4 мин.

Лакмусовый индикатор «Красного Октября»

Об истории, проблемах и составе хозяев говорилось в обзоре перед первой игрой этих команд 10 января 2016 года - «Комета «Красного Октября»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/880367.html

Игровой индикатор

Та игра завершилась победой клуба из Волгограда 94:86. БК «Енисей», выигрывая по ходу игры с разницей в 19 очков, проиграл, не сумев найти ключи к перестроенной защите гостей. Проиграл, набрав 30 фолов против 22 у гостей.

Ниже своего уровня выступили все легионеры Красноярска. Если слабая реализация бросков Дэвида Кеннеди была ожидаема, все-таки это была его вторая игра после двухмесячного перерыва, то провал Тони Тэйлора был неожиданным. Два очка, две передачи, четыре подбора – эти показатели далеки даже от среднестатистических. Причины неудачной игры американского разыгрывающего стали понятны после его второй неудачной игры против «Нимбурка». Соперники догадались, что грубая и грязная игра выводит Тэйлора из игрового тонуса. Игроки «Красного Октября» Андрей Матеюнас и  «Нимбурка» - Иржи Велш, используя неспортивные приемы, смогли лишить Тэйлора эмоционального равновесия.

Тренерскому штабу «Енисея» нужно вспомнить старую добрую практику, когда в команде был свой «полицейский». Если соперники использовали против лидеров сибирского клуба подобные действия, то аналогичные штучки обязательно возвращались. Возвращались к тем же игрокам, либо к лидерам соперников. Если в воскресенье условный «Матеюнас» попробует повторить свои трюки против Тэйлора, то условный «Пичкуров» должен ответить такой же монетой.

В условиях жесткой игры под кольцом немало промахов совершил Делрой Джеймс. Удивительно, но этот колоритный игрок в той игре так и ни разу не встал на линии штрафных бросков (броски – 3 из 10, 0 фолов соперников). Подобное случалось еще в трех играх этого сезона. В домашней игре против «Байзонс», где Джеймс сделал всего 2 броска за 16 минут, заменяя Павла Спиридонова. В двух выездных матчах против ЦСКА (броски - 4 из 7, 0 из 1, 1 фол соперника) и «Автодора» (броски - 3 из 8, 0 из 1, 0 фолов соперников). Может быть, судьям стоит более внимательно следить за игрой? Может быть не всегда, один только Джеймс движется перед контактом, а защитник успевает занять правильную неподвижную позицию? 

Ольбрехту не хватило времени показать достойную статистику. Хороший матч провели Вздыхалкин, Захаров и Яковенко. Неплохо сыграл Павлов, но этого не хватило для победы.

Опытные игроки «Красного Октября» за счет более подготовленных и точных атак, а также большего количества исполненных штрафных, смогли победить.

После этой победы волгоградской команде удалось дома обыграть грузинскую «Виту» 85:82 и в Риге местный ВЭФ 94:92, отыграв разницу в 23 очка! Кроме того «Красный Октябрь» проиграл «домашние игры» ЦСКА и «Зениту». Почему слово домашние заключено в кавычки? Это тема второго индикатора.

Организационный индикатор

11

Этот индикатор показывает, что отношение директората Единой лиги ВТБ, не ко всем клубам, входящим в лигу, одинаково.

Примером может стать позиция о возможности проведения домашних матчей клубом «Красный Октябрь» в Волгограде на арене «Альянс-Баскет». Малая вместимость этого зала, а она действительно мала, стала причиной (поводом) переноса ряда домашних игр «Красного Октября» во Дворец спорта «Динамо» в Москве. Ниже показан список домашних матчей «Красного Октября», команда – соперница,  и место проведения. Данные взяты с официального сайта Единой лиги ВТБ.

Состоявшиеся матчи

17.10.2015 – ВЭФ, Волгоград

14.11.2015 – «Нимбурк», Волгоград

21.11.201 – «Калев», Волгоград

14.12.2015 – «Автодор», Москва

02.01.2016 – «Байзонс», Волгоград

16.01.2016 – «Вита», Волгоград

23.01.2016 – «Зенит», Москва

31.01.2016 – ЦСКА, Москва

Планируемые матчи

14.02.2016 – «Енисей», Волгоград

18.02.2016 – «Локомотив-Кубань», Москва

21.02.2016 – «Цмоки-Минск», Москва

09.03.2016 – «Нижний Новгород», Волгоград

21.03.2016 – «Химки», Москва

09.04.2016 – УНИКС, Москва

23.04.2016 – «Астана», Москва

Простое сравнение показывает, что восемь клубов лиги никак не могут играть в Волгограде, а семь команд - вполне могут. Хотелось бы верить, что место выбора «домашней игры» «Красного Октября» является позицией менеджмента каждого клуба по отдельности, а не выработанной линии руководства лиги.

Ожидания от игры

Эта игра будет очень упорной. И опытным, и молодым игрокам «Красного Октября» в каждой игре, всем вместе и каждому по отдельности, предстоит вновь и вновь доказывать свою профессиональную пригодность, а команде в целом, свою состоятельность перед директоратом Единой лиги ВТБ и своим президентом. Желающих попасть в список участников лиги становится все больше и больше. Встреча с «Енисеем» будет предпоследней для волгоградских зрителей. И «сталевары», постараются их порадовать. Ведь через четыре дня домашняя игра против «Локомотива» пройдет уже  в Москве.

Перед «Енисеем» встает проблема выбора. 17 февраля команду ожидает игра, которая серьезно повлияет на турнирные перспективы сибиряков в кубке ФИБА Европа. С другой стороны, обидное домашнее поражение, должно заставить, в первую очередь, российских игроков «Енисея» сыграть на своем максимуме. Максимуме - индивидуальном и в командных взаимодействиях.  

Месяц «Енисей» всей командой выбирался из игровой ямы. На данный момент видно, что команда находится около своего оптимального состояния. Жалобы на длительные перелеты в этой игре не принимаются.

Игру будет обслуживать следующая бригада:

Судьи: Антон Махлин (Санкт-Петербург), Сергей Беляков (Ижевск), Геннадий Пономарев (Азов, Ростовская область). Комиссар: Сергей Фомин