13 мин.

Схватка львов

С историей противостояния многократного чемпиона Чешской республики и «Енисея», а также составом «Нимбурка» сезона 2015-2016 можно познакомиться, прочитав статью «На родину чешского пива» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/846642.html

1

Не сливать в "Нимбурке" учат с детских лет

Первая игра сезона 2015-2016

Эта статья появилась перед первой игрой этих команд, состоявшейся 18.10.2015. 910 зрителей стали свидетелями победы хозяев 91:81 (25-11, 18-22, 22-30, 26-18).

На игре работала судейская бригада: Илия Белошевич (Сербия), Дариуш Щерба (Польша), Борис Габара (Словакия).

1

«Енисей» не устоял

Тот матч стал показательным с точки зрения подготовки команд к сезону и их приоритетов. Хозяева со стартового свистка навязали сибирякам выгодную для себя тактику игры. Ставка была сделана на игроков задней линии, для которых чехи создавали условия для индивидуальных атак. Гости не успевали за легкими форвардами и защитниками, позволяя им совершать открытые броски или обыгрывать на противоходе.

В атаке у «Енисея» ничего не получалось. Главный тренер «Енисея» Олег Окулов заменил своего разыгрывающего Тони Тейлора уже через минуту после начала матча. Преимущество хозяев катастрофически росло - 10:2, 19:5, 27:11. Очень слабо провел игру немецкий центровой игрок Тим Ольбрехт.

1

Тим Ольбрехт – с одним крылом!

Не получалась игра ни у Сергеева, ни у Вздыхалкина, ни у Комаровского. Появление на площадке Яковенко и, дебютирующего за «Енисей» Дениса Захарова, позволило остудить наступательный пыл чешских игроков. Разрыв стал понемногу сокращаться. Гости постепенно разобрались, кто есть кто, и у чехов появились проблемы. Первая половина матча закончилась со счетом 43:33.

10

Денис Захаров – я свободен!

Начало второй половины стало шоком для болельщиков «Нимбурка». Тренера сибиряков определились с оптимальным составом на тот игровой день и игра приняла совсем другой характер. Тэйлор – Пичкуров – Кеннеди – Джеймс – Яковенко смогли за три минуты отыграть двенадцать очков, выиграв этот отрезок 17:5. Увы, развить успех не удалось. Делрой Джеймс совершил потерю после своего же перехвата, а судьи справедливо наказали Пичкурова неспортивным фолом за то, что Владимир едва не снял трусы с убегавшего в отрыв Сент-Роса.

1

Трусы снимать нельзя!

Хозяева смогли прийти в себя, встреча приняла упорный характер и третья четверть завершилась со счетом 65:63 в пользу хозяев.

1

Открой глаза, Андрей!

Упорная борьба продолжилась в начале четвертой четверти. К сожалению, Андрей Комаровский промахнулся при исполнении двух штрафных бросков, а в ответной атаке издали попал вышедший на замену тяжелый форвард хозяев Де Зеув. Не попал дальний бросок Дэвид Кеннеди, а Чассон Рендл – попал. Промахнулся издали Комаровский, и был заменен. Вроде бы Александр Павлов сделал перехват, но мяч потерял и чехи набрали два легких очка в отрыве. Отрыв вырос до десяти очков 73:63. Хозяева на кураже спокойно довели матч до своей логической победы.

 

12

А мне летать охота!

Статистика матча показала некоторые любопытные моменты. «Енисей» с игры набрал больше очков, чем хозяева. Гости забросили 16 двух очковых бросков из 38, а хозяева – 15 из 40. Сибиряки и из-за дуги попали на один бросок больше 15 из 36, а хозяева попали 14 бросков, но из 31 попытки. Зато фолов гости получили 20, против 13 хозяев. Соответственно на линию штрафных «Нимбурк» становился 23 раза, и его игроки были точны в 19 попытках. Для сравнения, гости реализовали всего лишь 4 броска из 9. Показательно, что красноярцы сделали 13 перехватов (чехи всего 10), и при этом потерь у хозяев было всего лишь 14 (фол в нападении). Гости же к 10 потерям после перехватов хозяев смогли организовать еще шесть своих потерь.

Казалось бы, что эти цифры дают повод усомниться в качестве работы судейской бригады. Однако просмотр игры свидетельствует о том, что судьи давали играть обеим командам. Количество блок-шотов наглядно это показывает – 5 к 8 в пользу гостей. Эта цифра наглядно показывает, что тот матч проиграла задняя линия сибиряков.

11

Угостили, как следует!

21

А, нет – вот, угостили, как следует!

Игроки задней линии «Енисея»: Тэйлор 9 очков (1 попадание из 5 дальних бросков), Сергеев 5 очков (1 из 5), Вздыхалкин 2 очка (0 из 3), Захаров 10 очков (2 из 3), Комаровский 2 очка (0 из 3), Пичкуров 9 очков (3 из 3), Кеннеди 10 очков (2 из 4). Суммарно 47 очков (9 попаданий из 26 бросков).

Игроки задней линии «Нимбурка»: Рэндл 13 очков (3 из 7), Диксон 14 очков (0 из 5), Хрубан 16 очков (4 из 4), Сент-Рос 20 очков (4 из 8). Суммарно 63 очка (11 попаданий из 24 бросков).

Передняя линия гостей, несмотря на неудачную игру основного центрового игрока Тима Ольбрехта дуэль у своих коллег выиграла.

Игроки передней линии «Енисея»: Джеймс 17 очков, Ольбрехт 1 очко, Яковенко 13 очков, Спиридонов 3 очка, Павлов 0 очков. Суммарно 34 очка.

Игроки передней линии «Нимбурка»: Де Зеув 13 очков, Петерка 5 очков, Вон 10 очков, Хуска 0 очков, Криж 0 очков. Суммарно 28 очков.

1

Увы!

Было над чем задуматься главному тренеру «Енисея» Олегу Окулову

1

Изменения в составе

Проблемы под кольцом у «Нимбурка» вызваны нестабильной игрой центровых игроков. У Вона возникают проблемы с мотивацией. Ветеран Бенда постоянно играет на уколах. Хуска – нестабилен. Петерка – молод, а Криж – это легкий форвард. Неудивительно, что из двух новичков чешского чемпиона в составе остался лишь представитель передней линии.

20. Марко Ягодич - Куриджа (Marko Jagodić-Kuridža), Сербия. 205 см, 107 кг. 15.05.1987

Карьера: 2005–2007 «Спартак» (Суботица, Сербия); 2007–2009 «Нови Сад» (Ниш, Сербия); 2010 «Чаплина Ласта» (Сербия); 2010–2011 «Борац» (Баня-Лука, Сербия); 2011–2012 «Чаплина Ласта» (Сербия); 2012–2015 «Цибона» (Загреб, Хорватия); 2016 – «Нимбурк»

Трудовой игрок, хорошо работающий под кольцом. Он известен своим умением стянуть на себя защитников и сделать результативную передачу на партнера. Вот и в новой команде Марко за 4 игры набрал 22 очка и сделал 13 передач.

Исландский защитник Хордур Вильялмссон провел за команду в Единой лиге ВТБ 7 матчей и был отправлен в греческую команду «Трикала». Не потому, что он плохой игрок. Просто в задней линии у «Нимбурка» собраны очень приличные игроки.

Особенности сезона

Сезон 2015-2016 запомнится как время возобновления противостояния ФИБА и УЛЕБ за европейские кубковые соревнования. Эта борьба отразилась и на судьбе наших гостей. Бессменный чемпион Чешской республики с 2004 года постоянно принимал участие в соревнованиях под эгидой ФИБА. Начиная с сезона 2007-2008, чешская команда восемь сезонов подряд играла в соревнованиях УЛЕБ. И вот прошлым летом под нажимом ФИБА, команда добровольно отказалась от участия в Еврокубке УЛЕБ, и заявилась в соревнование под названием кубок ФИБА Европа. Со спортивной точки зрения это был шаг назад. С точки зрения организации и сохранения добрых отношений с чиновниками ФИБА, это был правильный организационный шаг.

Менеджмент команды признал тот факт, что с сокращением числа участников Евролиги до 16 команд, давняя мечта клуба сыграть в ней превратится в утопию. В то же время, нет никакого сомнения в том, что и в 2016 году «Нимбурк» станет чемпионом Чехии и получит от ФИБА приглашение в новый турнир под названием лига чемпионов.

Именно поэтому сезон 2015-2016 для «Нимбурка» в плане приоритетов существенно отличается от предыдущих четырех сезонов, проведенных в Единой лиге ВТБ. В те годы игры в лиге ВТБ для клуба носили, скорее всего, коммерческий и товарищеский характер. Команда хорошо начинала сезон, но потом все внимание переключалось на кубок УЛЕБ. В лиге ВТБ «Нимбурк» лишь на домашней арене играл в полную силу. Выездные матчи команда могла себе позволить проводить в облегченном режиме, особенно во второй половине сезона. Неудивительно, что чешский клуб так и ни разу не сыграл в плей-офф.

Участие в кубке ФИБА Европа не привлекло большого внимания болельщиков и спонсоров. Команда на первом этапе попала в откровенно слабую по составу группу с командами из Ирландии, Словении и Дании. Два спокойных поражения от датского чемпиона еще раз показали – это соревнование клубу не интересно. На втором этапе «Нимбурк» в полную силу сыграл лишь два матча – первый (домашняя победа над «Вентспилсом» 88:64) и последний (домашняя победа над « Антверпеном» 84:57). На выезде чехи проиграли этим командам два и три очка, а заодно уступили и болгарскому «Академику». Это поражение отбросило «Нимбурк» с первого места на непроходное третье.

Показательно, что в эти же сроки чехи победили дома «Нижний Новгород» и разгромили на выезде «Калев». Ходят слухи, что команда дипломатично вышла из розыгрыша неинтересного для нее соревнования.

Перед игрой

Мотивация в розыгрыше Единой лиги ВТБ у клуба весьма высокая. «Нимбурк» в настоящий момент идет на седьмом месте в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ, имея в своем активе 10 побед и 8 поражений. У клуба впервые за пять лет появился хороший шанс выйти в плей-офф и порадовать своих болельщиков майским визитом клуба уровня Евролиги (ЦСКА, «Химки», «Локомотив» или УНИКС).

И ключевыми матчами для этого успеха могут стать две выездные встречи против своих потенциальных конкурентов. 8 февраля в Красноярске и 13 марта в Астане. Особенно важна игра в Красноярске. Победа позволит чехам уверенней себя чувствовать перед выездным матчем в Риге и домашней баталией с «Цмоки Минск». Осечка «Нимбурка» в Сибири придаст новый импульс преследователям в лице того же «Енисея», «Астаны» или минчан.

1

С таким настроем гости приедут в Красноярск

«Нимбурк» традиционно дома выступает гораздо увереннее, чем на выезде. В девяти домашних матчах было одержано 7 побед (в том числе над «Локомотивом» и «Нижним Новгородом»), Выиграть в Чехии смогли лишь ЦСКА и УНИКС (с разницей в одно очко). В гостевых встречах успехи чехов значительно скромнее – 3 победы (над «Цмоками», «Калевом» и «Витой») в 9 матчах. Для «Енисея» победа над «Нимбурком» оставляет шансы борьбы за место в плей-офф.

8 числа «Енисей» начинает свою февральскую серию Единой лиги ВТБ – «Нимбурк» (дома) – «Красный Октябрь» (нейтральное поле в Москве) – «Автодор» (дома) – «Байзонс» (в гостях). Эта серия будет добавлена битвой в кубке ФИБА Европа. Четыре победы позволят «Енисею» подтянутся к заветной восьмерке.

«Нимбурк» свою последнюю игру провел в рамках чемпионата Чехии, в котором этот клуб играет только выездные матчи. 5 февраля в Устье-над-Лабом был разгромлен местный УСТ за счетом 112:67. На счету Рендла 37 очков (6 попаданий из 7 дальних бросков), молодого игрока Свободы - 18 очков, Де Зеува - 14 очков, Бенды - 10 очков (8 подборов), Диксона - 8 очков (8 передач), Хуски - 9 очков, Сент-Роса - 8 очков, Велша - 6 очков, Ягодич Куриджи - 4 очка, Хрубана - 4 очка, Крижа – 4 очка, Петерки – 2 очка.

Предстоящая игра

Судьи: Милош Колеснич (Черногория), Юрис Кокаинис (Латвия), Йоханнес Сарекоски (Финляндия). Комиссар: Ирина Сумникова (Россия).

«Нимбурк» скорее всего, приедет в следующем составе: Диксон (186 см) – Рендл (188 см) – Велш (199 см) – Сент-Рос (200 см) – Хрубан (202 см) – Криж (200 см) или Свобода (200 см) – Хуска (203 см) – Бенда (203 см) – Де Зеув (204 см) – Петерка (205 см) – Ягодич Куриджа (205 см) – Вон (208 см).

По сравнению с октябрьской встречей «Енисей» потерял из-за травмы Павла Спиридонова, а в составе «Нимбурка» могут появиться три новых игрока. Велш и Бенда ту игру пропускали из-за травм, а серб Ягодич Куриджа появился в клубе только в январе.

Перед игроками передней линии «Енисея» стоит непростая, но достаточно четкая задача – хорошо защищаться против четырех игроков задней линии гостей, набирающей большую часть очков – Диксона (14,3 очка за игру), Рендла (11,6 очков), Сен-Роса (11,4 очка) и Хрубана (10,2 очка). Эти парни вчетвером в среднем за игру набирают 47,5 очков из 81,6 общекомандных очка. Это составляет 58,2 %. Если вспомнить первую игру этих соперников, то данная четверка набрала 63 очка из 91 (69,2 %).

Защищаться придется индивидуально, так как эти ребята, особенно американцы и кубинец любят делать результативные скидки «большим» игрокам. Для успешной игры против них нужно не забывать про особенности игры каждого из этих игроков.

Диксон – правша, который не любит, но может забивать в проходах слева. Для успешного дальнего броска ему нужно движение вправо. Этому игроку нельзя давать уходить в этом направлении. Майкл является основным разыгрывающим игроком «Нимбурка», хотя выходит на замену Велшу.

Хрубан – снайпер и хитрец. В свободных бросках он не промахивается, не смущает его и рука защитника. С этим парнем нужно играть на опережение и не давать свободно получать передачи. При воем росте может сыграть не только легкого форварда, но и атакующего защитника.

Сент-Рос – быстрый и прыгучий игрок. У него своеобразная манера дальнего броска – обязательная остановка после ведения и высоченный прыжок с разведением ног в воздухе. Если держать его достаточно близко, то кубинец не будет рисковать. Второе достоинство Сент-Роса – это быстрый бег. Он с удовольствием забивает сверху после быстрого отрыва. Зато забить обычный бросок после двух шагов кубинец не в состоянии. Нет у него и бросков полукрюком.

Рендл, в отличие от предыдущих трех, не так точен в дальних бросках, но зато более универсальный игрок. Основной атакующий защитник команды. Иржи Велш, опытный ветеран, не портит игры команды, но манера его игры изучена достаточно хорошо.

Тренерскому штабу «Енисея» необходимо подумать, как можно попробовать страховать защитника, опекающего Рендла, если этот защитник не Тейлор. Тони сможет индивидуально справиться и против Рендла, и против Диксона, но эти ребята часто играют вместе.

В передней линии гостей основную угрозу следует ожидать от бельгийца Максима Де Зеува (тяжелый форвард) и американца Джулиана Вона (центровой). Если Тим Ольбрехт не провалит эту встречу, то Вону придется несладко. Яковенко справится с сербом, а Джеймс – с Де Зеувом.

Болельщики Красноярска должны поддержать свою команду, шестой игрок «Енисею» в понедельник будет необходим.

Фотографии с официального сайта "Нимбурка"