5 мин.

В ожидании финала четырех кубка ФИБА Европа

ФИБА Европа в 2015 году приняла решение реформировать, проводимый этой организацией кубок Вызова (Еврочеллендж). Новый турнир получил название кубок ФИБА Европа. Его участниками стали 56 команд, разделенных на 14 групп в двух конференциях. 21 октября в Гронигене состоялась первая игра, 1 мая в Шалоне будет сыграна финальная встреча.

От России в число участников попал только "Енисей".

1

"Енисей" в кубке ФИБА Европы - через тернии к звездам!

О причинах реформ, истории противостояния ФИБА Европа, формате нового турнира и списке участников можно узнать из статьи «Кубок Европы ФИБА. Сезон 2015-2016. Точка перелома или перегиба?» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/849603.html

О турнирном раскладе на финише первого этапа можно познакомиться из заметки «Перед заключительным туром регулярного сезона кубка Европы ФИБА» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/865681.html

Об общем раскладе перед последним туром этапа 32, турнирной ситуации в каждой группе, можно прочитать в статье «Перед плей-офф кубка ФИБА Европа» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/890736.html

Интересно, что в этой статье автор давал прогнозы относительно шансов каждой команды. В этих прогнозах «Шалон» и «Скайлайнерс» становились участниками финала четырех. Подвел АСВЕЛ, проигравший в 1/8 финала. Его осечкой воспользовался итальянский «Варезе», который в ¼ финала обыграл обидчика французского клуба бельгийский «Антверп Джайнтс».

Порадовал красноярский «Енисей», для которого сбылся не обычный, а оптимистичный прогноз. Вот он: « Оптимистичный сценарий выводит «Енисей» в 1/8 финала на «Тюрк Телеком», и в первой выездной игре нашим игрокам удастся избежать глупых ошибок и не подсесть физически. Этого вполне хватит для гостевой победы и победы через неделю дома. В 1/4 финала нас будет ожидать победитель самой слабой из 1/8 финала «Ювентус» (Утена, Литва) – «Гавр» (Франция) ( на самом деле «Цибона»). Если не побеждать эти команды, то игрокам и пары тренерам «Енисея» будет очень стыдно, и вряд ли большинство из них будут и дальше играть в Единой лиге ВТБ. Выход в финал четырех уже будет большим успехом, а в полуфинале нас будет ожидать наш старый добрый «Скайлайнерс»…».

Анонс игр 1/8 финала и представление соперника «Енисея» можно прочитать в статье «Навстречу утренней заре, по Анкаре» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/897825.html

С анонсом завершающих четвертьфинальных матчей можно ознакомиться в статье «Четыре к четырем, или дальше без клуба Тони Паркера» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/908561.html

В финал четырех вышли следующие команды «Варезе» (Италия) (Openjobmetis Varese), «Элан Шалон» (Шалон-сюр-Саонь, Франция) (Elan Chalon Chalon-sur-Saône), «Фрапорт Скайлайнерс» (Франкфурт-на-Майне, Германия) (Fraport Skyliners) и БК «Енисей» (Красноярский край) (BC Enisey).

На проведение финала четырех претендовали три западноевропейских клуба, но 7 апреля ФИБА Европы выбрала заявку команды из Франции http://www.fibaeurope.com/fibaeuropecup/compID_BYg5Rb55Jw-G5I3MZ6JB01.season_2016.roundID_11866.coid_S,QDrhnvJZEP2,GkX-2721.articleMode_on.html

Турнир пройдет на Арене «Ле Колизей» (The arena Le Colisée), вмещающим 4100 зрителей.

13 апреля организаторы турнира назначили время начала полуфиналов.

29 апреля в 18.00 среднеевропейского времени (23.00 красноярского времени) начнется игра между «Элан Шалоном» и «Варезе».

29 апреля в 21.00 среднеевропейского времени (02.00 30 апреля красноярского времени) начнется игра между «Скайлайнерс» и «Енисеем».

В настоящее время только «Енисей» уже никак не сможет попасть в плей-офф своего чемпионата и может спокойно и целенаправленно готовиться к финалу четырех. Сибирякам осталось провести всего две домашние игры 17 и 23 апреля. Остальные три участника ведут серьезную борьбу в национальных чемпионатах.

Германия

Известно, что чемпион Германии попадает в Евролигу, а второе и третье место будут играть в кубке УЛЕБ. Первая позиция «Бамберга» весьма крепка, а вот за остальные места идет ожесточенная борьба.

«Скайлайнерс» после 28 игр занимает пятое место, отставая от «Людвигсбурга» на одну победу, а от «Ольденбурга» и «Баварии» - на две победы. Немецкой команде в национальном чемпионате играть 14 (игра перенесена с 29 апреля), 17, 22 и 24 апреля. Последняя игра перенесена с 1 мая на 3 или 4 мая. После игр с прямыми конкурентами 22 апреля («Ольденбургбург») и 24 апреля (АЛЬБА – 6 место), станут понятны перспективы клуба в национальном чемпионате.

11

Лидер немецкой команды американский разыгрывающий Теодор

Оставшиеся игры вполне могут позволить «Скайлайнерс» занять четвертое, а при определенных раскладах и третье место в регулярном чемпионате. Таким образом, на данный момент соперник «Енисея» загружен матчами национального первенства, в которых проигрывать нельзя.

Франция

УЛЕБ оставило Францию без Евролиги, а в кубке УЛЕБ предусмотрело всего лишь одно место. Правда клуб «Страсбург» вышел в финал кубка УЛЕБ этого сезона и в случае победы над турецким «Галатасараем» попадет в Евролигу. По-традиции, в национальном первенстве Франции идет ожесточенная борьба.

1

 Лидер французской команды американский защитник Хазелл

«Элан Шалон» выездной победой над прямым конкурентом «Нантерром» не только повысил свои шансы на плей-офф национального первенства, но и на более высокое итоговое место. В настоящий момент «Шалон» занимает седьмое место. Однако от второго места его отделяет всего одна победа. Перед финалом четырех команда сыграет 16, 19, 23 и 26 апреля. Две игры перенесены на 6 и 10 мая.

Италия

С Италией все проще. «Милан» - постоянный участник Евролиги. «Реджио-Эмилия», «Тренто» и «Динамо Сассари» на три года стали участниками кубка УЛЕБ. Остальные итальянские команды могут надеяться, на одну из пяти wild card.

1

Легендарный "Иньис" (Варезе) - возрождается?

«Варезе» будет трудно попасть в этот список, но команда на данный момент ведет серьезную борьбу на попадание в плей-офф, занимая девятое место. В отличие от знакомого нам клуба «Канту» эта команда более успешно проводит последние матчи. Ей осталось сыграть всего три встречи – 17, 24 и 30 апреля. Да, пока вопрос о переносе этой игры открыт.

Следующие публикации будут посвящены представлению составов всех участников финала четырех и "горячим новостям", касающимся этого соревнования!