6 мин.

Еврочеллендж. Антверпен Джайентс. Новое свидание

 

8 ноября в рамках 1 тура регулярного этапа кубка EuroChallenge красноярский «Енисей» принимает своего первого соперника по группе «E» бельгийский клуб «Порт Антверп Джайентс». «Гиганты из Антверпена» были последней зарубежной командой, с которой красноярцы играли в кубке Вызова. В сезоне 2009 – 10 в рамках ТОП 16 состоялось две игры.

Отчет о первой игре в Бельгии 81:72

http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=877:l-r-lr-8172&catid=44:2008-09-02-05-42-59&Itemid=125

Отчет о второй игре в Красноярске 89:77

http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=911:lr-l-r-8977&catid=44:2008-09-02-05-42-59&Itemid=125

За прошедшее время состав сибиряков изменился кардинально. Из тех, кто  принимал участие в играх,  остался только Андрей Комаровский (Соловьев в тот период был серьезно травмирован), а также старший тренер Павел Дергачев и директор Владимир Петроковский. Им есть, что рассказать о сопернике своим партнерам по команде. Ведь состав и манера игры бельгийцев изменились не так сильно.

Продолжает тренировать команду Эдди Кастелс. Результаты его работы в Бельгии были оценены, и этот специалист возглавил и национальную сборную Бельгии.

Исходя из скромных возможностей, клуб придерживается четко выраженной кадровой политики. Основу команды составляют не очень именитые, но добротные и опытные  американские игроки вместе с молодыми выпускниками лиги NCAA (тоже американцами).К этому североамериканскому легиону в переднюю линию обязательно добавляется сильный игрок из Европы или Африки. Остальные вакансии заполняют бельгийские игроки.

Состав команды стабилен. Так в играх с «Енисеем» из нынешнего состава принимало участие шесть игроков. Из состава прошлого года в команде осталось девять человек.

Задняя линия команды практически не изменилась. Игрой команды руководят два американских «малыша». Тимоти Блейк (178 см) и Брайан Хопкинс (182 см) умело сочетают руководство командной игрой и индивидуальное нападение. Эти ребята умеют хорошо бросать, любят лезть под кольцо и делать из трехсекундной зоны передачи партнерам.

На смену им выходит Роел Моорс (186 см). Ветеран бельгийского баскетбола атакует с очень низким процентом попадания.  Блейк и Хопкинс,  нередко играют вместе, но в настоящее время более высокий разыгрывающий травмирован. Он пропустил начало сезона  и его приезд в Сибирь под вопросом. Если Брайан не приедет, то связка Блейк – Моорс останется основной. Блейк будет атаковать, и снабжать передачами партнеров. Моорс сосредоточится на защитных действиях против лидеров «Енисея».

Заменить их могут бельгийцы    двадцатилетний Денис Донкор (193 см) и Жан – Марк Муема (195 см), которому в декабре исполнится 22 года. Эти парни в Красноярск также приезжали и запомнились лишь черновой работой. Травма Хопкинса увеличило их привычное игровое время с 3 – 5 минут до 10 – 15.

Муема может сыграть против «Енисея» и на позиции легкого форварда. Дело в том, что хорошо известный российским болельщикам американский ветеран Ральф Биггз (199 см)(«Урал – Грейт», «Красные крылья») получил травму колена и выбыл из состава от двух до четырех недель. В Красноярске он точно не сыграет. Поэтому Муема будет давать возможность отдохнуть основному форварду команды американцу Майклу Роллу (197 см, 24 года).

Майкл Ролл выпускник известной команды UCLA, выступающей в первом дивизионе NCAA. В настоящее время этот университет далек от результатов 70-х годов, но в плей-офф  отбирается регулярно. Майкл Ролл в свой последний сезон (2006 -2010) вместе с Николой Драговичем были лидерами команды. Белокожий американец в свой первый сезон за «гигантов» стал твердым игроком стартовой пятерки.

Для участия в кубке Вызова заявлен молодой француз Энтони Чада (195 см), для которого бельгийский клуб станет первой взрослой командой.

На позицию тяжелого форварда в стартовой пятерке выходит Дернелл Уилсон (198 см). На игру выпускника (2003 – 2007) Canisius Golden Griffins (1 l дивизион NCCA) можно посмотреть в ролике http://www.youtube.com/watch?v=XvTOlymZEns. В этом ролике ряд эпизодов повторяется, что говорит о находчивости его создателей. Из ролика становится понятно, что если с парнем не играть в защите, то он может сделать подбор и забить сверху. Он может попасть средний бросок. Он может сделать блок шот, если под него залезть.  Этому темнокожему игроку уже 26 лет, в Антверпене он проводит второй сезон, но играет с перепадами. Эдди Кастелс выпускает Уилсона при игре «легкой» пятеркой.  Следует отметить, что в арсенале команды есть и «сверхлегкое» сочетание, когда на четвертой позиции играет Ролл.

В других сочетаниях тренер выпускает на площадку двадцатилетнего бельгийца Мартина Редимакерса (204 см). Мартин тоже приезжал в Красноярск в марте 2010 года и тоже ничем хорошим не запомнился. За прошедших полтора года он повзрослел, набрался опыта и из игры команды не выпадает. По своей игровой манере он чем-то напоминает Драгана Лабовича. Мартин любит атаковать издалека, неплохо перемещается в защите, но не любит жесткой и контактной борьбы.

На позиции центрового у «Антверпена» выступает самый сильный игрок Салах Мейри (216 см). Салах известен своими выступлениями за сборную Туниса на чемпионате мира 2010 и чемпионате Африки 2011. У болельщиков, которые невнимательно следят за африканским баскетболом, может возникнуть мысль о том, что этот игрок выделяется только ростом в неизвестной команде из арабского мира.  Эта мысль была бы правильной пару лет назад, но в данное время стоит пересмотреть свое отношение к сборной Туниса и ее лидера Салаха Мейри.

Сборная Туниса выиграла чемпионат Африки в сентябре 2011 года, а Мейри был признан лучшим игроком турнира. Сборная Туниса, в отличие от сборной России, уже завоевала путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Уверен, что Салах Мейри проводит свой  второй и последний сезон за «Антверпен Джайнтс». После Олимпиады его у бельгийцев переманит какая-нибудь более богатая и именитая команда. Дело в том, что двадцатипятилетний Салах для своего роста весьма координирован, подвижен и отлично понимает игру. Он полезен на обеих сторонах площадки. Используя рост и отличный выбор позиции, тунисец  атакует с очень высоким процентом попадания. Длинные руки позволяют ему успешно совершать не только блок шоты, но и перехваты на центровых соперника.

На замену единственному гиганту в составе «Гигантов» выходит новичок клуба белокожий выпускник  команды Georgetown (1 дивизион NCAA) американец  Жюлиан Вог (206 см). Этот парень обладает внушительной комплекцией, и любит потолкаться под кольцом, особенно в трехсекундной зоне соперника.

При подготовке к этому сезону команда провела семь товарищеский встреч с бельгийскими и голландскими клубами и одержала четыре победы, дважды проиграла и один раз сыграла вничью.

В чемпионате Бельгии было сыграно шесть матчей и одержано четыре победы, в том числе 5 ноября над лидером этого сезона Generali Okapi Aalstar. Судьба этой игры, которая закончилась со счетом 71:60, была решена в третьей четверти. В ней хозяева были сильнее 25:9.

Предстоящая игра важна для обеих команд, которые в этой группе по раскладам должны побороться вместе с французским «Шалоном» за две путевки в следующий этап кубка. Все четыре команды из группы «E» можно смело отнести к разряду «домашних» клубов.  Поэтому успех хотя бы в одной выездной игре при домашних победах практически гарантирует выход в ТОП 16.

«Енисею» нужно воспользоваться своими козырями и не дать это сделать сопернику. На стороне «Енисея» будет поддержка своего зала, целенаправленная подготовка к этой игре в течении 8 дней и разница в семь часов между временем в Красноярске и Бельгии. В задней линии соперников нет высоких игроков, поэтому сибиряка не стоит опасаться неравноценных разменов. Бельгийские «малыши» не столь искусны в индивидуальной защите, как Патрик Беверли. Лидеры команды на третьей и четвертой позиции молоды и нестабильны. Хопкинс и Биггз травмированы и в Красноярске вряд ли сыграют. Тимоти Блейк периодически заигрывается. Глубина скамейки у сибиряков гораздо больше. Соперник провел 5 ноября тяжелую игру, которая закончилась за 63 часа до начала игры в Сибири. За это  время «Антверпен» должен долететь до Москвы, совершить пересадку и потом лететь в Красноярск.

Преимуществом бельгийцев является рационализм и уверенность в своих силах. Команда хорошо и дисциплинированно играет в защите, в том числе индивидуально против лидеров. Салах Мейри, восходящая звезда, уверенно контролирует трехсекундную зону. Американские игроки на кураже могут забивать невероятные мячи. Эдди Кастелс уверенно руководит игрой. Болельщики команды уверены, что победа над лидером чемпионата Бельгии придаст игрокам необходимый импульс для успешной поездки в далекую и холодную Сибирь. Этот клуб единственный из всех зарубежных команд  привозил в Красноярск не только команду, но и журналистов. Четыре журналиста не только внимательно смотрели за игрой 2 марта 2010 года, но и активно участвовали в пресс-конференции. Пусть и в этот раз бельгийцы привезут много журналистов и всего девять – десять игроков.  

Надеюсь, что козыри «Енисея» окажутся сильнее и красноярские баскетболисты победят.