4 мин.

10 снайперов, никогда не выступавших на конкурсе трехочковых

В истории НБА было много отличных специалистов по дальним броскам – от Реджи Миллера и Рэя Аллена до Джейсона Капоно и Стива Новака. Но не все они участвовали в состязании на Всезвездном Уикенде. Например, Мэтт Боннер попал на конкурс впервые в этом году. Блог Rate me вспоминает десятку лучших снайперов, которым ни разу не довелось проверить свои силы в перестрелке.

Фред Браун

 

Защитник, отыгравший всю свою карьеру в «Сиэтле», был одним из первых «дальнобойщиков» Ассоциации. В первый сезон, когда трехочковая дуга была введена в НБА, именно Браун лидировал в лиге по точности бросков (44,3% – удивительная для тех времен цифра). Увы, к моменту появления конкурса трехочковых на Всезвездном уикенде в 1986 году Фред Браун уже завершил карьеру.

Джон Бэрри

Джон – из снайперской династии. Конечно, он не такая икона бомбардиров, как его отец Рик, и уступает даже своему брату Бренту, который за карьеру трехочковых выбросил больше, чем двухочковых. Но гены никуда не делись – Джон Бэрри все же один из лучших снайперов без участия в конкурсе.

Уолли Зэрбияк

Карьерные показатели Зэрбияка – 40,3% с трехочковой дуги, включая семь сезонов с точностью свыше сорока процентов. Но играть в одно время с Рэем Алленом и Предрагом Стояковичем – тоже не самый идеальный момент для попыток пройти на конкурс.

Джамал Кроуфорд

Лучший в мире игрок по зарабатыванию фолов во время бросков с дальней дистанции за свою карьеру совершил очень много трехочковых бросков. И даже атаковал с хорошим процентом – 35. Тем не менее, на конкурсе он так ни разу и не побывал.

Крис Маллин

Маллин всегда оставался в тени других снайперов своих команд – Хардуэя, Сприуэлла, Реджи Миллера, наконец. Но и сам не хуже других умел попасть в кольцо с 7-метровой дистанции. Удивительно, но член Зала Славы, который славился именно своим броском, ни разу не сражался за награду.

Пит Маравич

За свою карьеру Маравич попал только 12 дальних бросков. Но и выполнил всего 21 попытку. Трехочковую дугу ввели в НБА только в последний сезон Пистол Пита, а потому один из лучших снайперов в истории баскетбола просто не успел ни стать лидером лиги по точным броскам, ни стать участником конкурса «трех».

Эрик Пиатковски

Один из самых преданных игроков в истории «Клипперс», Эрик носил неофициальный титул лучшего игрока по исполнению открытых «трешек». Увы, подтвердить это официально он не мог – не позвали.

Джей Ар Смит

Главное в конкурсе – серийность. Тут нужно попасть 20 с лишним мячей за короткий промежуток времени. И есть ли в лиге более серийный снайпер, чем Джей Ар? Он единственный игрок в истории, кто дважды в карьере в одном матче сделал 10 точных трехочковых попаданий, и уступает только Рэю Аллену по играм с 7 точными «трехами».

Фред Хойберг

«Майор» Хойберг был настоящим скорострелом. Мяч из его рук вылетал быстрее ветра – и такое умение пригождалось для набора забитых мячей с ценностью в 3 балла. Были у него и сезоны, когда трехочковых он бросал больше, чем двухочковых. А вот сезонов, чтобы пригласили на конкурс – не было.

Кармело Энтони

Мело не потрясает процентом попаданий, но мало кто будет спорить, что Энтони – один из лучших бросающих игроков со статусом «суперзвезда». А уикенд-то не просто так называется «Всех Звезд».

Бонус: Кобе Брайант

Кобе был приглашен на конкурс в 2008 году, но отказался участвовать из-за травмы мизинца. А жаль – он мог бы собрать «Большой шлем» Уикенда, ведь во всех остальных конкурсах и матчах он в своей карьере участвовал.