8 мин.

Лучший игрок уходит на понижение, треха с середины и другие события Суперлиги-1

Пожалуй, первая пара плей-офф Суперлиги-1 уже определена. И это будет дальневосточное дерби - "Спартак-Приморье" против "Сахалина". Конечно, островитяне могут проиграть все свои оставшиеся матчи и слететь с первой строчки, а приморцы и вовсе пролететь мимо плей-офф при определенных раскладах, но, мне кажется, несмотря на оставшиеся 3-4 тура ничего не изменится. Как бы не хотели во Владивостоке, но именно им придется на ранней стадии встречаться с главным фаворитом турнира.

"Спартак-Приморье" практически обеспечил себе участие в играх на выживание победой над "Химками-Подмосковье". Дублеры в очередной раз были усиленны игроками первой команды, которые и играли главные скрипки, но их усилий для победы не хватило. Отличилась стартовая пятерка Владивостока, набравшая на пятерых 90 очков из 96 командных.

"Урал" чуть ли не единственный клуб в Суперлиге-1, который еще несет интригу в борьбе за плей-офф. Екатеринбург даже после проигрыша "Иркуту" имеет теоретические шансы попасть в восьмерку сильнейших, но верят ли в это сами баскетболисты - вопрос открытый. Многое решит игра между девятым и восьмым местами - "Уралом" и "Спартаком-Приморье" - во Владивостоке. Само противостоянии между Иркутском и Екатеринбургом было интересно не только редкой победой хозяев, но и трехой Виктора Кашина, который забил ее практически с середины площадки и при сопротивлении.

"Самара" могла нанести третье поражение в сезоне "Сахалину". Но уверенно ведя больше половины игры, хозяева провалились в концовке, у "островитян" же залетало практически все. К тому же "Сахалин" усилился перед плей-офф. Состав команды пополнил защитник Артем Комолов, который ранее выступал за "Урал".

Видимо, главным турниром для "ПАРМЫ" в этом сезоне стал Кубок России. Команда берегла силы до конца февраля, проиграв несколько важных матчей и занимая место не свойственное такому коллективу. Сейчас, возможно, команда преобразится - груз ответственности спал. Это продемонстрировала гостевая игра с "Рязанью", в которой пермяки уверенно обыграли соседа по турнирной таблице.

"Иркут" мог за три дня обыграть и вторую свердловскую команду - "Темп-СУМЗ-УГМК". Но матч был знаменательным не этим, а последним матчем за Иркутск Александра Зайкина, признанного лучшим игроком тура Суперлиги-1 и отправившегося помогать "Строителю" в плей-офф Суперлиги-2.

Игры тура:

Иркут – Урал 75:69 (21:19, 17:22, 22:17, 15:11)

1.03.16. Иркутск

И: Кашин (13, 11 передач), Кадыков (16), Рытенко (4), Зайкин (25, 10 подборов), Черныш (14); Каетано, Абдеев, Калинин, Михалев (3), Муравьев.

У: Куземкин (13), Комолов (15), Мартынов (7), Ганькевич (8), Карпеко (10); Аннаев (4), Киселев, Дойников (12), Комаров, Карпачев.

Евгений Саловаров, главный тренер БК "Иркут":

- Мы досконально постарались разобрать команду "Урал" и её лидеров перед игрой, знали от кого больше всего ждать "неприятностей" (от того же Андрея Куземкина). "Урал" соперник непростой, состав молодой, некоторые игроки прошли школу ЦСКА. Но мы не дали соперникам преподнести нам сюрпризы, в целом наши ребята установку на игру выполнили. Да, конечно, были и провалы сегодня в матче. Надо было что-то менять, мы встали в зонную защиту, это помогло. Витя Кашин нужную трешку забил, когда решился бросить с 9 метров. И, конечно, отмечу Сашу Зайкина (25 очков, 10 подборов, плюс перехваты и блок-шоты). Если не ошибаюсь, он промазал с игры только 2 раза, очередной дабл-дабл сделал.

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК "Урал":

- Я предупреждал ребят, что это будет игра примерно равных по классу команд, как говорится, без центровых. Соперник оказался точнее нас в 3-очковых, лучше двигал мяч - о чем говорит статистика передач ассистентов. Был неплохой для нас отрезок в 3-й четверти, но потом мы совершили две поспешные атаки, которые вылились для нас в "минус 5". Ребятам не хватило опыта, где-то азарт помешал.

Химки-Подмосковье – Спартак-Приморье 89:96 (22:26, 24:28, 20:17, 23:25)

1.03.16. Химки

Х-П: Якушин (6), Ильницкий (19, 7 передач), Зинченко (5), Макушкин (2), Шелекето (28, 5 передач); Числов (8), Захаров (9), Сахаров (12), Лобарев.

С-П: Корчагин (13, 9 передач), Анисимов (18), Громыко (19), Агапов (18), Белов (22, 6 передач); Макшев (3), Коротков, Семченко (2), Аксенов (1).

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы наконец-то выспались и смогли нормально подготовиться к игре. «Химки» сегодня играли в усиленном составе, в котором они редко играют, поэтому для нас сегодня была дополнительная мотивация. Но что не игра, так у нас кто-то травмируется. К сожалению, даже Корчагин может сейчас «выпасть», и это будет серьезной проблемой для нас. Я считаю, что мы показали хорошую игру. Много пропустили, но соперник прессинговал, мы реализовывали быстрые атаки. Атак было много, и счет, может быть, не отражает ту защиту, что мы показали. Защита была неплохая, и наконец-то мы выиграли подбор, это радует. Приедем домой, будем готовиться к новым победам, надеюсь.

Новосибирск – Темп-СУМЗ-УГМК 86:78 (13:17, 26:9, 21:22, 26:30)

1.03.16. Новосибирск

Н: Токарев (18, 7 передач), Новиков (2), Помогалов (5), Шкифич (13), Курцевич (6); Макеев (25), Захаров (6), Подкользин (9, 4 блок-шота), Ионов (2).

Т-С: Глазунов (10, 5 передач), Александров (5), Качанко (24), Поляков (13), Караулов (12, 13 подборов, 4 перехвата); Бабушкин, Бычков, Слета (3), Каленов (2), Павлов (9).

Владимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК «Новосибирск»:

- Вторую четверть команда провела ударно, уверенно ее выиграв. Но, мы делали акцент в перерыве, что до победы еще далеко. И начали третью четверть, доводя разницу до 18 очков. Но, я уже не раз это говорил, молодые игроки – это, в первую очередь, нестабильность. Провалил четвертую четверть Новиков, неуверенно сыграл Помогалов. Кто был сегодня хорош - так это Макеев, он обострял игру своими проходами. Рад, что все-таки удалось победить, рад что, скорее всего, обеспечили себе преимущество домашней площадки в четвертьфинале. Готовимся к выездным матчам.

Самара – Сахалин 73:82 (29:24, 12:26, 24:10, 8:22)

1.03.16. Самара

См: Варнаков (15, 5 передач), Андреев (16), Князюк (11), Торопов (5), Кривошеев (12, 5 передач); Кирьянов (2), Артешин (2), Чиликин (4), Мартынов, Минченко (6), Абдулбасиров.

Сх: Савельев (13, 10 подборов, 6 передач), Иванов (9), Узинский (4), Гудумкак (16), Федорчук (13); Глазырин, Смыгин (5), Зверков, Нестеров (10), Голяхов (12), Митюк.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:

- Когда выпадают такие игроки как Артешин, Кирьянов, Торопов, а в составе молодые Мартынов и Абдулбасиров — сложно добиваться результата в матче против команды, которая имеет в составе десять игроков и может усилить игру. «Сахалин» — лидер Суперлиги, сегодня своей победой он это только подтвердил.

Эдуард Сандлер, главный тренер «Сахалина»:

- Матч очень понравился. Прежде всего — своей жесткостью и бескомпромиссностью. «Самара» мне нравится, сегодня у нее был шанс переломить ход встречи, но нам удалось выстоять, мы дотерпели в защите, а в конце использовали своих лидеров. В четвертой четверти команда сыграла по установке, нам удалось найти баланс между игрой «больших» и игрой «задних». Я доволен. У матча был хороший сценарий, ощущалась домашняя атмосфера. И судейство было в хорошем смысле «домашним»: судьи позволяли «Самаре» играть жестко, как и должно быть — для нас это очень важно в плане тестирования своей команды перед матчами плей-офф. С кем играть в плей-офф? Нам все равно. Хотели бы встретиться с Самарой в финале — нам здесь нравится.

Рязань – ПАРМА 68:87 (25:28, 16:13, 12:26, 15:20)

1.03.16. Рязань

Р: Зибиров (8), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (11, 16 подборов), Юрчик (3); Разумов (7), Ключников (13), Николаев (1), Анисимов (2).

П: Чернов (17, 5 передач), Бабайлов (13), Жмако (13), Буланов (8), Нелюбов (12); Бревнов (10), Ухов (3), Балякин, Катаев, Винник (11).

Вячеслав Шушаков, главный тренер «Пармы»:

– Перед матчем мы напоминали игрокам о домашнем поражении и о том, что нужно, как у нас говорят, возвращать долги. Но определяющую роль сыграл эмоциональный подъем после победы в Кубке России. Благодаря ему команда разогналась, и в итоге получилась хорошая разница.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

– Что сегодня не получилось? Все не получилось. Вы видели счет – разница говорит сама за себя. Нас хватило от силы на одну четверть, после – просто провал, во всех компонентах. Тяжело как-то комментировать такие матчи. Будем работать над ошибками, готовиться к плей-офф.

Иркут - Темп-СУМЗ-УГМК 71:83 (20:24, 18:18, 21:25, 12:16)

3.03.16. Иркутск

И: Кашин (14, 7 передач), Кадыков (16), Рытенко (4), Зайкин (14, 10 подборов), Калинин (7); Каетано, Абдеев (6), Михалев, Муравьев (8), Черныш (2).

Т-С: Глазунов (15, 9 передач), Александров (17, 5 передач), Качанко (5), Поляков (13), Караулов (6); Бабушкин (2), Бычков, Слета (4), Каленов (10), Павлов (11).

Олег Мелещенко, главный тренер БК "Темп-СУМЗ-УГМК":

- Ваша команда серьезно прибавила по сравнению с началом сезона, особенно с приходом в тренерский штаб Александра Чернова. Мы знали, что "Иркут" очень здорово играет дома. И я предупреждал ребят, что сегодня будет серьезная борьба, так и вышло. Нам удалось сдержать вашего лидера Александра Зайкина, которых буквально вел команду за собой в последних матчах и стабильно набирал очки. С ним мы справились. А во-вторых, выиграли подборы (39 против 31 у "Иркута"), благодаря чему получили дополнительные атаки. Результат есть, есть победа, поэтому в целом игрой я доволен.

Евгений Саловаров, главный тренер БК "Иркут":

- По большому счету к игрокам претензий нет - все бились до последнего, старались, выкладывались. У нашей команды всего лишь день отдыха был после матча с "Уралом", две игры за 3 дня - это очень плотный, тяжелый график. И сегодня сказалась усталость, просто не хватило ребятам сил. И, конечно, нам не хватило Андрея Черныша - у него температура, он вышел на площадку буквально на несколько минут. Не хватило длины скамейки. В целом, сегодня была равная борьба. "Темп" - довольно мастеровитая команда, борются за 5-6 место и имеют все шансы подняться выше. Когда в начале 4-й четверти уступали 6-7 очков, забей мы и дальше, думаю, могли матч до победы довести. А так где-то нам элементарно сегодня везения не хватило.

Сборная тура:

1. Иван Савельев ("Сахалин")

2. Дмитрий Макеев ("Новосибирск")

3. Станислав Ильницкий ("Химки-Подмосковье")

4. Александр Зайкин ("Иркут")

5. Владимир Белов ("Спартак-Приморье")

Гл.тр. Эдуард Сандлер ("Сахалин")

 

ФОТО: БК "Иркут"