11 мин.

Ваше имя есть в списке?

Не всегда баскетболист, которого позвали на Матч Звезд, имеет возможность на нем выступить. Чаще всего это происходит из-за травм, но бывали и иные, самые разнообразные причины. В таком случае на замену звезде вызывается другой игрок, и оба в итоге гордо носят титул «Олл-стар».

Расскажем о дюжине необычных случаев участия (или, в конечном итоге, неучастия) звезд баскетбола в главном развлекательном событии НБА. Все эти баскетболисты имеют в своем резюме строчку «участник Матча Всех Звезд НБА XX года», хотя при определенных обстоятельствах ее могло и не быть.

1954 – Джек Молинас

9 января 1954 года многообещающий новичок из «Пистонз» Джек Молинас был назван в числе участников Матча Звезд.

10 января 1954 года многообещающий новичок из «Пистонз» Джек Молинас был пожизненно дисквалифицирован лигой за то, что ставил на матчи своей команды.

В первой половине 50-х годов «Пистонз», тогда еще базировавшиеся в Форт-Уэйне, были самой скандальной командой НБА. Команду даже подозревали в сдаче седьмой игры финала (!) 1955 года, и даже такие члены Зала Славы, как Джордж Ярдли и Энди Филлип, не остались вне подозрений. По сути, новичок Молинас был выбран лигой в качестве показательной жертвы – чтобы избежать большего скандала. Многих других игроков – например, Мела Хатчинса – коммисионер лиги Морис Подолофф «дисквалифицировал» по-тихому: заставив их рано закончить карьеру. Молинаса же сделали козлом отпущения.

Но не надо сочувствовать Молинасу, поскольку он превзошел всех в нечестной игре. Заядлый азартный игрок, он начал ставить на матчи своей команды еще в колледже. Уже в 1961 году он стал главным действующим лицом в грандиозном скандале в NCAA, когда 37 студентов из 22 колледжей были арестованы за договорняки, организатором которых стал Молинас. Тот скандал несправедливо потянул за собой Конни Хокинса, который не смог полностью реализовать свой великий талант в НБА.

Вот такие люди могли выступать на Матчах Звезд в 50-е.

1962 – Руди ЛаРуссо

Матч Звезд 1962 года тяжелый форвард «Лейкерс» Руди ЛаРуссо проводил на скамейке в штатском. Травма? Конфликт с тренером? Личные проблемы? Нет, просто ему не хватило места.

В те годы в США существовала всеобщая воинская повинность. И никаких поблажек  звездам спорта – многие заметные игроки НБА, например, Пол Аризин и Фрэнк Рэмзи, пропускали целые сезоны из-за службы в армии или на флоте. В сезоне-1961/62 долг родине отдавал и великий Элджин Бэйлор. Целый сезон он не тренировался с «Лейкерс», но, если ему предоставляли увольнительную, то свои выходные Бэйлор тратил на ближайшие матчи ЛАЛ (сам он служил в Вашингтоне). Так он провел 44 из 80 матчей, причем провел так, что заслужил место на Матче Звезд.

Но тратить выходной на выставочный матч Элджин не планировал, и лига объявила ему замену – одноклубника Руди ЛаРуссо. Вот только в самый последний момент высшие армейские чины разрешили Бэйлору отправиться в Сент-Луис на Матч Всех Звезд. В итоге для ЛаРуссо, тоже уже приехавшего в Сент-Луис, не нашлось места в составе (заявка была строго ограничена 11 игроками), и в Матче он участия не принимал.

1963 – Уэйн Эмбри

Известный всем сайт Википедия показывает, что на лос-анджелесском Матче Звезд 1963 года центровой «Цинциннати Ройалз» Уэйн Эмбри провел 14 минут и набрал 5 очков. Что довольно странно, ведь в тот день Эмбри вообще не было в Лос-Анджелесе. А эта статистика принадлежит Ричи Герину.

В НБА принято, что травмированные звезды, если нет противопоказаний врачей или иных веских причин, приезжают на Матч Звезд. Надо же было случиться такому, что Уэйн Эмбри, известный своим здоровьем, умудрился простудиться именно перед МВЗ и выбыть на несколько дней. Причем захворал он настолько сильно, что не мог не то что выступить, а даже прилететь в Лос-Анджелес. Спустя пару дней он уже спокойно бегал за «Цинциннати», но время для участия в Всезвездном Матче было упущено. Хорошо, что то был лишь один из пяти МВЗ, на которые приглашался Эмбри.

1973 – Карим Абдул-Джаббар

В 1973 году в Вашингтоне в доме, который Карим купил для исламской общины, было совершено убийство семи человек. Расследование преступления происходило во время Матча Звезд, и Карим – самый известный мусульманин в США на тот момент – решил, что даже короткое путешествие из Милуоки в Чикаго, где проходил Матч, может представлять опасность. «Я не боюсь за себя, я боюсь за свою семью».

Вскоре выяснилось, что целью группировки «Черные мусульмане» был все же не Карим, а один из убитых, который открыто осуждал деятельность и религиозные взгляды «Черных мусульман». Опасность для Карима Абдул-Джаббара миновала. А на Матче Звезд в Чикаго его заменил любимец местной публики Боб Лав.

1981-82 – Дэн Раундфилд

Раундфилд – один из самых забытых игроков 80-х. Потрясающий игрок в защите и при этом результативный тяжелый форвард никогда не играл в командах, претендующих на что-то серьезное. Он ушел из «Атланты», которой отдал большую часть карьеры, как раз тогда, когда Доминик Уилкинс набирал обороты. А до Доминика звездой «Хокс» был именно Раундфилд. В начале 80-х он трижды был выбран на Матч Звезд.

Первый из них (в 1980) прошел без проблем – 18 очков, 13 подборов. А вот в 81 году Раундфилд не смог принять участие в матче – травмировал правую ногу. В 1982 году он снова был избран на Матч Всех Звезд и… еще раз травмировал правую ногу. Два года подряд Раундфилд пропускал МВЗ из-за травм – причем если во втором случае из-за воспаленного ахилла он пропустил хотя бы месяц, то в 1981 он выбыл из строя из-за икроножной мышцы всего на две недели – но как раз во время Матча Всех Звезд НБА.

1987 – Том Чемберс

Незадолго до Матча Звезд 1987 года выбранный в старте Запада бигмен «Хьюстона» Ральф Сэмпсон получил травму и отправился на операцию. На замену ему лига вызвала на Матч, проходивший в Сиэтле, форварда «Соникс» Тома Чемберса. Пэт Райли, тренировавший команду Запада, решил, что раз теперь Чемберс – единственный тяжелый форвард в его команде (все остальные игроки передней линии были либо центровыми, либо легкими форвардами), то ему и место в старте.

Так новичок Матчей Звезд Чемберс сразу попал в старт к Хакиму и Мэджику и ответил на оказанное доверие 34-мя очками, став MVP Матча.

1992 – Мэджик Джонсон

Перед началом сезона-1991/92 баскетбольный мир содрогнулся, когда один из величайших игроков в истории спорта объявил о своем уходе из-за ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что Мэджик не играл в том сезоне ни секунды, болельщики проголосовали за его участие в старте на Матч Всех Звезд.

Лига не рассчитывала на возвращение Мэджика, и на замену ему пригласила Тима Хардуэя. Но Джонсон решил порадовать своих болельщиков и вышел на Матч Звезд (истории с ЛаРуссо не повторилось, Тим Хардуэй также участвовал в игре). Шоу должно продолжаться. В том Матче Звезд участвовали 11 из будущих игроков «Дрим Тим», и среди них Мэджик блистал ярче всех, став MVP самой эмоциональной, красивой и незабываемой встречи в истории Всезвездных Уикендов.

1998 – Анферни Хардуэй

Планировал пропустить почти полностью сезон-1997/98 и Пенни Хардуэй, получивший травму в начале декабря. Но болельщики продолжали голосовать за своего любимца, и Анферни попал в старт. Возможно, фанатам стоило в тот раз не нагнетать – решив, что Матч Звезд не может пройти без него, Хардуэй стал форсировать восстановление.

На Матч Всех Звезд-то Пенни вышел. Но это оказался его последний МВЗ. Через неделю после той игры Пенни вновь травмировался, понеслись бесконечные болячки, и того парня, который был самым популярным баскетболистом, даже когда не играл, мы так больше и не увидели.

2001 – Алонзо Моурнинг

Болельщицкая любовь и сочуствие – не пустой звук. Перед сезоном-2000/01 у Моурнинга диагностировали тяжелую болезнь почек. На паркет Зо вернулся только в апреле 2001 года, но весь мир выразил Моурнингу поддержку, проголосовав за него как за самого достойного центра с Востока. Играть Алонзо, конечно, не мог – его заменил его друг и товарищ по команде университета Джорджтаун Дикембе Мутомбо.

Стартовые составы сборных звезд вообще в этом году были сильно помяты – в том же сезоне мучимый травмами Грант Хилл, отыгравший всего 2 раза по 2 игры, также был выбран в старт. И Шакил О’Нил пропустил игру из-за болячек. В итоге на паркет вашингтонской арены вышел совсем не тот состав, что выбрали болельщики.

2002 – Карл Мэлоун

К концу карьеры Почтальон совсем разлюбил Матчи Всех Звезд. В 2000 году приехал на Уик-энд только к воскресенью, а не в пятницу, как все остальные игроки, и отыграл жалкие 3 минуты. В 2001 году история повторилась, Мэлоун соблаговолил провести на паркете 4 минуты.

В 2002 году 38-летний Карл вообще отсутствовал в Матче Звезд, который должен был стать его последним. Но в этот раз дело было вовсе не в его нежелании участвовать в Матче. Карл Мэлоун в последний момент остался в Юте – за несколько дней до игры была госпитализирована его мать, Ширли Тернер. «Я бы хотел сыграть в этом году побольше – может быть, минут 10», – говорил Мэлоун до того, как ему пришлось остаться с больной матерью. В итоге же МВЗ 2002 года стал единственным матчем с 1991 года по настоящее время, проведенным в усеченном составе – замену Мэлоуну пригласить уже не успевали. Спустя полтора года Ширли Тернер скончалась от сердечной недостаточности.

2007-09 – Рэй Аллен

В 2007 году Рэй Аллен, еще игрок «Соникс» и единственное светлое пятно в команде, которая стремительно падала в бездну за Дюрэнтом, был пропущен тренерами, выбиравшими скамейки. Но Стив Нэш выбыл из-за травмы плеча, и Дэвид Стерн, более известный как «Убийца «Сиэтла», волевым решением отправил Аллена на Матч.

В 2008 году Рэй Аллен, уже член «Большой Троицы», смотрелся лишь третьим мушкетером после Гарнетта и Пирса, и тренеры снова голосовали за других. Но Кэрон Батлер получил ушиб бедра, да еще и Кевин Гарнетт из-за травмы пропускал игру, и Дэвид Стерн, более известный как «Покровитель blatnyh», волевым решением отправил Аллена на Матч.

В 2009 году Рэй Аллен, чемпион НБА, должен был отдыхать дома в Бостоне, потому что его даже не пригласили на конкурс трехочковых, а на замену травмированному Бошу пригласили Мо Уильямса. Но Джамир Нельсон выбыл из-за травмы плеча, и Дэвид Стерн, более известный как «Мистер «Баскетбольные причины», волевым решением отправил Аллена на Матч. С этим третьим МВЗ в качестве запасного-презапасного Рэй получил уже 9 вызовов – и на тот момент это стало рекордом среди тех, кто никогда не попадал на Матч путем голосования болельщиков (т.е. в старт). Любимчик лиги, что уж тут говорить.

2010 – Аллен Айверсон

А вот и антипод Рэя Аллена – 9 матчей сыграно, все в старте, один (в 2007) пропущен из-за травмы. В свой последний сезон в 2010 году Айверсон уже не казался игроком уровня Матча всех звезд. Но болельщики – что они понимают? – избрали Айверсона на МВЗ, хотя сыграл он всего-то пару десятков игр. Были и другие случаи, помимо Аллена и указанных выше Пенни, Зо и Гранта, когда болельщики голосовали сердцем: травмированный Джордан в 1986 (лига даже не выбирала замену – просто тренеры Востока выбрали 8, а не 7 игроков) и Яо в 2011.

Но все они не участвовали в МВЗ из-за травм, Айверсон же пропустил свой не самый заслуженный Матч Звезд из-за сложных отношений с баскетболом. На тот момент ЭйАй, похоже, не чувствовал себя частью НБА. Официально он пропускал матч (а также предыдущие две недели в «Сиксерз») из-за болезни дочери, но после этого «Ответ» так и не вернулся в лигу (всего 3 игры и разрыв контракта с «Филадельфией»). Болезнь ребенка, развод с женой – все это случилось одновременно, и тут уж было не до баскетбола. Жаль, что после этого баскетбола тоже не последовало.

* * *

Бонус: 1967 – Трофей MVP Матча Всех Звезд НБА

В 1967 году по дороге на Матч Звезд сломался главный приз – трофей самому ценному игроку встречи. Вручение награды без самой награды выглядело бы очень глупо в телетрансляции. Повезло, что в тот же день Хэнку Луисетти – инноватору джамп-шота в баскетболе – вручали приз за заслуги перед спортом. Пришлось на время отобрать у старика Хэнка его статуэтку, чтобы «вручить» ее Рику Бэрри.