8 мин.

Как бы выглядели сборные на Кубке мира по баскетболу

После 12-летнего перерыва НХЛ вернула Кубок мира по хоккею. В НБА никогда не было каких-то соревнований сборных (не считая формата «США против Мира» в матчах новичков-второгодок на Уикенде всех звезд), при этом лига становится все более международной с каждым сезоном.

Давайте пофантазируем, какие бы сборные могли поучаствовать в Кубке мира по баскетболу, если бы такой проводился.

Поскольку баскетбольных стран гораздо больше, чем хоккейных, но заявки команд значительно меньше, мы набрали целых 12 сборных (что в полтора раза больше состава участников КМ по хоккею) с упором на то, что звезд-американцев в лиге по прежнему гораздо больше, чем звезд-иностранцев. Но в каждой из команд всего 10 человек, и преимущество отдается тем, кто играет в НБА. Впрочем, для товарищеского турнира две пятерки – вполне достаточный состав.

Предположим, что все здоровы и в оптимальной форме и никто не отказывается от участия. Как бы выглядели сборные?

США

alt

Этот состав выбирала не редакция, этот состав выбрали вы – именно так выглядела бы сборная США, если бы ее состав определялся голосованием пользователей Sports.ru. За одним исключением – но об Энтони Дэвисе мы поговорим чуть ниже.

Возможно, под Кубок мира собрали бы сборную заслуженных ветеранов, и тогда бы в ней был Уэйд. Возможно, стали бы набирать тех, кто лучше бы вписался в командную игру, и тогда в ней был бы ДеАндре. Возможно, всем бы надоело постоянное отсутствие Лилларда, и его волевым решением включили бы даже вместо Криса Пола. Но топ-10 (в котором должен быть хотя бы один центровой – в данном случае, Казинс) выглядит именно так.

Главным тренером этой сборной нужно назначить Джейсона Кидда, а генменеджером – Кобе Брайанта, потому что максимально звездному составу нужна максимально звездная вывеска.

Франция

alt

С одной стороны, французы представлены лучше всех иностранных наций в НБА. С другой, в НБА катастрофически не хватает французских защитников, а потому придется выписывать из ФИБАшного мира Нандо Де Коло. Тем более, что он до сих пор ограниченно свободный агент «Торонто». Доминик Уилкинс, уроженец Парижа – ГМ-витрина этой сборной.

Испания

alt

Испанский контингент НБА массово пополнился в это межсезонье, даже несмотря на очередной отказ Серхио Юля: в НБА переехали Абринес и братья Эрнангомесы, а заодно решил вернуться Серхио Родригес. И, поскольку это не соревнования под эгидой ФИБА, натурализованные испанцы Ибака и Миротич могут впервые сыграть в одной команде.

Канада

alt

На правах представителей «Торонто» (и на правах не попавших в состав сборной США) канадцев усилят два «легионера» – Лоури и ДеРозан. После получения золотых олимпийских медалей можно и за Канаду один дружеский турнир сгонять. Вместе с ними и Дуэйн Кейси может занять тренерское кресло, а лучший канадский баскетболист в истории Стив Нэш будет генменеджером.

Австралия

alt

«Бумерз» отлично выступили в Рио, несмотря на отсутствие своей лучшей молодежи – Симмонса, Экзама и Мэйкера. Добавьте в эту команду обладателя австралийского паспорта и уроженца Мельбурна Кайри Ирвинга, и австралийцы снова будут претендовать на высокие места. Из-за того что Кэмерон Бэйрстоу не смог закрепиться в НБА и вернулся домой, последнее место в заявке получит студент университета Кентукки Айзек Хамфрис. А Бретт Браун, так долго руководивший настоящей сборной Австралии, потренирует своего звездного новичка Симмонса и вне клуба.

Бразилия

alt

Также одно свободное место для представителя NCAA (Тулио да Силва из университета Южной Флориды) оказалось в бразильской заявке – зато бигменов в этой команде традиционно в избытке. Возможно, Ногейре, как самому подвижному, придется побегать и на «тройке» – но это товарищеский турнир, здесь может быть любая клоунада. Даже Фаб Мело в роли ГМа и Витор Фаверани в роли тренера.

Аргентина

alt

Заявка Аргентины собиралась со скрипом: в НБА на контрактах только шесть человек, причем половина – на негарантированных. Но есть еще Айан Карвальо в студентах (университет Темпл), Карлосу Дельфино не нужно никакое разрешение на участие, потому что он до сих пор без клуба (более того, «Клипперс» до сих пор платят ему зарплату за отчисление в 2014), а Носьони – ну какая же сборная Аргентины без Чапу? Увы, поскольку с центровыми у любой сборной Аргентины проблемы (в отличие от вечных врагов-бразильцев), то придется звать на помощь Маркоса Делиа. В крайнем случае, можно снова вызвать с пенсии Оберто, но ему уже 41, он больше походит на тренера или менеджера.

Сборная Балкан

alt

Обойдем политические дрязги и не будем называть это образование «Югославией», хотя в НБА сербы, хорваты, боснийцы, словенцы и черногорцы ведут себя дружно. Могут и собрать единую сборную. А тренером может стать Грегг Попович (пока он еще не вступил в официальные права главного тренера реальной сборной США) – наполовину серб, наполовину хорват. Пожалуй, единственной проблемой этой команды станет генеральный менеджер Владе Дивац...

Сборная Европы

alt

Те европейцы, что не французы, испанцы или балканцы, соберут свою команду. А помогать им будет родившийся в Италии Реджи Джексон (у европейцев как обычно не хватает разыгрывающих, а к негротализации натурализации американцев они привыкли). Майк Д’Антони с итальянским паспортом – тренер этой сборной.

Сборная Америки

alt

На двух американских континентах тоже есть страны, готовые кого-нибудь натурализовать под мифический Кубок мира. Хорфорд и Таунс представляют Доминиканскую республику, Тревор Ариза тоже мог бы, если бы захотел; к Бареа в сборную Пуэрто-Рико мог бы поехать так часто распространяющийся о своем латиноамериканском происхождении Кармело; к Хилду в сборную Багамских островов – Клэй Томпсон (как-никак, Майкл Томпсон родился именно там); да и Нерленс Ноэл с Кембой Уокером могли бы представлять родину родителей – Гаити и Антигуа и Барбуду соответственно.

Добавьте в этот состав здорового венесуэльца Грейвиса Васкеса, назначьте тренером наполовину мексиканца Эрла Уотсона – и можно считаться сборной.

Нигерия

alt

Наша любимая виртуальная сборная «как бы нигерийцев», созданная из американцев (и одного грека) во втором-третьем поколении с нигерийскими фамилиями. Хаким Оладжувон в роли тренера, Масаи Уджири в роли ГМа, отсутствие проблем со страховкой и закрытием дверей в сборную США – и за Нигерию могли бы сыграть не только Амину с Изели, но и Оладипо, и Игудала, и Окафор. А благодаря наличию Янниса не стоит беспокоиться по поводу полного отсутствия разыгрывающих в заявке.

Сборная США до 24 лет

alt

В НХЛ можно дебютировать в 18, в НБА – нет. Поэтому возрастной порог для попадания в молодежку на КМ разумно повысить на год – так, в младшую сборную США попадут те, кто родился не ранее 1992 года.

Состав тут может быть совершенно разный – в зависимости от того, кто будет эту команду выбирать. Зарезервированы места разве что за Дэвисом, Драммондом и Барнсом. Главным тренером этой команды был бы самый молодой тренер НБА – Люк Уолтон, а менеджером – самый молодой ГМ Роб Хенниган (а потому можно допустить, что они заменили бы ЛаВина на Ингрэма, Паркера на Рэндла, Смарта на Пэйтона, а Кидда-Гилкриста – на Гордона).

В общем, остается лишь жалеть, что в НБА нет какого-нибудь предсезонного турнира. Хоть бы Кубок мира 3-на-3 завели, что ли...

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Jason Miller, Christian Petersen, Elsa, Mike Lawrie, Thearon W. Henderson; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; REUTERS/Peter Llewellyn-USA TODAY Sports