5 мин.

Загадочное число «13»

Стив Нэш, капитан «Финикс Санз»

Талантливый, гениальный, с великолепными способностями – этот перечень можно продолжать. Конечно, все эти слова относятся к канадскому защитнику Стиву Нэшу. Стив отлично видит площадку, ломает все преграды, прекрасно справляется со средними и дальними бросками. При этом баскетболисту не чужды беды людей, посему он активно принимает участие в благотворительности. Разве есть повод у Нэша задумываться о том, какое число у него на майке?  

Дэлонте Уэст, «Даллас Маверикс»

Особыми наградами 28-летний Уэст похвастаться не может: перстней нет, какие-либо индивидуальные награды также отсутствуют, но ему есть чем гордиться. У Делонте неплохой бросок, да и дриблингом игрок не обделён, но, но, но… В «Кливленде» американец успел занять место в старте, вот что ему сулит в «Далласе» ещё не совсем ясно. Возможно, Делонте следовало бы поменять игровую майку, как считаете?

Тайрик Эванс, «Сакраменто»

О новичке 2010 года Тайрике Эвансе говорить, возможно, рановато, но раз он удостоился звания «новичка», то №13, может, ему помогает? 22-летний американец талантлив, умеет и очки набирать, и защищается неплохо, возможно, в скором будущем в колонке «Достижения» появятся новые записи.  

Джоаким Ноа, «Чикаго Буллз»

Французского баскетболиста на драфте НБА-2007 выбрал «Чикаго», с тех пор Ноа остаётся верным «быкам». В минувшем году Джоаким вошёл во вторую сборную всех звёзд защиты НБА. Он великолепен в защите, а в нападение доводит дело до конца. Конечно, бросает он не очень, но особо и не претендует на звание первоклассного шутера. А красная майка с №13, может, ему поможет в дальнейшем.

 

Люк Риднур, «Миннесота Тимбурвулвз»

30-летний Риднур не успел добиться особых высот в свой тридцатник, но его игру нельзя проигнорировать. Бросок поставлен здорово, да и решать задачи в критических ситуациях Люк умеет, но на этом, пожалуй, и всё. Везёт ли ему, зависят ли его удачи и провалы от того, под каким номером он играет – решать вам… 

 

Окур Мехмет, «Нью-Джерси Нетс»

Турецкий баскетболист провёл лучшие годы своей карьеры в «Юте», а когда Окуру стукнуло 31 - попал в «Нетс». Что сказать? Чемпион НБА в составе «Детройта» - это значимое звание. Как для центрового, он медленный, да и не особо хорошо защищается. Скорее всего, «Юта» - пик его карьеры, но игровая майка с №13 ему в те годы не помешала.

Шелден Уильямс, «Нетс»

В «Нью-Йорк Никс» Шелден играл в майке под магическим числом «13», но за время, проведённое в том клубе, он не смог достичь каких-либо высот. Уильямсу не хватает физики, не обладает хорошим броском. Может, «13» - не самое лучшее число для Шелдена.

Тристан Томпсон, «Кливленд»

Карьера молодого канадца только начинается. В техасском университете Томпсон играл в майке под №13, в «Кливленде», которым он был выбран на драфте НБА-2011, он играет под этим же «несчастливым» числом. У американца на руках все козыри: молодость, динамика, отличная игра под щитами. Конечно, глядя на «рыцарей» в этом сезоне, нельзя сказать, что Тристан сможет заполучить перстень. Но это сейчас, а в дальнейшем, может, волшебное число поможет.   

Кевин Серафин, «Вашингтон Уизардс»

Для 23-летнего американца «Вашингтон» - первый серьёзный клуб в карьере (надеюсь, «Шоле» не будет обижаться). Поэтому всё лучшее или наоборот (не дай Бог!) у него впереди. Он может достичь многого, но при условии усердной работы.

Майк Миллер, «Майами Хит»

У американца есть все шансы заполучить в этом сезоне перстень, ведь большинство букмекеров считают южан – фаворитами. Так что майка с №13 либо поможет ему в 2012, либо поставит крест на его карьере…

Кори Брюер, «Денвер»

25-летний американец Кори – чемпион в составе «Далласа» в минувшем году. Нынешние чемпионы подписывали контракт с Брюером на 3 года, но сейчас он играет в «Денвере» под №13. Отличный парень - разве можно сказать, что ему не везёт? Тем более у него есть время ещё не для одного перстня, а, может, и для Олимпиады… 

Джеймс Харден, «Оклахома-Сити Тандер» 

Харден был выбран на драфте-2009 года «Оклахомой», а через год его включили во вторую пятёрку команды новичков НБА. Джеймс – молодой, талантливый, играет как правой, так и левой руками, обладает отличной интуицией. Все характеристики говорят о том, что Харден – звезда. Но вот в своей игровой майке он пока ничего существенного не добился. Может, следует её поменять?

Ксавье Генри, «Нью-Орлеан Хорнетс»

В «Мемфисе» Генри играл в майке под №13. В прошлом сезоне средняя результативность Ксавье в «Гриззлис» составила 4,3 очка за матч. Плохая статистика + травма колена = отчисление американца из «Хорнетс». Вряд ли можно сказать, что ему везёт.

После мониторинга всех 30 команд с их игроками, мы пришли к выводу, что число «13» не пользуется огромной популярностью среди баскетболистов. Ввиду чего - неизвестно, но факт остаётся фактом. Стоит отметить, что носить майку с этими двумя цифрами и быть полным неудачником – совершенно не тождественные понятия. Главное, верить в свои силы и усердно над собой работать. 

Кстати, среди закреплённых номеров имеется лишь 2 такие майки. Одна из них принадлежит 62-летнему Джеймсу Силасу, который 9 лет провёл в «Сан-Антонио», а также двукратный чемпион НБА Уилт Чемберлен носил майку с мистической цифрой, когда защищал цвета «Голден Стэйт». Нельзя сказать, что «чёрные» цифры помешали этим игрокам сделать отличную карьеру в лиге…