10 мин.

Интрига за плей-офф уже умерла и Панов 2.0 в Суперлиге-1

Несмотря на то, что до конца регулярного чемпионата Суперлиги-1 еще несколько недель восьмерка команд, которые разыграют в плей-офф медали, уже известна. Точнее, вряд ли что-то может изменить состав клубов, продолживших борьба за вылет, - слишком уж очевидна разница между командами верхней и нижней части турнирной таблицы. Хотя теоретические шансы попасть в плей-офф есть даже у Ижевска.

Если подводить некие итоги, то мой прогноз насчет участников плей-офф не сбылся только в прогнозе на одну команду. Перед сезоном предполагал, что вместо "Спартака-Приморье" там будет "Купол-Родники". Но в итоге команда из Владивостока, которой многие предрекали роль аутсайдера (даже несмотря на анонсируемые в начале сезона усиления), уверенно зашла в восьмерку и, судя по дальневосточному дерби, будет бороться за самые высокие места. Спасибо, тренеру. 

Ижевск, у которого был очень сильный состав (экс-форвард команды Белов до предпоследнего тура лидировал в рейтинге лучших игроков турнира по мнению eurobasket), откровенно разочаровал. В коллективе были очень хорошие баскетболисты, но не было самой команды. Плюс, видимо, финансовые проблемы подкосили команду изнутри, поэтому сейчас экс-игроки "Купол-Родников" блистают в Суперлиге-1 и Суперлиге-2.

Среди восьмерки команд, претендующих на попадание в плей-офф, особняком стоит "Сахалин", который, вероятно, и займет первое место в турнире. С олимпа его в регулярке сложно будет скинуть. А остальные команды будет разыгрывать места в восьмерке, выверяя для себя приемлемую позицию, позволяющую избежать поездки в Южно-Сахалинск, как минимум, до финала.

Игры тура

Баскетболисты "ПАРМЫ" в регулярном чемпионате не выигрывали у прямых конкурентов, то есть команд, которые находятся в зоне плей-офф, с ноября 2015 года. Тогда был повержен "Спартак-Приморье", который на тот момент очень сильно отличался от нынешнего. Возможно, пермяки берегут силы на Финал 4-х Кубка России, возможно, сказывается постоянно заполненный лазарет команды. А может быть какая-та нервозность, как в игре с "Новосибирском". Пермяки сравняли счет за несколько секунд до конца матча, перехватили мяч, потеряли его и на последней секунде сфолили. В итоге - поражение.

В рамках тура произошло знаковое событие - "Купол-Родники" одержал победу впервые с конца ноября 2015 года. Такой подарок болельщикам баскетболисты сделали на домашней арене в матче с "Иркутом".

Команда "МБА" все больше привлекает к себе внимания. Один из главных аутсайдеров турнира перед началом сезона стал реально претендовать на попадание в плей-офф. Только осечка в матче с "прямым конкурентом" - "ПАРМОЙ" - немного вернула все на свои места. Москвичи дали бой мастеровитой "Рязани", в очередной раз проявив характер. Плюс за команду дебютировал, начинавший сезон в НН-2, 20-летний Егор Панов - сын прославленного баскетболиста, а ныне министра Сергея Панова.

Ну и, конечно, главный матч тура прошел в Южно-Сахалинске, где встретились почти родные команды - "Сахалин" и "Спартак-Приморье". Игра, судя по редкому возвращению прямой трансляции, была напряженной и эмоциональной, это касалось, как игроков и болельщиков, так и тренеров. Ну и как всегда порадовал послематчевый комментарий Эдуарда Сандлера.

Химки-Подмосковье – Темп-СУМЗ-УГМК 58:70 (12:18, 17:17, 12:16, 17:19)

13.02.16. Химки

Х-П: Бакленев (7), Левшин (17), Зинченко, Шелекето (12), Иванов (4); Числов (9), Карпенков (2), Якушин (3), Макушкин (4), Лобарев.

Т-С: Глазунов (18, 6 передач), Бартунов (4), Качанко (8), Поляков (5), Караулов (12, 11 подборов); Бабушкин, Бычков (2), Александров (14), Слета (4), Каленов, Павлов (3).

Олег Мелещенко, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

- Мы выполнили план игры. Вся система защиты, которую мы предложили, у нас сработала. Немного суетились в начале. Но, постепенно используя ширину состава, мы развили своё преимущество и добились того результата, которого хотим. И вдвойне приятно вернуться в родные стены. Потому что здесь прошли долгие годы работы, здесь я получил богатый опыт тренерской деятельности.

Михаил Соловьёв, главный тренер команды «Химки-Подмосковье»:

- С первых минут нам удалось почувствовать нить игры. И в большинстве моментов удавалось воплотить в жизнь подготовленные комбинации. В третьей четверти под конец упустили пару моментов, которые реализовали игроки более опытной команды. Сопернику удалось убежать на несколько очков и на опыте сохранить эту разницу. «Темп» слаженно играл в защите, не давая нам доводить атаки до логического завершения. Как результат – итоговый счёт на табло.

ПАРМА – Новосибирск 79:80 (15:26, 19:21, 19:13, 26:20)

13.02.16. Пермь

П: Чернов (4), Бабайлов (3), Жмако (10), Буланов (25), Винник (8); Бревнов (16), Ухов (7), Нелюбов (6), Катаев.

Н: Токарев (2), Новиков (17, 7 передач), Захаров (16), Шкифич (16), Курцевич (9); Помогалов (4), Макеев (5), Шатохин, Подкользин (11). 

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: 

- Самое главное получилось выиграть, чему я очень рад. Тяжело играть в Перми с командой, которая защищается очень агрессивно в ввосьмером: сегодня совсем не играл Виталий Ионов, после первой половины матча поднялась температура у Сергея Токарева. Я считаю, что если бы был Токарев, не было бы такой нервной концовки и победа была бы более уверенная. Тем не менее я очень рад, что наши молодые воспитанники, Игорь Новиков и Константин Помогалов, потихоньку становятся игроками, и даже при отсутствии Токарева мы довели этот матч до победы.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: 

- Сегодня показательной была первая четверть, которая, наверное, как раз и стала ключевой в этом матче. Так и вышло, что мы начали играть так, как нужно играть, как говорили, только со второй четверти. Потом пустились в погоню с определенными перепадами в защите и нападении. Тем не менее вроде бы догнали соперников, но на концовку не хватило холодной головы у некоторых «горячих» парней.

Купол-Родники – Иркут 79:74 (24:18, 22:18, 17:20, 16:18)

13.02.16. Ижевск

К-Р: Стародумов (2), Кузнецов (12), Хамитов (6, 7 передач), Петухов (16), Цветков (16); Подобедов (11), Чикуров (5), Болотских, Самсонов (11).

И: Кашин (12), Михалев (2), Рытенко (9), Зайкин (18, 11 подборов), Черныш (13); Каетано, Абдеев (1), Кадыков (12), Калинин (4), Муравьев (3).

Самара – Урал 77:67 (18:22, 18:13, 22:14, 19:18)

13.02.16. Самара

С: Варнаков (7, 5 передач), Кирьянов (2), Артешин (10), Торопов (8), Кривошеев (18); Андреев (6), Жульков (1), Князюк (13), Мартынов (6), Минченко (6), Абдулбасиров.

У: Куземкин (11), Комолов (31), Мартынов (9), Ганькевич (2), Карпеко (9); Аннаев (1), Киселев, Дойников, Комаров (2), Карпачев (2).

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»:

- Во второй половине, по сравнению с первой, мы добавили в борьбе за подбор и реализации бросков из-под кольца, а также допустили меньше ошибок, чем соперники. Если вспомнить ту команду «Урал», с которой мы играли первый матч чемпионата, и сравнить ее с сегодняшней — это небо и земля. Ребята бьются, у них хорошо поставлена индивидуальная игра и в защите, и в нападении, они молодцы. Но в первую очередь я хочу поблагодарить своих ребят: они боролись до конца. Была настоящая мужская игра, мы ее выдержали до конца, оказались сильнее и устойчивее характером — за счет этого и победили.

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК «Урал»:

- Поздравляю хозяев с победой. Они в полной мере использовали свое преимущество на щитах и умение входить в «зону», стягивая защитников и скидывая затем мяч на трехочковую дугу. У меня нет претензий к своим игрокам. Сегодня была очень полезная для них игра. У нас впереди еще семь игр, будем надеяться, что результат придет.

МБА – Рязань 71:76 (19:22, 12:16, 18:20, 22:18)

13.02.16. Москва

М: Афанасьев (17), Бабынин (8), Павленко (8), Кузнецов-ст. (10), Тихонин (6); Писклов (6), Клюндиков (4), Сопин (10, 3 перехвата), Логинов (2), Ершков, Панов, Шахметов.

Р: Зибиров (20), Ключников (4), Тростинецкий (8, 11 подборов, 3 перехвата), Разумов (7), Карпеко (11); Николаев (4), Юрчик (14), Новосадович, Сыроватко (8), Анисимов. 

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Отвратительная игра. Решили выиграть «малой кровью», хотя в раздевалке подопечных предупреждали, что такого не бывает в современном баскетболе. Временами случались всплески, когда команда показывала свою игру. Но отрывались на 10-15 очков и опять расслаблялись. Как следствие, сопернику удалось затащить нас в напряженную концовку. Благо, в итоге удалось победить.

Сахалин - Спартак-Приморье 102:95 (27:22, 25:17, 15:21, 35:35)

13.02.16. Южно-Сахалинск

С: Голяхов (28), Иванов (22), Узинский (11), Нестеров (2), Федюшин (2); Гудумак (23, 10 подборов), Самойленко (4), Глазырин (10), Смыгин, Савельев, Федорчук.

С-П: Корчагин (18), Анисимов (13), Громыко (9), Трушкин (20), Агапов (13, 4 перехвата); Макшев (2), Коротков (10), Грачев (2), Стуленков (2), Аксенов (3), Петров (3).

Эдуард Сандлер, главный тренер БК ПСК «Сахалин»: 

- Лучше, конечно, в таких играх побеждать. Игра всех держала в напряжении до последних минут. Был конечно же подтекст у этого матча и, как ни хотел я его избежать, этого не получилось. Интересно будет сделать выводы потом, уже с холодной головой о том, как я вел себя, как вели себя игроки, которых что-то связывает в прошлом с командой, с которой мы соперничали. Мы рады победить для сахалинской публики. Что касается качества баскетбола, то оно большую часть было отвратительным. Очень много потерь, возможно это связано с тем, что мы неделю почти не тренировались после игры с «Зенитом». У нас заболели сильным гриппом ключевые игроки. Кто-то мог тренироваться, кто-то нет. Савельев серьезно заболел, Гудумак тоже. Это не оправдание, но многие были не готовы, и мы не работали в том составе, в котором бы нам хотелось. Я благодарен Савельеву и Гудумаку, что они вышли на матч и отработали на характере. Что касается баскетбольных нюансов, то нам сегодня было очень сложно. Нам столько ещё никто не забивал. Мы все-таки команда очень организованная и играем хорошо тогда, когда понимаем, что будет делать соперник. Я ни в коем случае не хочу обидеть команду «Спартак-Приморье». Наверное, это их такой стиль и он для нас непростой, но иногда мы просто не понимали, что они делают. Они действуют абсолютно нелогично и сегодня им часто везло, реализовывали те броски, которые нам редко забивают, от Корчагина не ждали… Они одну защиту идут так, вторую по-другому, я не думаю, что это был план, это просто такой организованный хаос. И наши игроки принимали неправильные решения на этом фоне, совершили много потерь. Хорошо есть люди, которые взяли на себя игру в нападении: Голяхов, Иванов, Гудумак стабильно набирали очки. Все, кто выходил, бились в защите. Было интересно и очень эмоционально. Играли две хорошие команды. Одна со своим стилем, вторая тоже со своим. Сегодня мы победили и посмотрим, что будет дальше, если нас сведет сетка плей-офф, то это будет очень интересное соперничество. Также я хотел бы отметить Вячеслава Грачева и Игоря Петрова. Это ребята, сахалинцы, которых я привез в приморский спортивный интернат, когда им было по 14 лет. Думаю, скоро они вернутся играть на остров, домой. Я не хотел их забирать в этом сезоне, так как они еще молодые. Была договоренность с руководством «Спартака», чтобы они остались там, там им иногда дают шанс проявить себя. Мне очень понравилось, как они действовали на площадке, спасибо тренеру Кисурину, что в такой сложной игре дал им шанс.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: 

- Для зрителей, думаю, игра была интересной, зрелищной, болельщики наслаждались борьбой. Нам потрепали нервы. Провал в первой половине нас достаточно долго держал вне игры, но затем мы вернулись и даже имели шанс уйти вперед, но, к сожалению, промазали пару легких бросков, а потом поторопились, хотели выиграть наскоком, даже не дав шанса им ни сфолить, ни ошибиться в защите. Нам не хватило хладнокровия. Когда мы повели, нам надо было сыграть наше лучшее нападение. Соперник вернулся к лидерству через наши потери. «Сахалин» отличает то, что самая организованная команда лиги, которая играет очень дисциплинированно, жестко в защите, и мы в первой половине оказались к этому немного не готовы, и результат закономерен.

Турнирная таблица на 15 февраля:

1. Сахалин 16-2 (89%)

2. Новосибирск 13-5 (72%)

3. Университет-Югра 12-6 (67%)

4. Темп-СУМЗ-УГМК 11-6 (65%)

5. Самара 11-6 (65%)

6. Рязань 11-8 (58%)

7. Спартак-Приморье 9-8 (58%)

8. ПАРМА 9-10 (47%)

9. МБА 7-12 (37%)

10. Урал 6-11 (35%)

11. Химки-Подмосковье 5-12 (29%)

12. Иркут 3-14 (18%)

13. Купол-Родники 3-16 (16%)

Сборная 22 тура:

1. Алексей Голяхов ("Сахалин")

2. Артем Комолов ("Урал")

3. Владислав Трушкин ("Спартак-Приморье")

4. Александр Гудумак ("Сахалин")

5. Максим Кривошеев ("Самара")

Гл.тр. Владимир Певнев ("Новосибирск")

 

ФОТО: БК "Самара"