5 мин.

«Сейчас Уэстбрук - это барометр команды». О старте сезона «Оклахомы» и работе нового тренера

Уэстбрук становится главным в "Оклахоме" даже при живом Дюрэнте, но это не вызывает паники. Евгений Карс - о начале сезона "Тандер" и миссии Билли Донована.

Признайся, ты же не ждал такого начала сезона от ОКС при Доноване?

Нас ждет новая эра баскетбола «Тандер», заявляли заокеанские аналитики. Билли Донован собирается выстроить новую систему нападения, в которой будет больше пространства, а в защите они будут душить соперников на трёхочковой дуге. Прошло два матча, и знаете кто самый довольный человек на свете? Скотт Брукс! «Алло, Сэм? Ты это видел? Я требую объяснений! За что меня уволили? Ты видел 91 очко от двух человек? Ты что, думаешь, я бы так не смог?»

Сейчас "Тандер" гораздо ближе по рисунку игры к самим себе образца 2-х летней давности, чем к прошлогодним «Уорриорз» или позапрошлогодним «Спёрс». Огромное количество потерь: в среднем 20 потерь на 20 передач. Два матча выиграны во многом благодаря индивидуальному мастерству игроков.

Все ли так плохо у "Оклахомы"? Действительно ли Донован не понимает, что происходит?

Ну, может быть, отчасти, но вообще так говорить нельзя. Вот представьте, вы виртуозный пианист, приходите в филармонию, а вам заявляют: будем играть на органе. А потом еще добавляют - что не так-то? Там же тоже клавиши!

То же самое с Донованом и Оклахомой.

Что поменял новый тренер?

Во-первых, он отдал мяч Уэстбруку. Пока Кевин Дюрэнт нащупывает ритм, Дион Уэйтерс меняет свой разум и подход к игре, а Огастин не претендует ни на что, кроме нормального следующего контракта – это команда Расселла Уэстбрука. Те же американские обозреватели говорят, что Донован выстраивает более тесные отношения с Уэстбруком, чем с Дюрэнтом. Все просто: кого сложнее тренировать? Ответ очевиден и для Билли. Пока это приносит результат.

Кевин Дюрэнт мучился с Каваем в первой игре и держал команду на плаву во второй. Но всё это время дирижёром был Расселл. Сейчас Уэстбрук - это барометр "Тандер", главная движущая сила команды, от которой зависит, как и во что она будет играть.

10 потерь в двух матчах - очень много. Расселл старается компенсировать их передачами - и это не просто слова. В овертайме при разрыве в 1 очко отдать пас на Адамса или сделать скидку на Огастина? Раньше такого не было. Раньше функционал Уэстбрука в клатче насчитывал две опции: сделать самому или отдать мяч Дюрэнту. Сейчас кругозор РВБ расширяется и он начинает видеть новые возможности там, где раньше даже не пытался их искать.

Напрягает ли это Дюрэнта?

Кажется, нет: его количество передач серьёзно понизилось, он стал меньше времени работать с мячом - но это всего лишь две игры. Именно в таких случаях статистика обманчива сильнее всего. 

У Скотта Брукса был круг доверенных лиц, полномочных представителей на баскетбольной площадке. За последние три года Брукс удивил меня однажды: в победном матче с "Хит" двухлетней давности он выпустил Перри Джонса на месте центрового и маленькой пятеркой обыграл ЛеБрона. В прошлом сезоне он пытался выкидывать такие трюки, но это больше напоминало агонию от бесконечных травм.

Билли Донован удивил меня в двух играх. Я всё думал, зачем тренер требует от Уэстбрука игры в посте против разыгрывающего соперника в предсезонных играх? Расселл так загонял Паркера в защите, что в решающих владениях против него защищался Грин. Паркер играл против Уэйтерса, который, по сути, выиграл матч. Вроде простая, элементарная логика, правда? Но Брукс до этого не додумался. Адамс и Кантер сейчас смотрятся не хуже, чем большие "Сан-Антонио" - и это огромный сюрприз. В прошлом сезоне "шпоры" возили эту парочку лицом по паркету.

В матче против «Мэджик» Донован начал 4-ю четверть пятеркой Огастин-Уэстбрук-Уэйтерс-Дюрэнт-Кантер, и они отыграли 18 очков отставания. Скотт Брукс никогда и ни за что не посадил бы Ибаку на скамейку в этой ситуации. Потому что Серж был одним из тех самых полномочных представителей.

Что ещё изменилось? 

Теперь я спокойно смотрю на команду в решающих владениях после тайм-аутов. Это не будет простая изоляция для Дюрэнта, который забьет в таких случаях один бросок из 5 и ещё два раза совершит потерю. В клатче будут решаться судьбы многих ключевых матчей - и лучше бы ОКС впитать в себя привычку не полагаться на авось на последних секундах игры с первых дней регулярки.

Что мы имеем на выходе? Дело-то, в общем, житейское: новый главный тренер меняет игру, пусть это совсем не бросается в глаза. Даже так - очень хорошо, что это не бросается в глаза. Пока все считают количество очков и потерь Уэстбрука, Донован спокойно и без лишнего давления выправляет "Оклахоме" перекошенную после предыдущего тренера осанку.

У него в активе абсолютно тренерская победа (помноженная на инвидуальное мастерство исполнителей, конечно) над обновленными "Спёрс" и победа игроков над «Мэджик». Не так плохо для тренера-новичка из NCAA, которые, как известно, частенько проваливаются в НБА. 

Сейчас "Оклахома" занимает первое место в НБА по эффективности нападения (1.08 очка за владение, причём эта цифра почти не колебалась в каждом из матчей), но совсем не бежит в раннее нападение: в среднем 9,5 очка в быстрых отрывах (23-е место, у лидера - "Бостона" - 24 очка). 

И я совсем не уверен, что эти цифры - результат нежелания команды бежать и набирать лёгкие очки или свидетельство мощнейшей обороны соперников. Вполне возможно, что Билли намеренно сдерживает атакующую пружину ОКС, не давая ей разжиматься за считанные доли секунд. Ведь в прошлом сезоне "Тандер" были четвёртой командой лиги по этому показателю и набирали 17 очков в АП-Темпо в среднем за матч. 

Есть ощущение, что Донован хочет добиться прогресса в позиционном нападении в самом начале сезона и жертвует лёгкими очками в отрыве ради налаживания статичной атаки. Потому что понимает - в плей-офф убегать от соперников будет гораздо тяжелее. И даёт команде понять, какой именно баскетбол он хочет от неё видеть. 

Судя по первым матчам и кое-каким изменениям в игре Расселла Уэстбрука, никакого отторжения тренерских идей в "Оклахоме" нет. 

Мы  ВКонтакте

Я в Твиттере

Мой блог о "Тандер"