МОНЯЯЯ», тут никаких сюрпризов: Максима Шелекето, который два года отыграл в Краснодаре, встречали почти так же громко, как игроков «Локо». Кстати, Максим вышел в старте, поскольку Тайлеру Ханикатту Куртинайтис решил предоставить отдых. На этом моменте я расстроился, ведь я один из тех двадцати человек, что следили за карьерой Ханикатта в «Сакраменто» и надеялись, что у него все получится в НБА.

Базаревич и Куртинайтис улыбнулись друг другу, и игра началась. Игроки «Локомотива-Кубани» выдали настолько сильный старт в первые минуты (рывок 8-0 и эффектный пас Дилэйни, который был настолько красив, что Куртинайтис не выдержал и взял тайм-аут), что, похоже, оставили все свои силы в этом отрезке. Дальше игрой управляла только одна команда – «Химки», а когда матч становится настолько односторонним («Локо» в итоге проиграл все четыре четверти), то за сюжетом поединка становится неинтересно смотреть, и начинаешь следить за отдельными персонажами.

0+0

«Только у крутых чуваков ноль на майке», – послышался чей-то комментарий с трибун, наблюдащих за дуэлью двух таких непохожих разыгрывающих, которые, словно сговорившись, играют в повязке на голове и под номером «0».

«Нули» в итоге стали двумя самыми результативными игроками встречи, преодолев оба отметку в 20 очков, но зажигались строго по очереди. Пока Дилэйни раздавал пасы-конфетки и вел «Локо» за собой, Райс запускал мяч в коридор между своими одноклубниками. Но стоило Малкольму сесть на скамейку, Тайрес Райс перестал промахиваться и терять мяч и методично обстреливал кольцо. В концовке матча слово снова взял Дилэйни, но было уже поздно – «Локомотив» выпустил весь свой пар, и задор разыгрывающего никто так и не смог подхватить. В итоге никто из кубанцев, кроме Макольма, не смог набрать и 9 очков. Атака «Локо» выглядела совсем безнадежной.

Энтони Рэндолф

Удивительно, как переход из НБА в Европу корректирует амплуа игроков. За океаном из Энтони пытались слепить stretch-four без особых навыков что «стретча», что «фора», а в Единой Лиге ВТБ Рэндолф выступает в роли центрового, что в НБА могло произойти лишь в безумных снах Дона Нельсона, Майка Д’Антони или Джорджа Карла (но поскольку Энтони играл у всех этих трех тренеров, безумные сны порою воплощались в реальность). Но европейский баскетбол никак не может скрыть недостатки Энтони – при дивном сочетании роста и мобильности он невероятно долго принимает все решения, а его мягкотелость становится притчей во языцех. Когда Рэндолф пытается остановить заслоном Копонена, но в итоге сам отлеает от него, – это даже не смешно уже.

Команда Базаревича против команды Куртинайтиса

Интерес к матчу подогревался (а затем был беспощадно стерт в порошок) еще и тем, что «Химки» и «Локо» – такие разные по тренерскому почерку команды. Команда Базаревича любит быстрые отрывы, проходы под кольцо, скоростной и результативный баскетбол, словно на площадку выходит сам Базаревич. Команда Куртинайтиса, как ей и положено, переносит игру на периметр, бомбардирует соперника трехочковыми, двигает мяч по всей ширине атаки. В матче против «Локо» Куртинайтис часто выводил на паркет всех трех своих разыгрывающих – Райса, Поповича и Копонена. Схема с тремя «малышами» на паркете использовалась не потому, что сейчас так модно – этим нивелировалось преимущество краснодарцев в скорости, и за матч мы почти не увидели фирменных быстрых отрывов «Локомотива».

Во всех действиях игроков «Локомотива-Кубани» сквозило какой-то безнадегой. В концовке Базаревич от отчаяния бросил все силы на прессинг соперника на его половине площадки, но каждый раз мяч легко доводился до Мони или Вяльцева на дуге, и те еще больше увеличивали отрыв «Химок», в то время как «Локомотив» наскребал свои очки то ли благодаря, то ли вопреки сложившемуся в три погибели под кольцом Рэндолфу, разочарованному отсутствием поддержки Дилэйни, да редким успехам Майлза и Брауна, большинство бросков которых было бессовестно заблокировано дужкой кольца на родной арене.

И все-таки самое замечательное в этой истории не то, что уже случилось, а то, что впереди – у «Локо» будет шанс на реванш против «Химок». Ведь даже такие игры в одну калитку напоминают: как же хорошо, когда топовые российские клубы играют друг против друга. Как будто чемпионат России мог существовать без этого.

Фото: lokobasket.com